Как посадить луковицу каллы и амарилиса в горшок? И как потом ухаживать?

Видео: Как сажать лилии с ростками. Сайт "Садовый мир"

заказала их в интернет-магазине, а как садить не знаю!

Видео: Что делать если рассада вытянулась и переросла? Сайт "Садовый мир"

У меня калла растет много лет на подоконнике. Горшок для каллы не должен быть слишком просторный, но достаточно высокий, тк. у каллы мощные корни идущие вниз. Грунт как для азалий или универсальный с добавлением торфа. Дренаж нужен, но не очень большой слой, растение любит влагу. Насыпайте землю, уплотните слегка, и полейте. Затем кладите луковицу гладкой стороной вниз. Но если не разберетесь - не страшно, она вырастет все равно. Я сейчас знаю, где у нее верх и низ, а когда она мне досталась, сажала как попало - все равно росла. Сверху на клубне (обычно посередине) есть большой, в сравнении с остальными, "пупырышек" со спящей стрелкой. Это и есть верх. Если посадить вверх ногами, то расти будет, но займет больше времени. Если клубень молодой, то может не хватить сил выпустить стрелку и начнет гнить.

Попробуйте положить клубень на бумажную салфетку в светлое не жаркое влажное место, но и не на солнце, и периодически, не чаще 1 раза в 1-2 дня слегка опрыскивать (или над миской с водой - главное создать влажность). Как тронется в рост - сразу определитесь с верхом и тогда можно смело сажать.

Сверху засыпать землей на 3-4 см, мельче не рекомендую, если растение даст большие листья, то луковице тяжело будет сохранять вертикальное положение. Слегка увлажнить. Ждите, когда появится росток. Затем начинайте поливать как обычно. Я всегда воду для полива калл подкисляю лимонкой - несколько кристаллов. Поливаю обильно. не давать пересыхать кому земли. Подкормка удобрениями для цветущих.

Будет вот такое домашнее чудо. Окно у меня восточное.







Это одна и та же калла, но в разные года



Обязателен период покоя после цветения. Я подсушиваю ком, чтобы листья засохли. Убираю в темное место на 2 месяца. Потом пересаживаю в свежую землю, горшок, как правило тот же. Деток убираю. Можно их в другие горшки посадить или подарить.

Амариллисов у меня нет, но вот хорошая ссылка по уходу за ними.

Для каллы (если клубневая) грунт берите как для азалий (они любят подкисленный грунт). Насыпаете земли в горшок, и садите туда клубень каллы клювиками (росточками наверх), низ у клубня гладкий а верх шершавый. Присыпьте грунтом примерно 2 см и на окно. Где то читала что поливать не надо, а то загниет клубень. Но я поливала (при посадке) только немного. Ждите когда проростет, а после поливайте и любите. Калла любит солнышко. Мои растут на участке и я их осенью выкапываю и храню в холодильнике. Весной сажаю, а вот когда период покоя у вас будет, если вы будете держать ее дома я не могу сказать. Про Амарилис к сожалению не знаю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить луковицу каллы и амарилиса в горшок? И как потом ухаживать?