Почему у пахистахиса листья сворачиваються

Посмотрите внимательно, нет ли на листьях вредителей. Кроме того, может быть не достаточное количество влаги, надо чаще обрызгивать листья. Ещё листья могут сворачиваться от недостатка тепла или от переувлажнения почвы, а так же от поражения холодными сквозняками. Кроме того, этот цветок необходимо пересаживать каждый год, весной. Понаблюдайте, как растут новые листья после перестановки на другое место, будут они сворачиваться или нет.



В условиях недостаточной освещённости и полива листья пахистахиса мельчают, светлеют, желтеют, опадают. Также листья пахистахиса опадают от сквозняков. Главное, ему необходима повышенная влажность воздуха - от сухого воздуха листья скручиваются! Значительно реже, но бывает поражение клещом - посмотрите внимательнее на листья с целью обнаружения клеща. Если есть, применяйте средства - неорон, актеллик. О пахистахисе можно найти много инфы в инете, например:

Видео: Причины скручивания листьев у томатов

А с внутренней стороны листа посмотрите, нет ли там паутинки и жучков.

Листья сворачиваются часто когда паутинный клещ нападает!

Листья пахистахиса скручиваются, мельчают, светлеют, желтеют и опадают из-за недостаточных освещения и полива, низкой влажности воздуха- из-за сквозняков также возможен "листопад". Кроме этого, в период активного развития нужно регулярно опрыскивать пахистахис и удобрять его 2-3 раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения низкой концентрации.

Подробнее об пахистахисе здесь:

осмотрите растение на наличие вредителей. Если есть необходимо обработать актелликом. Также такое может быть из за сквозняка, сухого воздуха, недостаточного полива. Опрыскивание помогает лишь временно повысить влажность воздуха. Необходимо поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему у пахистахиса листья сворачиваються