Как ухаживать за комнотным цветком (пасленом)

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом умеренная, желательно не выше 20°С. Зимой паслен содержат в прохладных условиях примерно 12-14°С, минимум 10°С. При содержании в помещении с температурой выше 18°С, листья паслена желтеют и облетают, ягоды также сморщиваются и опадают. В то время как при прохладной зимовке ягоды держаться в течение нескольких месяцев.

Освещение: Паслен светолюбив, хорошо растет на ярком свету, притенение может потребоваться только в самые жаркие часы дня летом. Если растению темно, то листьев на нем мало, оно плохо цветет и плодоносит.

Полив: В период роста земля должна быть все время влажной. Редкий полив зимой.

Удобрение: С мая по сентябрь паслен подкармливают специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений, каждую неделю. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п., а также удобрения для томатов (т.е. помидор).

Влажность воздуха: Нуждается в регулярном опрыскивании, но лучше всего поставить горшок с пасленом на поддон с мокрой галькой или керамзитом. При слишком сухом воздухе в помещении может поражаться красным паутинным клещом.

Пересадка: Пересаживают паслен ежегодно в феврале. Почва - 2 части глинисто-дерновой, 2 части перегнойной, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Стеблевыми черенками в марте - апреле, а так же семенами.

К семейству пасленовых относится Декоративный стручковый перец. Неприхотлив, приспосабливается практическик любым условиям. Во время роста требует обильного полива, а при высокой температуре - каждодневного полива. Раз в неделю подкармливать. К пасленовым относится еще Паслен перцевидный или Зимняя вишня. Тоже неприхотлив, если не слишком сухо. Почвенная смесь на основе дерновой. Обрезать только на второй год. Полив такой же, как и у Стручкового перца. Зимой идеальная температура 13 градусов.

Очень неприхотлив, но надо регулярно хорошенько поливать.

Семейство: Пасленовые (Solanaceae).

Родина: умеренные и тропические области Земли.

Цветение: в летний период.

Рост: быстрый

Свет: интенсивный рассеянный. Если растению темно, то листьев на нем мало, оно плохо цветет и плодоносит. В полуденные часы от прямых солнечных лучей следует притенять, так как возможны солнечные ожоги.

Температура: в весенне-летний период умеренная (18-25°С). В осенне-зимний период желательно поддерживать умеренно прохладную температуру (12-15°С)

Полив: с апреля по сентябрь обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, в осенне-зимний период ограниченный.

Влажность воздуха: не ниже 65%. Нуждается в регулярном ежедневном опрыскивании, можно поставить горшок с растением на поддон с мокрой галькой, торфом или керамзитом.

Подкормка: с мая по сентябрь паслен подкармливают специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений, каждую неделю либо раз в две недели.

Обрезка: в конце зимы или начале весны, после того, как ягоды паслена вызреют, а листья начинают желтеть, растение сильно обрезают (на 1/3 высоты).

Период покоя: вынужденный (с октября по февраль), в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха.

Пересадка: ежегодно весной.

Размножение: семенами, черенками.

Я их извела, будьте внимательны--- очень подвержены нападению тли!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за комнотным цветком (пасленом)