Как ухаживать за цветком пахистахис

Видео: ПАХИСТАХИС

Пахистахис. Уход за растением.

Пахистахис свето - тепло - и влаголюбив, особенно в период активной вегетации и цветения (в зимнее время рекомендуется прохлада около 16 градусов при умеренном поливе). В условиях недостаточной освещённости и полива листья пахистахиса мельчают, светлеют, желтеют, опадают. Также листья пахистахиса опадают от сквозняков.

Растению необходима повышенная влажность воздуха - от сухого воздуха листья скручиваются, на пахистахис нападают вредители (мучнистый червец, паутинный клещ, белокрылка, щитовка).

Кроме регулярного полива и поддержания влажности воздуха всеми способами, пахистахис нуждается в частых опрыскиваниях и подкормках в период роста (2-3 раза в месяц, чередуя слабые органические и минеральные удобрения).

Пахистахис может пострадать и от мучнистой росы (на его листьях появляется белый мучнистый налёт), от которой листья уплотняются, деформируются и засыхают.

В возрасте двух лет и старше нижняя часть пахистахиса оголяется - в этом случае рекомендуется короткая обрезка для омоложения кустика, а срезанные побеги черенкуют и укореняют.

Омолаживание пахистахиса путём короткой обрезки побегов и укоренение черенков для размножения позволяют поддерживать это растение "в форме", иначе быстро теряются его декоративные качества. Для формирования компактного кустика рекомендуется прищипка отрастающих побегов. Формировать кустик и укоренять черенки пахистахиса можно в течение всего года.

Пахистахис пересаживают весной, составляя субстрат из равных долей листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и песка. Быстрорастущему пахистахису летом требуется ещё и перевалка.

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: ПАХИСТАХИС. Pachystachys flower

Цветение: с ранней весны до осени.

Рост: быстрый.

Свет: рассеянный яркий свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения — окна с западной или восточной ориентацией.

Температура: в весенне-летний период оптимальная около 20°С, при температуре выше 24°С желательно увеличить влажность воздуха вокруг растения. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 16-19°С.

Полив: в весенне-летний период пахистахис поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Влажность воздуха: для растения обязательно опрыскивание в течение всего года. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха..

Подкормка: в период вегетации необходимы подкормки коровяком или комплексным цветочным удобрением. Делают подкормки каждые две недели, но только после обильного полива чистой водой.

Обрезка: необходимы регулярная прищипка и обрезка растения во избежание его оголения.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: ежегодно весной.

Размножение: черенками, в течение всего года.

Подробнее

полив, много света (у окна ), обрезка ежегодно, подкормить в марте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за цветком пахистахис