Про азалию и фикус - не растут

Видео: Фикус уход в домашних условиях / фикус каучуконосный

купила месяца 3 назад азалию, высотой где-то 25-30 см. поливаю как положено - ниче не вянет, листики хорошие, НО она нифига не растет.вопрос: азалия правда так медленно растет или это я не так что-то делаю? стоит на солнечном месте на подоконнике.

фикус - тож с поливом и листиками все хорошо, но тож не растет.стоит в светлом, но не солнечном месте, как-то запихнула на солнце - листики вообще опустились. в чем проблемы?

Видео: Уход за фикусом каучуконосным в домашних условиях

И азалии и фикусу необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. растут оба растения медленно. Поэтому необходимо вносить весной и летом удобрения для роста. А для азалии необходимо подкислять воду для полива каждые 2 недели.

насчет азалии не знаю, но фикус вообще очень медленно растет

Видео: Как омолодить фикус Бенджамина и одновременно его размножить

азалия не выносит жару. ей лучше в полутени.

Азалии купленные плохо приживаются..очень часто умирают

там часто придают мертвые цветыПолив: летом — обильный, Влажность воздуха: высокая, Подкормка: в весенне-летний период каждые 2-3 недели полным комплексным удобрением. В период бутонизации желательно двукратно подкормить растение раствором суперфосфата.Обрезка: После цветения начинают формироваться новые побеги. Чтобы получить на них крупные бутоны и сформировать куст, отцветшие побеги срезают. Одновременно с пересадкой производят обрезку растений, в процессе которой удаляют все слабые побеги, а молодые прищипывают, оставляя 4-6 листов.

С целью образования большого количества бутонов растения в течение года прищипывают - удаляют верхушечные почки.Возможные трудности:

В слишком сухом и жарком помещении происходит быстрое увядание цветков (уберите растение с яркого солнца и поставьте подальше от источников тепла).

Из-за содержания извести в почвенной смеси, воде или в минеральном удобрении желтеют листья.

Побурение кончиков и краев листьев, а затем их увядание могут быть вызваны недостаточным поливом, сухостью воздуха, чрезмерной жарой или слишком ярким солнечным светом.

При слишком теплом размещении опадают почки.

Свертывание листьев может быть из-за пересыхания почвенной смеси и сухого воздуха.

Если на растении обнаружена азалиевая моль, то необходимо 2 раза в сезон обрабатывать актелликом или фосбецидом.

Фикус растение способно переносить сухой воздух, однако хорошо отзывается на опрыскивание.минеральные и органические жидкие подкормки в весенне-летнее время (2 раза в месяц) способствуют быстрому росту растений. молодые фикусы надо пересаживать ежегодно. Более взрослые растения пересаживают через 1-2 года, в марте. У кадочных экземпляров пересадку можно заменить ежегодной заменой верхнего слоя почвы.В период вегетации обильно поливают мягкой отстоянной водой по мере подсыхания верхнего слоя субстрата и вносят подкормку — органические и минеральные удобрения, каждые 3 недели. Осенью (чаще в октябре) растение сбрасывает листья, поэтому полив сокращают (поливают лишь тогда, когда начинает просыхать земля). Осенью и зимой содержат в прохладном помещении, при температуре не более 10°C, однако желательнее понижать температуру до 6°C. После периода покоя полив усиливают- растения устанавливают ближе к свету. Подкормку вносят после появления листьев. Инжир плодоносит с 3—4-летнего возраста.

Размножают черенками с плодоносящих деревьев, весной и летом. Черенки укореняют в песке. После укоренения их высаживают в 7-сантиметровые горшки. Земляная смесь составляется из дерновой земли — 2 ч., перегнойной — 1 ч., песка — 0, 5 ч. Молодые растения переваливают дважды — в 9 - и 11-сантиметровые горшки. Когда растения достигнут 15—20 см высоты, верхушку прищипывают для стимулирования развития побегов, которые позже также обрезают на 1/3 длины- на молодых растениях оставляют лишь 3—4 развитые ветки, остальные удаляют.

Обычно причина остановки или отсутсвия роста в размере цветочного горшка.

Вариант1: горшок велик, растение наращивает корневую систему пропорционально объему земли поэтому ближайшее время прироста побегов не ждите

Вариант 2: горшок мал или растение после покупки вообще не пересаживали. Загляните под дно горшка, если из дренажного отверстия показались корни, то для роста ему просто не хватает ресурсов.

Насчет азалии не знаю, а вот фикусов и меня три вида, они действительно очень медленно растут, хотя зависит и от периода, летом стали быстрее расти

Видео: Фикус молодой листок

моя азалия сейчас пустилась в дикий рост.стараюсь опрыскивать как можно чаще и совсем не поливаю.да и фикус почти каждую неделю по новому листочку выпускает.полдиваю каждый день теплой водой.

Растение испытало стресс от перемены места, освещения, воды, воздуха. пока прошло период привыкания. Азалия не любит солнечное место, обязательно затените. А растут азалии не быстро, так что наберитесь терпения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Про азалию и фикус - не растут