Афеландра, что за цветок?

Купила этот цветок желтый афеландра оттопыренная. нашла много советов по уходу и т.д. а вот чем полезен этот цветок? его где-нибудь используют, или он просто как комнатное украшение служит?

Нет, Афеландру выращивают в качестве комнатного растения. Практической пользы от нее - никакой



Бразильский цветок Афеландра с необычными листовыми пластинками из семейства Акантовых. В переводе с греческого языка название цветка означает "простой мужчина", данное из-за присущих афеландре простых одногнездовых пыльников. В природе афеландра вечнозеленный кустарник, вырастающий до 2х метров в высоту. В домашних условиях цветок достигает небольших размеров:40-50 см. В комнатной культуре выращивают такие виды как: Афеландра оттопыренная, Афеландра оранжевая, Афеландра Синклера, Афеландра четырехгранная.

При выращивании уход за афеландрой непростой, так как по своей природе ей необходимы теплые и влажные условия обитания - залог здорового вида и нормального развития цветка, поэтому в основном ее выращивают в оранжереях. При недостаточном количестве удобрений афеландра может начать терять листья, поэтому регулярно подкармливайте цветок и вовремя поливайте. Избегайте при выращивании афеландры сквозняков и слишком жаркого прямого солнца.

Листья афеландры гладкие, крупные, сразу привлекает к себе внимание рисунок желтоватых жилок на них, достигающие длины до 25-30 см, а красивое шишкообразное соцветие делают поистинне необычным этот комнатный цветок. Цветение афеландры обычно приходится на осень и длиться около шести недель, по окончанию которого необходимо удалить отцветшее соцветие, чтобы не портило декоративный вид афеландры, который необходимо также поддерживать путем подрезания черезчур длинных побегов.

Однако если вы хотите получить семена афеландры соцветие удалять не надо, так как в них образуются семена, которые созревают к началу весны. Собранные семена можно посадить в грунт и вырастить новое растение, которое может зацвести в год посадки. Развести афеландру можно и с помощью обрезанных побегов весной. Черенки посадить в субстракт и накрыть стеклянной банкой до укоренения.

После цветения наступает период покоя: афеландру необходито подрезать, оставляя ствол от земли высотой 10-15 см и создать прохладные условия для зимовки. Обрезание способствует развитию молодых побегов цветка. Полив производить очень умеренно. Весной Афеландру пересадить в горшок большего объема.

При посадке афеландры использовать смесь из дерновой и листовой земли с добавлением крупного песка и торфа (1:4:1:1).

ПОЛИВ: в уходе за афеландрой придерживайтесь умеренного полива. Для нее вредно как пересыхание земляного кома, так и избыток воды. Почаще опрыскивайте цветок мягкой прохладной водой. При слишком низкой влажности воздуха кончики листьев Афеландры приобретут коричневый цвет и будут сохнуть.

ОСВЕЩЕНИЕ выносит яркое, не бойтесь ставить ее на солнечное окно, но избегайте прямых солнечных лучей целый день.

ТЕМПЕРАТУРУ при выращивании афеландры поддерживайте постоянную, не допускайте ниже 18 градусов, цветок может не выжить.

насколько я знаю, то это просто комнатное декоративное растение

Цветет афеландра с июня по октябрь. Лучшее место для нее это место, где есть яркий рассеянный свет, но без попадания прямых солнечных лучей место, а летом оно должно хорошо проветриваться. Опрыскивайте растение утром и вечером. Поставьте горшок на слой влажного керамзита. Поливать в период роста нужно 2 раза в неделю, а зимой - каждые 8-10 дней.

Пересаживают каждый год весной, после цветения, если растению стало тесно. Размножается черенками боковых отростков, с использованием гормонов и донным подогревом (22-25 С). Обрезка способствует появлению новых побегов.

Афеландра – Aphelandra.

Семейство: Акантовые (Acanthaceae).

Род Афеландра (Aphelandra R. Br.) включает до 170 видов вечнозеленых кустарников и полукустарников с декоративными пестроокрашенными листьями.

Родина: тропическая Северная, Центральная и Южная Америка.

* Афеландра оттопыренная (Aph. squarrosa Nees.), наиболее распространенный в культуре вид.

* Афеландра быстрорастущее растение, поэтому для придания более пышной формы молодые растения прищипывают, удаляя почки с верхних побегов.





* Афеландру можно использовать для выставок, временного декорирования больших помещений, зимних садов и содержания в теплых комнатах. Она прекрасно смотрится и в небольших композициях и цветочницах с влаголюбивыми тропическими растениями.

Афеландра.

Тепло и влажность ОЧЕНЬ любит.

В комнатах дохнет, жизненно ей необходима влажность воздуха. У всех моих хнакомых в квартире передохли. Только в теплицах видел. что растёт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Афеландра, что за цветок?