Афеландра оттопыренная..погибает! Помогите!

Видео: Афеландра оттопыренная

Скажите что делать, у цветка заворачиваются листочки, хотя жена делает все правильно, может надо чем нибудь подкармливать в домашних условиях?

Видео: Афеландра Aphelandra

Значит все таки неправильный уход.Посмотрите здесь

И здесь информации много

Крупные листья афеландры с серебристыми жилками декоративны в течение всего года, а осенью примерно на 6 недель ее украшает золотистая шишка соцветия. Неудивительно, что это растение было любимо многими поколениями, но в комнатных условиях его не удается держать дольше нескольких месяцев: большинство растений начинают терять листья. Этого можно избежать, если растение регулярно подкармливать, не позволять земле пересыхать, часто опрыскивать и содержать зимой в тепле. Отцветшие соцветия удаляют.

Можно попробовать укоренить черенки

На черенки срезают однолетние вызревшие побеги длиной 10-15 см, с двумя листьями в марте-мае, реже декабре-январе. Обработка черенков стимуляторами роста (гетероауксином, корневином, янтарной кислотой) и нижний подогрев обеспечивает более быстрое и надежное укоренение. Черенки окореняют во влажном песке или смесь торфа с песком накрывают стеклянным колпаком. Температуру необходимо поддерживать в пределах 20-25°С, постоянно опрыскивать и проветривать. Верхушечные черенки образуют корни через 15-30 дней, стеблевые – через 45-60 дней. После укоренения черенки пересаживают в смесь листовой, перегнойной, торфяной земли и песка (1:1:1:0, 5). Растут достаточно медленно, им необходимо тепло и яркий рассеянный свет.

Обязательно проверьте на паутинного клеща с обратной стороны листа

На листьях появились круглые коричневые щитки. Щитовки. Обработайте листья 70-процентным спиртом. Через 2 дня соскоблите щитки.

Новые листья остаются мелкими. Необходима подкормка. После появления цветочных бутонов каждые 2 недели добавляйте в воду для полива жидкие удобрения для комнатных растений. Разбавляйте удобрения до концентрации, рекомендованной производителем.

В листовых пазухах появились белые волокнистые образования. Мучнистый червец. Удалите червецов пинцетом. Опрыскивайте растение раз в неделю разбавленным карбофосом, пока оно не очистится.

Подгнивает основание стебля. Слишком холодно и влажно. Перенесите растение в более теплое помещение и поддерживайте температуру не ниже 16°С. Позволяйте почвенной смеси просыхать между поливами. Не поливайте слишком обильно.

Листья опадают. Слишком сухо, или растение стоит на сквозняке. Погрузите горшок на 10 минут в ведро с водой, затем дайте стечь лишней воде. Поместите растение в защищенное от сквозняков место. В дальнейшем весной и летом поливайте 2 раза в неделю, зимой - раз в неделю.

Вокруг растения вьются мелкие насекомые. Мошка или тля. Опрыскивайте растение через каждые 2 недели содержащим пиретрум инсектицидом, пока оно не очистится.

Растение становится чересчур высоким и раскидистым. Зимой в помещении было слишком тепло. Необходимо обрезать растение. Поддерживайте температуру около 13°С в течение 6 недель после цветения и позволяйте почве просыхать между поливами. Весной обрежьте растение.

Растение не цветет. Горшок слишком велик. Ранней весной пересадите растение в меньший горшок. Удалите лишние корни. Обрежьте растение следующей весной и начните подкармливать, как только появятся цветочные бутоны.

Цветки и листья поникли. Растение засыхает, слишком влажно и (или) жарко. Проверьте условия содержания. Если почва сухая - обильно полейте, растение должно поправиться. Следите за температурой в помещении и не держите растение на ярком солнце. Во время роста и цветения поддерживайте влажность почвенной смеси, но никогда не оставляйте горшок в поддоне с водой: при переувлажнении могут возникнуть аналогичные симптомы.

Листья бледнеют. Слишком темно. Перенесите растение в более светлое место, но не на яркое солнце.

На листьях появились бурые пятна. Слишком много солнца. Разместите растение так, чтобы на него падал только рассеянный свет.

На листьях появились бурые образования. Повреждения вызваны сигаретным дымом или продуктами сгорания газа. Перенесите растение в комнату с чистым воздухом, удалите поврежденные листья, срезав их как можно ближе к главному стеблю.

Под листьями обнаружена паутина, листья постепенно обесцвечиваются и опадают. Красный паутинный клещ. Опрыскивайте растение раз в неделю разбавленным карбофосом в течение месяца. Увеличьте влажность вокруг растения, поставив горшок в поддон с мокрой галькой.

Видео: Афеландра

Проверьте прежде всего на вредителей, если не найдете, то может быть низкая влажность, этому растению нужны частые опрыскивания теплой водой, также она плохо переносит интенсивное солнечное освещение, предпочитает рассеянный свет. Не любит холодный воздух и сквозняки.

основным вредителем афеландры является паутинный клещ, думаю проблема именно в нём.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Афеландра оттопыренная..погибает! Помогите!