Основы выращивания лаванды

Видео: Размножение и посадка лаванды

В миресуществует свыше 40 видов лаванды – вечнозеленого многолетнего полукустарника ивсе они нашли применение в медицине, кулинарии, косметологии и ландшафтномдизайне.

Видео: ЛАВАНДА - выращивание , уход, посадка, полив, размножение, цветение, особенности

выращивание лаванды

Выращивание лаванды

Лавандапредпочитает теплые хорошо освещенные места, поэтому для выращивания ее воткрытом грунте подойдет не каждая местность. В регионах с прохладным климатомее выращивают в вазонах, а с приходом холодов переносят в теплые помещения.Чтобы растение выросло пышным, необходимо правильно подобрать место посадки –лучше, если это будет открытый, хорошо освещенный участок. Лаванда отличаетсянеплохой засухоустойчивостью и при излишнем увлажнении почвы растение можетпогибнуть. В связи с этим рекомендуется подводить под грядки с этим растением дренажныйслой. Кроме того лаванда любит рыхлую легкую почву и при малейших сомнениях вкачестве грунта следует разбавить его органикой и древесной золой, смешанной сизвестью. Для лучшей циркуляции воздуха почву на грядках нужно постояннопропалывать и рыхлить.

размножение лаванды

Размножение лаванды

Лавандуразмножают семенами, черенками и отводками. Взрослые кусты плохо переносятпересаживание, поэтому опытные огородники не рекомендуют использовать временноеместо, а советуют высаживать сразу на постоянное. Самым простым способомразмножения лаванды является черенкование. Для укоренения черенки помещают врыхлую почву на глубину 2-3 см, закрывают пленкой и регулярно поливают землю,не допуская ее пересыхания. Пересадка укорененных черенков – довольно сложныйпроцесс. Они аккуратно выкапываются вместе с землей, причем так, чтобы не былиповреждены корни растения и затем высаживаются на выбранный участок.

Видео: Лаванда - выращивание, посадка, размножение, высадка в грунт лаванды из семян

лаванда

Второйспособ – размножение отводками (укоренившимися ветками). Чтобы получитьпосадочный материал, весной необходимо пригнуть к земле нижний побег здоровогокуста и зафиксировав его в этом положении с помощью скобки, присыпать грунтом.Срезают отводок после образования на нем корней, а место среза обрабатываютзолой.

Размножатьлаванду семенами труднее всего и здесь без стратификации не обойтись.Стратификация – холодная зимовка семян. Огородники используют два вариантастратификации: высадку семян в грунт под зиму (сильные морозы могут привести кгибели растений) и пребывание их в холодильнике (семена смешиваются с песком ипомещаются в холодильник примерно на полтора месяца). После этого семенавысаживаются в парник или горшки. Этот способ размножения не популярен еще итем, что растения зацветут не ранее чем через год.

лаванда

Обрезка лаванды

Лавандовыекусты нуждаются в регулярной обрезке. Это поможет продлить жизнь растениям, атакже позволит добиться необходимой формы кустов. Обрезают кусты либо летом,либо осенью. При этом летняя обрезка менее радикальна – всего лишь несколькосантиметров на тех стеблях, на которых цветки уже отцветают. Осенняя обрезка –более сильная, но не стоит укорачивать ветки до самой одревесневшей части,иначе куст может погибнуть.

лаванда

Удобрение лаванды

Наилучшимиудобрениями для лаванды являются минеральные, которые вносят в почву вместе сначалом цветения. Примерное соотношение – 2 ст. л. жидкой минеральной смеси на8-10 л воды. Удобрения не нужно вносить под корень, им поливается почва междукустами и по всему периметру участка. Если под кустами находится сантиметровыйслой компоста или мульчи, то можно обойтись и вовсе без него. Зимующей лаванденеобходимо надежное, хорошо закрепленное укрытие и наилучшим материалом дляэтого будут обрезанные ветки хвойных пород деревьев. Опавшую листву в качествематериала для укрытия применять не стоит, поскольку под ней растения могутзагнивать.

Применение

Как имногие другие растения, обладающие специфическим запахом, лаванду используют вкулинарии. Например, ее применяют при копчении в качестве ароматной добавки ктлеющим углям. В медицине лаванда считается сильным противовирусным средством,кроме того она входит в состав препаратов успокаивающего и спазмолитическогодействия. А еще лаванда незаменима в борьбе с комарами, москитами и молью,которых она способна отпугивать одним лишь запахом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Основы выращивания лаванды