Как выбрать свой сорт картофеля, описание рекомендуемых сортов

Видео: Семена моркови - как выбрать лучшие сорта для салатов или хранения на зиму?

Есть такая категория огородников и садоводов-любителей сортоиспытатели, точнее, их можно назвать "сортособирателями". Я сам постоянно испытываю новинки. На сегодня у меня в испытании 54 сорта картофеля. Есть сорта омской селекции, уроженцы разных регионов России, сорта из Украины, Белоруссии, Германии, Голландии, Перу. От каких-то сортов отказался, что-то планирую ещё приобрести.

Как мы обычно решаем, какой сорт приобрести? Смотрим его описание в каталоге. Владелец заявляет, что у него сорт даёт уро­-жай от 700 до 1500 кг клубней с сотки. Покупаем, сажаем урожай 150 кг с сотки. Что же, продавец беззастенчиво обманывает? Не всегда у него может быть именно такая урожайность. При разных агротехнике и состоянии почвы и урожай бывает неодинаковым. На одной земле лучше пойдёт сорт Эскорт или Лазарь, на другой Памяти Рогачёва или Накра. На песке удается Зарево, а у меня, на суглинке, даже при выращивании из мини-клубней этот сорт болеет (причем единственный из всех!).

Как сравнивать сорта картофеля

Чтобы сравнить два сорта картофеля, нужно поставить их в одинаковые условия, то есть одинаковыми должны быть:

условия выращивания семенного материала (на одном участке) и его хранения-

почва участков, на которых выращивают сравниваемые сорта картофеля, и предшественники- репродукция семенного материала и группа спелости-

схемы и сроки посадки, также и вся агротехника.

Если всё это не соблюдено, то сравнение будет необъективным.

На занятиях нашего клуба картофелеводов новички всегда выделяются поведением: выспрашивают и старательно записывают названия наиболее урожайных сортов картофеля у старожилов клуба. Но по каким параметрам они решают, что этот сорт действительно урожайнее того?

Пример 1. Представлено на заседании клуба 2 отчёта мой и Ольги Павловны Сабиновой. Алая заря у меня дала 518 кг с сотки, а Свитанок киевский у Сабиновой 1100 кг с сотки. Напрашивается вывод: Алая заря просто в подмётки не годится по урожайности Свитанку киевскому! Так ли? У меня Алая заря в том году была самая урожайная в своей группе спелости, а у Ольги Павловны большинство сортов были ещё урожайнее Свитанка.

Пример 2. У меня сорт Соточка представлен в 4 репродукциях одновременно: мини-клубни- супер­-элита (второй год после мини-клубней)- первая клубневая репродукция- а также одна довольно-таки старая репродукция. Семенной материал не смешиваю. Урожай разный. Какой брать для отчёта?

Пример 3. В 2006 г. размножал для себя сорта Агрия и Уника. Изначально Агрии было 7 клубней, Уники 4 клубня. С клубней обоих сортов два раза снимал ростки и высаживал их по одному как рассаду. Затем, уже после двух съёмов ростков, клубни порезал на куски по одному глазку и тоже посадил. Оба сорта дали примерно по 200 кг с сотки. А с куста в среднем 500 г. Хотя с некоторых кустов собирал и по 1 кг. Теперь сравним с Алой зарёй (518 кг с сотки). Выходит, Агрия и Уника ни в какое сравнение с ней не идут? Но посадочный материал-то был очень разный, и схемы посадки тоже: Агрия и Уника были посажены разреженно, чтобы создать наилучшие условия для фотосинтеза. У Агрии и Уники на сотке было примерно 300 кустов, выросших каждый из одного единственного ростка (или глазка), а Алой зари было более 600 кустов на сотке, и каждый куст - из куска клубня массой 70 г с 2-4 глазками. Алая заря была посажена в середине мая, а Уника и Агрия - 13 июня, Алую зарю окучивал, а Унику и Агрию - нет. Алая заря сорт среднеранний, а два других сорта среднеспелые. Я, как уже говорил, собрал по 518 кг Алой зари и по 200 кг Уники и Агрии с сотки. И сделал вывод: Агрия и Уника - урожайней, чем Алая заря! (Но по отчёту получается будто бы 518 меньше, чем 200!).

На занятиях бывает, что члены клуба страстно защищают понравившиеся им сорта картофеля. В прессе авторы также иногда до небес превозносят достоинства своего сорта. Я тоже могу с пеной у рта хвалить Алую зарю, Красную горку, Агрию. А нужно ли это? Вопреки расхожему мнению о том, что в спорах рождается истина, мой скромный опыт показывает, что в спорах рождаются разногласия и вражда, а сорт для каждого участка лучшим будет свой! И даже больше: для каждого участка лучшим будет свой отбор из своего сорта!

