Можно ли каланхоэ размножить листиком и как это правильно сделать?

Если каланхоэ живородящее (с детками по краям листа), нужно отделить их и посадить в почву, они очень активно цепляются за жизнь и начинают укореняться.

Если лист не имеет деток (а далеко не все каланхоэ живородящие), тогда у нас задача добиться, чтобы он сам пустил корни, а потом и начал расти побег.

Воткнутый во влажную землю лист может загнить от основания, у меня такое бывало. Или будет долго сидеть в земле, без признаков роста и образования побега.

Лучше положить лист плашмя, нижней стороной вниз, на почву или другую поверхность в теплом и хорошо освещенном, даже солнечном, месте и подождать, пока у места среза или отлома проклюнутся корешки, тогда посадить.

О том, как правильно посадить листики каланхоэ, я описала в ответе (там же и фото листовых черенков, уже посаженных и начавших расти).

Этим методом (положить на плоскость, дождаться корешков, посадить в землю) я укореняла из листа разные суккуленты из семейства толстянковых, он подходит для всех. Так у меня обычно получалось с листиками, которые случайно отвалились от растения и пролежали какое-то время на солнечном подоконнике. Когда заметишь - а за горшком лист лежит, оказывается, и у него уже корешки. :)

Фото листа каланхоэ с корешками, до посадки в землю, я не сделала, но у меня есть фото листа другого растения из того же семейства толстянковых - эониума:



По такому принципу прорастают все листовые черенки. Лист, который на фото, залежался незамеченным и успел вырастить довольно большой побег, да и корни длинные, а вообще высаживать в землю надо намного раньше, когда корешки едва стали заметны, а листочков либо еще нет, либо есть их крошечные зачатки.

Внимание: в качестве листовых черенков подходят нижние крупные листья, при этом сочные и здоровые. Более молодые листья из средней и верхней части растения плохо укореняются.

Листик лучше не отрезать, а аккуратно отламывать.

И еще: лучше всего для опытов с укоренением подходит все-таки весенне-летний период.

Можно размножить отдельными листьями - хорошо развитый лист срезать бритвой и прижать в наклонном положении к поверхности рыхлого влажного грунта (свежий сфагнум (на 3–4 см) или промытый и прокаленный речной песок (до 1 см), он укореняется по всему периметру, потом появляются детки по краям.

Можно, но лучше черенко (веточкой) Каланхоэ растёт как сорняк, я каждый год их черенкую по новой, а старое растение выбрасываю.

Лист или черенок подсушить пару дней на воздухе и воткнуть во влажную землю, не поливать с неделю.

Отрезать черенок - листик.

Опудрить место среза на листике и на материнском растении пылью активированного угля.

Положить листик на 3-7 дней в тёмный шкаф.

Высадить листик в подготовленный грунт.

Грунт: 1 часть торфа, 10 частей песка.

Листик просто положить на поверхность грунта не углубляя и не закапывая.

* каланхоэ летом даёт деток - можете взять детку с листа и посадить его...

лучше не заморачиваться из 10 один укорениться-гим

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли каланхоэ размножить листиком и как это правильно сделать?