Бегония рекс проблемы



я купила две бегонии рекс и пересадила..

листья стали матовые, на одной в некоторых листочках появились дырки, а другая тоже стала туская и кончики сохнут, становятся коричневыми.нижние маленькие листья засохли.

Сегодня консультировалась в магазине, продавщица сказала, что это может быть или залив (еще до моей покупки их на рынке) или клещ.

Я знаю, что такие бегонии склонны к загниванию корней и вроде не переливаю.

Я уже боюсь поливать цветы боясь, что они перелиты будут.)

Видео: Уход за домашней бегонией

С Голландскими бегониями такое часто бывает. Пятна эти скорее не от залива , а от химиката какого нибудь.

В какую землю пересаживали? На сколько горшок увеличили? В помещении где стоят цветы воздух очень сухой?

Видео: Королевская бегония

Повысьте влажность воздуха в квартире. Поставьте горшок на поддон с влажным керамзитом, обложите землю в горшке влажным мхом, поставьте рядом емкость с водой. Поливайте по мере подсыхания грунта и необходим рассеянный свет, но не солнце. Это может быть реакция на пересадку, должны адаптироваться. Источник: личный опыт

При избытке влаги в почве у бегоний листья желтеют и загнивают, опадают бутоны. При недостатке света листья желтеют, стебли тонкие, слабо облиственные. Если растению жарко, листья начинают сохнуть и скручиваться. Если влажность воздуха недостаточна, что выражается в опадании бутонов и отсыхании кончиков листьев, горшок следует поместить во влажный торф, расставить емкости с водой или опрыскивать воздух вокруг растения. Опрыскивать сами бегонии, особенно с опушенными листьями, не следует. Если на листьях появились коричневые пятна, которые покрываются потом серым налетом (серая гниль) или белый мучнистый налет (мучнистая роса), надо срезать поврежденные листья, изолировать больное растение и опрыскать его фунгицидом, увеличить температуру содержания, избегать затененности и повышенной влажности воздуха, хорошо проветривать помещение.

освещ.:яркий свет в дали от прямого солнца.с весны до осени поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы, не допуская пересыхания земляного кома.зимой полив огранич.требует высокой влажности воздуха.горшок помещают во влажный торф-листья нельзя опрыскивать ни в коем случае! пересадка ежегодно весной.в тесном горшке листья бледнеют.ПРОБЛЕМЫ:листья с корич. кончиками-слишком низкая влаж.воздуха, если корич.пятна на листьях покрываются серым налетом-серая гнил (отделите от др.растений, срежте поврежд. листья и опрыскайте спец.средством-см.в цветоч.маг.)белый мучнистый налет на листьях-мучнистая роса-действия как в 1 случае, ещев этих случаях надо снизить влаж. воздуха, проветривать помещение Источник: "Все о комнатных растениях" Д-р Д.Г.Хессайон

У меня на работе растут рядом марантовые и бегонии, марантовые постоянно приходится обрабатывать от клеща, на бегониях клеща никогда не видела. Скорее всего, это гниль. Я вижу молодые листья растут, так что можно старые листья использовать для размножения, у меня бегонии хорошо укореняются в вермикулите. И еще, мне кажется горшок великоват, с поливом нужно еще осторожнее, у меня бегонии стали себя лучше чувствовать, когда я стала их чуть подсушивать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бегония рекс проблемы