Для каждого участка лучший сорт картофеля свой. У меня был интересный опыт. Купил у человека ведро семенного картофеля сорта Романа. Размножил клоновым отбором, поддерживал качество посадочного материала 9 лет. Урожайность постепенно падала, но незначительно. А тот, у кого я купил картофель, за это время 2 раза покупал у меня семенные клубни - потомки тех, которые сам же мне продал. У него картофель постоянно вырождался. Наконец, я решил обновить семенной материал Романа. Купил в СиБНИИСХозе элитные клубни сорта, а весь "старый" картофель продал. И был очень разочарован: урожай оказался хуже, чем от моих "старых семян". Один из учёных СиБНИИСХоза объяснил, что отбором я сформировал популя­-цию, адаптированную именно к моему участку и моей агротехнике со всеми их недостатками и достоинствами. Суть в том, что отбор внутри сорта то же самое, что и отбор в гибрид­-популяции: в пределах сорта у клонов всегда есть хотя бы небольшие различия. И на семена при моём отборе остаётся та линия, которая лучше приспособилась к местным условиям и агротехнике.

В итоге прекрасный семенной материал, от которого О. Сабинова получает больше 1000 кг с сотки, у меня, скорее всего, даст не более 200 кг. Соответственно я сделал вывод, что выбор сортов для каждого картофелевода дело сугубо индивидуальное, ведь только в пределах своего участка он может достаточно объективно сравнивать сорта.

Испытание сорта картофеля

Желательно строить его на основе оздоровленного семенного материала (например, оздоровленного меристемным способом или из ботанических семян) путём отборов. Только после адаптации сорта можно судить о нем. Поскольку я сделал для себя вывод, что свой сорт каждый огородник создает сам с помощью отбора, то лучше, чтобы изначально семенной материал не был адаптирован на каком-то другом участке. (Покупать суперэлиту или элиту в селекционных центрах, известных селекционных компаниях.) В этом случае возможно не только сохранение урожайности сорта, указанной в каталоге, но и её рост! Так, у известного сторонника органического земледелия И. Замяткина сорт Алёна даёт тонну с сотки. А на "родине" сорта (Омская область) его урожайность не превышает 400 кг с сотки.

Даже если у вас всего один сорт и нет возможности приобрести хороший посадочный материал, только за счёт агротехники можно значительно увеличить урожайность. В пределах одного сорта при посадке верхушками крупных клубней урожай у меня был на 50% больше, чем при посадке семенными клубнями размером с гусиное яйцо. Картофель культура, имеющая огромный потенциал. Нужно экспериментировать, искать пути повышения урожайности.

О вкусном и невкусном картофеле

Именно потому, что агротехника О. Сабиновой позволяет получить больше тонны картофеля с сотки, она может позволить себе выращивать малоурожайные сорта, которые ей нравятся по вкусу. Отсутствие эффективной технологии выращивания требует от многих "сортоиспытателей" выращивать Романа, Невский. Некоторые омичи, говоря, что им вполне по вкусу эти сорта, немного лукавят. Им по вкусу их урожайность, а, следовательно, больший доход. Я не считаю эти сорта невкусными. Но ведь есть намного вкусней! Если бы мне сейчас предложили: "Выбирай одно из двух: даю тебе сорт, с которым ты всегда будешь иметь 1,5 т клубней с сотки, или даю технологию, с которой ты сможешь получить 1,5 т клубней с сотки любого сорта", я выбрал бы второй вариант.

Какой сорт картофеля самый лучший?

Сколько картофелеводов, столько и мнений. Кому-то больше хочется иметь урожайный сорт, вкус не так важен. В моей семье не понаслышке знают, как сильно может отличаться картошка по вкусу, перепробовали много сортов. Но сказать, какой же сорт самый вкусный, не могут. Для драников жена просит принести Невский, для пюре Алёну или Криницу, для других блюд другие сорта. Каждый хорош по-своему. Ищите и вы свой!

Характеристики некоторых сортов картофеля, сравнительно недавно включённых в Госреестр, которые могут быть интересны картофелеводам-­-любителям, выбирающим сорт для своего участка:

Антонина. Включён в Госреестр по Западно-Сибирскому региону. Ранний, высокоурожайный, столового назначения, очень вкусный. Растение высокое, полупрямостоячее. Листья от среднего до большого размера, зелёные. Волнистость края средняя. Венчик от среднего до большого размера, белый. Клубни овальные с глазками средней глубины. Кожура слегка шероховатая, жёлтая. Мякоть светло-жёлтая. Масса товарного клубня 104-­-153 г. Содержание крахмала 15,9-19,4%. Лежкость 95%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде, умеренно восприимчив по ботве и клубням к возбудителю фитофтороза.

