Диффенбахия

Моя диффенбахия очень высокая, а листья только на верхушке, 10 штук, и они какие-то искривлённые и края сохнут, ещё лезут молоденькие листочки, но некоторые из них сразу лезут и сохнут, не успев распрямиться. И вообще я смотрела картинки с этим растением и почти на всех, листья такие ровные и красивые, а у меня они как вылазиют сразу рвутся и кривятс ( Что такое?

Может земля плохая? Или солнца недостаточно?

У меня растет диффенбахия, когда-то была отромная, метра 2, аж до потолка... вся в листьях, с низу до верху. Потом обрезали ее, сделали 2. Растет так же.

Попробуйте пересадить в другую землю и на солнечное место ее... А еще форточку стараться не открывать, чтобы не застудить. И в очень жаркие дни почаще поливать + из пульверизатора листочки обрызгивать.

P.S. Купите огромный горшок и пересадите.

может нехватка пит.веществ...

а может горшок маловат...

А у меня она сидит в безобразно-маленьком горшке, стоит в полутени и ничего-зеленая и пушистая. Может с ней поговорить?

Осмотрите на вредителя - возможен паутинный клещ, необходимо обработать актелликом.. Если ствол у вас длинный и листья на макушке, то ее можно заново укоренить в воде или земле, обработав срез корневином или гетероауксином и накрыв сверху банкой для повышения влажности и температуры. Проветривать ежедневно. Если сохнут листья - это от сухого воздуха. Необходимо повысить влажность воздуха: поставьте горшок на поддон с влажной галькой, обложите землю в горшке влажным мхом, поставьте рядом емкость с водой, опрыскивайте. Также необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи и поливать нужно после просыхания земляного кома на половину. Подкормки проводить весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Для быстрого востановления растения также можно опрыскнуть растение эпином. Источник: личный опыт

Листья только на верхушке - это от недостатка света и удобрений. Края сохнут - от сухого воздуха в квартире, нужно её часто опрыскивать отстоянной водой. А рваные листья - это от большого количества влаги, вы её заливаете. Уменьшите полив и поставьте в светлое место. Или отрежьте верхушку и укорените, очень быстро даст корни и приживётся!

Диффенбахия у меня слышит восхваления каждый день! Она стоит в кабинете и с утра мы "умываемся" (прыскаю её из пульверизатора), вечером "подмываемся" (та же процедура)... Все думают, что искусственная красота, а это-любовь! Всё же желтеют, иногда, края листьев... обрезаю аккуратно всю "каку" маникюрными ножничками... а, что делать... женщина должна быть ухоженной... обрезаю с большими извинениями. Верхние листочки почти под потолком, им там жарко, приходится брать стремянку и раскручивать, а то раскрываются с трудом... Подкармливаю "Улыбкой цветов", раз в 2 недели и поливаю очень редко и обильно, до "потопа" из поддона. Успехов! , есть и нормальное изображение, но у меня только 5 вставок за сутки, прошу прощения за неудобства... )

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Диффенбахия