Лист глоксинии посадила в землю под банку. Жил он так пару месяцев, а потом раз-и вдруг сгнил

Самое простое окоренение глоксинии это просто лист в воде. А когда даст корни пересаживать в землю. Скорей всего вы всё сделали так, но раз на раз не приходится. В воду опускайте только 1 см стебля. У меня дают корни быстро и легко.

Всё так не переживай, банку поставь в темное место и забудь до весны. Весной появится побег начинай поливать и переставь на свет. там оразовалась бульбочка, лист отмер.

я не савлю под банку, т.к у них листья ворсистые, легко загнивают, поэтому их и не обрызгивают.

Ни фиалки, ни глоксинии, ни пеларгонии..Короче, растения с опушенными листиками под банки ставить нельзя и опрыскивать тоже. К тому же сейчас не время укоренять растения, что бы то ни было. Начните весной все сначала с учетом исправленных ошибок и все будет ОК.

А кроме того, возможно, вы держали землю слишком сырой все время. Купите торфяные таблетки и попробуйте в них укоренять. Результат вас потрясет.

И еще. Укоренившийся нормально маточный лист никогда не отмирает, пока не появится новый, молодой росток.

Мне удобней укоренять в воде и потом только высаживать в землю под пакет (пакет потом убирается). листок может жить всю зиму, а может и отмереть, но в грунте сохраняется маленький клубенек, который прорастает через месяц или позже. Может детка появиться и при зеленом листе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лист глоксинии посадила в землю под банку. Жил он так пару месяцев, а потом раз-и вдруг сгнил