Брянский надёжный. Включён в Госреестр по Центральному региону. Среднепоздний, столового назначения, с высокой урожайностью. Растение средней высоты, полупрямостоячее. Листья большие, зеленые. Волнистость края слабая. Венчик крупный, красно-фиолетовый. Клубни овально-округлые с глазками средней глубины. Кожура гладкая, красная. Мякоть белая. Масса товарного клубня 80-123 г. Содержание крахмала выше, чем у стандарта сорта Никулинский. Вкус хороший и отличный. Лёжкость 86-95%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде, умеренно восприимчив по ботве и умеренно устойчив по клубням к возбудителю фитофтороза, относительно устойчив к колорадскому жуку. Ценность сорта: высокий выход товарных клубней, хорошие их вкусовые качества, повышенное содержание крахмала.

Валентина. Включён в Госреестр по Центральному и Северо-Кавказскому регионам. Среднеранний, универсального назначения, урожайный. Растение высокое, полупрямостоячее. Листья среднего размера до большого, зеленые. Волнистость края средняя. Венчик очень большой, белый. Клубень овально-округлый с глазками средней глубины. Кожура гладкая, жёлтая. Мякоть светло-жёлтая. Масса товарного клубня 94-116 г. Содержание крахмала 14,5-19%. Вкус хороший и отличный. Лёжкость 95%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде, умеренно устойчив по ботве и клубням к возбудителю фитофтороза.

Дарёнка. Включён в Госреестр по Средне­-волжскому региону для выращивания в ЛПХ. Раннеспелый, урожайный, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, прямостоячее. Листья среднего размера, тёмно-зелёные. Венчик крупный, красно-фиолетовый. Клубень овально-округлый с мелкими глазками. Кожура гладкая, жёлтая. Мякоть светло-жёлтая. Масса товарного клубня 88-161 г. Содержание крахмала 14,8-17%. Вкус хороший и отличный. Лёжкость 92-95%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, слабо поражается золотистой картофельной цистообразующей нематодой, колорадским жуком повреждается в ос­-новном в конце вегетации.

Загадка Питера. Включён в Госреестр по Северному, Северо-Западному и Дальневосточному регионам. Среднеспелый, высокоурожайный, столового назначения. Растение низкое до среднего, полупрямостоячее. Листья среднего размера, открытые, светло-зелёные. Венчик среднего размера, сиреневатый. Клубень удлинённо-овальный с глазками средней глубины. Кожура гладкая, красная. Мякоть кремовая. Масса товарного клубня 92-124 г. Содержание крахмала 10-12,5%. Вкус хороший. Лёжкость 94%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Ладожский. Включён в Госреестр по Северо-Западному, Центральному и Средневолжскому регионам. Среднеспелый, урожайный, столового назначения. Растение низкорослое до средней высоты, полупрямостоячее. Листья крупные, светло-зелёные. Венчик очень крупный, белый. Клубень овально-округлый с глазками средней глубины. Кожура гладкая, желтая. Мякоть белая. Масса товарного клубня 99-378 г. Содержание крахмала 11,3-15,9%. Вкус хороший, Лёжкость 96%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде, умеренно восприимчив по ботве и умеренно устойчив по клубням к возбудителю фитофтороза.

Лазарь. Включён в Госреестр по Западносибирскому региону. Среднеспелый, пригоден для переработки на крахмал. Растение средней высоты. Листья среднего размера, тёмно-зелёные. Цветки белые. Урожайность выше, чем у стандарта (сорт Луговской). Клубни овально-округлые, с мелкими глазками. Кожура средняя, красная. Мякоть белая. Масса клубня 71-161 г. Содержание крахмала 17,8-23%. Вкус очень хороший. Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде, устойчив к фитофторозу и вирусным болезням.

Накра. Включён в Госреестр по Западносибирскому региону. Среднеспелый. Растение высокое, прямостоячее. Листья среднего размера, зеленые. Листочек среднего размера. Волнистость края слабая. Соцветие небольшое. Венчик крупный, красно-фиолетовый. Урожайность выше, чем у стандарта (сорт Луговской). Клубни овально-округлые, глазки средней глубины. Кожура гладкая до среднегрубой, красная. Мякоть светло-жёлтая. Масса клубня от 65 до 160 г. Содержание крахмала 18,2-21,9%. Вкус хороший. Лежкость 95%. Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде, умеренно восприимчив к возбудите­-лю фитофтороза.

