Подскажите пожалуйста, почему у глоксиний скручиваются листья? Как исправить это

Видео: Крыша из профнастила своими руками

Если нет вредителей, то это от сухого воздуха в помещении. Надо возле глоксинии разбрызгивать воду из мелкого пулевиризатора или поставить на блюдо с водой через блюдце, что бы корни не касались воды.

Видео: Лучшие (томаты) помидоры - Подрезка листьев

Края листьев глоксинии могут слегка заворачиваться, если в помещении очень сухой воздух (желательна высокая относительная влажность воздуха) - поддерживайте влажность воздуха рядом с растением всеми способами.

Листья глоксинии заворачиваются вовнутрь, когда на них поселяется паутинный клещ, но в этом случае становятся заметны некоторые типичные при появлении клещей признаки: на краях листьев появляются мелкие пятнышки, на их изнаночной стороне - серебристый оттенок (клещи высасывают из клеток листьев сок). Позднее, при активном размножении клещей, на нижней стороне листьев становится заметна нежная паутинка.

При обнаружении паутинного клеща протрите листья глоксинии ватным тампоном, смоченным горячей (50 градусов) мыльной водой (20 г жидкого зелёного (в крайнем случае - хозяйственного) мыла на литр воды). Для химической обработки от паутинного клеща применяют неорон (1 мл на литр воды), проводя 2-3 обработки с недельным интервалом. Источник:

Посмотрите, пожалуйста, мой примерно такой же вопрос о глоксиниях, заданный прошлой весной, там есть фото проблемных растений и листьев (Вы можете сравнить со своими растениями):

В дальнейшем мои глоксинии оздоровились, новые листья стали нормальной формы. В конце лета было повторное цветение, очень красивое, вот фото: А знаете, что помогло? - я переставила их на менее жаркое окно. Сначала на западное, но вскоре солнце стало доставать их и там. Тогда - на восточное, притененное, где солнца немного и оно утреннее, еще не горячее, и микроклимат более мягкий. Там глоксинии и нашли свое постоянное место.

Влажность воздуха я никак не повышала специально, т.к. растения находились у мена на работе, у окон столы с бумагами, опрыскивание исключено. Но глоксинии выздоровели и без этого.

Надеюсь, что проблема с Вашими цветочками тоже найдет не очень сложное решение. Удачи!

P.S. Рекомендую хороший сайт конкретно по глоксиниям:

Особенно - эта таблица, где даны признаки недомоганий и их причины, мне очень помогла. Источник: личный опыт

Видео: Помутнела банка с огурцами.Что делать?

Это от сухого воздуха. Вам необходимо поставить горшок на поддон с влажной галькой, можно обложить землю в горшке влажным мхом, рядом можно поставить емкость с водой. В жаркие солнечные дни необходимо притенять от солнца. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите пожалуйста, почему у глоксиний скручиваются листья? Как исправить это