Почему-то калатея все время сохнет ? В тени ей плохо и на солнышке листья сворачиваются ? Че ей надо?

Мне достался цветок КАЛАТЕЯ можно сказать почти никаким... листочки были свёрнуты в трубочку и все какие-то сухие, а мне её так хотелось иметь... я листочки все до одного аккуратно обрезала, но оставила черенки на которых они росли, посадила в нужную этому растению землю, поставила возле восточного окна на пол, поливала и опрыскивала только хорошо тёплой водой, полив был всегда обильным, хотя и осень глубокая стояла на дворе... моя КАЛАТЕЯ ожила и вот есть уже новые листочки... я продолжаю за ней так же ухаживать... может мой опыт хоть чем-то и вам поможет... удачи...

Семейство: Марантовые (Marantaceae).

Родина: Южная Америка.

Цветение: в основном в летнее время.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует оберегать.

Температура: в весенне-летний период в районе 22-30°С, ночью чуть прохладнее. Зимой (даже ночью) не ниже 18°С и не выше 25°С.

Полив: обильный, теплой мягкой водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой полив несколько уменьшают.

Влажность воздуха: повышенная (от 70 до 90%). Для нее необходимо в течение всего года регулярное опрыскивание, виды с бархатными листьями следует опрыскивать рядом с растением.

Подкормка: с весны до осени 1 раз в 2 недели цветочным удобрением. Зимой подкормки сокращают до 1 раза в 5-6 недель. Калатея плохо реагирует на избыток в почве кальция и азота.

Обрезка: при пересадке удаляют старые отмирающие листья.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые калатеи ежегодно, взрослые – раз в два года поздней весной или летом

надо увеличить влажность воздуха, а может быть горшок стал тесен - проверьте, не вылазиют ли корни из дренажного отверстия.

Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья. При необходимости применьть инсектицид.

Концы листьев желто-коричневые - при избытке или недостатке питательных веществ в почве.

Листья сворачиваются и покрываются пятнами. При недостаточном поливе. Почва должна быть все время влажноватой.

Вялые, загнивающие стебли - температура ниже рекомендуемой, особенно если высокая влажность.

Опадение листьев - при слишком сухом воздухе в помещении. При избыточном поливе. Почва должна быть влажноватой, но не слишком сырой.

Листья теряют окраску и засыхают - при слишком интенсивном солнечном освещении.

У меня тоже мозга компасировала пока стояла на подоконнике (маленькая еще), поставила пока на столик возле окна, там рассеянный солнечный свет. Источник: сама так думаю

ей нужно притенение от прямых солнечных лучей, а не полная тень. Повышенная влажность воздуха, обильный полив весной и летом, и температура не ниже 18 гр. Идеальные условия-восточное или западное окно, может даже северное где-нибудь в ванной. Кроме того калатея не выносит соприкосновения с холодными стеклами окон.

Влажности воздуха

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему-то калатея все время сохнет ? В тени ей плохо и на солнышке листья сворачиваются ? Че ей надо?