Памяти Рогачёва. Включён в Госреестр по Восточносибирскому региону. Среднеранний, высокоурожайный, столового назначения. Растение среднее до высокого, полупрямостоячее. Листья среднего размера и большие, зеленые. Венчик среднего размера, красно-фиолетовый. Клубень овально-округлый с мелкими глазками. Кожура слегка шероховатая, жёлтая. Мякоть клубня светло-жёлтая. Масса клубня 97-160 г. Содержание крахмала 16,4-20,2%. Вкус хороший и отличный. Лёжкость 92%. Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля, слабо поражается золотистой картофельной цистообразующей нематодой, умеренно восприимчив по ботве и умеренно устойчив по клубням к возбудителю фитофтороза.

Радонежский. Включён в Госреестр по Северо-Западному, Центральному и Средневолжско­-му регионам. Среднеранний, урожайный, столового назначения. Растение высокое, полупрямостоячее. Листья от среднего размера до крупных, тёмно-зелёные. Венчик крупный, белый. Клубень овально-округлый с глазками средней глубины. Кожура гладкая, частично красная. Мякоть кремовая. Масса товарного клубня 112-132 г. Содержание крахмала 10-14,3%. Вкус хороший. Лёжкость 94%. Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде, умеренно восприимчив по ботве и умеренно устойчив по клубням к воз­-будителю фитофтороза.

Видео: Выбираем картошку «Синеглазка», «ред скарлет», «гурман»

Розанна. Включён в Госреестр по Центральному региону. Раннеспелый, урожайный, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее до раскидистого. Листья от среднего размера до крупного, зелёные до тёмно-зелёного. Венчик крупный, красно-фиолетовый. Клубень удлинённо-овальный с мелкими глазками. Кожура гладкая, красная. Мякоть светло-жёлтая. Масса товарного клубня 87-147 г. Содержание крахмала 11-13,2%. Вкус очень хороший. Лёжкость 88%. Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Сентябрь. Включён в Госреестр по Западносибирскому региону. Среднеранний, столового назначения. Куст попупрямостоячий, от среднего до высокого. Стебли слабоветвистые, многочисленные, зеленые, сильно облиственные. Листья от среднего до большого размера, среднерассечённые, слабоопушённые, со слабым жилкованием. Цветение слабое, непродолжительное. Цветки белые. Урожайность на уровне стандарта (Свитанок киевский). Клубни овальные, с тупой вершиной. Кожура жёлтая, гладкая. Глазки малочисленные, мелкие. Мякоть белая, не темнеющая при резке. Масса клубня 74-161 г. Содержание крахмала 13,8-19,9%. Вкус очень хороший. Сорт устойчив к раку картофеля, восприимчив к золотистой картофельной нематоде, устойчив к фитофторозу.

Сказка. Включён в Госреестр по Средневолжскому региону. Среднеранний, высокоурожайный, столового назначения. Растение средней высоты, полупрямостоячее. Листья большие, светло-зелёные. Венчик от среднего размера до большого, красно-фиолетовый. Клубень овальный с глазками средней глубины. Кожура гладкая, жёлтая. Мякоть белая. Масса товарного клубня 76-129 г. Содержание крахмала 13,5-17,1%. Вкус хороший и отличный. Лёжкость 91%. Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде, восприимчив по ботве и умеренно устойчив по клубням к возбудителю фитофтороза, относительно устойчив к альтернариозу.

Холмогорский. Включён в Госреестр по Северному региону. Ранний, урожайный, столового назначения. Растение средней высоты до высокого, промежуточного типа, полупрямостоячее. Листья среднего размера, зелёные. Волнистость края средняя. Венчик большой, красно-фиолетовый. Клубень овальный с глазками средней глубины. Кожура гладкая, красная. Мякоть светло-жёлтая. Масса товарного клубня 88-118 г. Содержание крахмала 11,4-14,7%. Вкус хороший. Лёжкость 93%. Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля, слабо поражается золотистой картофельной цистообразующей нематодой, восприимчив по ботве и умеренно устойчив по клубням к возбудителю фитофтороза.

Видео: 34.Семенной картофель. Как обновить сорт картофеля.

О. Телепов

(Сад и огород № 8, ноябрь-декабрь 2008)

Видео: 134. Сорта ПЕРЦА. Много ПЕРЦА с одного куста.

Другие статьи Телепова Олега Александровича читайте на его Персональной странице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выбрать свой сорт картофеля, описание рекомендуемых сортов