Глоксиния. Кто разбирается?

Купил два клубенька глоксинии тигровой.

Посадил кап положено в горшочки, углубив на половину. Пошли побеги. Что дальше?

Нужно клубень весь засыпать? И можно ли уже ставить на подоконник?

с того момента как начали появляться ростки, нужно создать максимальное освещение, (поставить на подоконник , желательно, если живете в северных местностях. как я наприме (мурм обл)ставить и подлампы дневного света.

если этого не делать, то ростки вытянутся, нижняя часть их станет голои, непривлекательной в дальнейшем такая глоксиния будет иметь некомпактную форму и заваливаться набок.

если у вашей глоксинии более 2 побегов, рекомендуют оставить максимум 2, опять же исходя из того, крупный ли у вас клубень, очень питательная земля. и яркое ли освещение.

Я оставила по 2 пока... в дальнеишем отрежу второи и укореню, пока по 2 у меня.Клубень вы аккуратно подсыпаите землей, НО! не леите на него воду, и на ростки.Поливать лучше в краи горшочка, методом погружения или, когда появятся сильные корни , перевести на фитильный полив.Если на точку роста будет попадать вода, глоксиния может загнить, увлажнения листьев так же не любит.а вот влажности воздуха любит большой, иначе начинает закручивать листья внутрь...

Либо тонким рассеивателем постоянно опрыскиваите воздух вокруг. либо поставьте посудинки с чистои водои.

И еще, глоксиния обжора, любит удобрения, удобряйте любым комплексным удобрением, согласно инструкции. но не реже 1 раза в месяц

Я сразу на подоконник поставила и по мере роста подсыпала землю чтоб клубень засыпать, правда она стала вытягиваться, мне посоветовали : "глоксинию прищипнуть, оставив на стволике нижнюю пару листьев. Из пазух пойдут молодые побеги и куст к лету будет пышным и очень красиво обильно цвести. А срезанные верхушечный и стеблевой черенок можно укоренить. Как правило такие черенки начинают цвести в этом же году. "

конечно нужно на подоконник ставить.Когда ростки на клубне подрастут, тогда можно будет добавить немного грунта в горшок и присыпать грунтом клубень глоксинии полностью.глубина посадки клубня имеет большое значение: клубень глоксинии должен полностью находиться в грунте. Если Вы оставите верх клубня не присыпанным грунтом, то эта часть может стать трухлой, что приведёт к порче клубня.

я свою глоксинию не присыпаю сильно, примерно на 5 мм и сразу ставлю на окно

Ну раз мелкие клубни, то присыпать их несильно.чтоб росточки выглядывали.Я бы лишние отщипнула.На всякий случай оставить пока по 2-3, а потом оставить 1 самый сильный.И когда он окрепнет, еще немножко присыпать, для устойчивости.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Глоксиния. Кто разбирается?