Лаванда посадка и уход

Лаванда - уход
Рекомендации по уходу за лавандой

Уход за лавандой

Лаванда – удивительное растение, которое сначала узнается по аромату, а потом по внешнему виду. Это цветок, обладающий изысканным французским шармом, именно поэтому ее часто высаживают в садах те, кто любит колорит и аромат Франции. Лаванда широко используется в косметологии, изготовлении эфирных масел, а также в народной медицине. Самой ценной частью растения являются соцветия, которые срезают в промышленных целях через неделю после начала цветения.

Родина и внешний вид лаванды

В естественных условиях лаванда растет в горах Средиземноморья, а также на склонах гор в Испании, Италии и, конечно, Франции. Настоящие лавандовые поля можно встретить в Альпах, на Корсике, Сардинии, в Греции и Алжире. В последнее время растение культивируют на Кубани, Кавказе, а также в Средней Азии и в Молдавии.

Лаванда представляет собой многолетник. Это небольшой кустарник, принадлежащий к семейству губоцветных, достигающий в высоту не более 60 см. Растение ветвистое, побеги сероватого оттенка с приятной опушкой.

Побеги, на которых образуются соцветия, четырехгранные, густо покрыты листьями. Листья супротивные, имеют цельный край и ланцетную форму. Цветовая гамма соцветий синяя или голубовато-фиолетовая. По форме цветок образует колосок.

Для организации роскошной лавандовой клумбы требуется регулярный уход, который заключается в таких мероприятиях:

  • Уборка участка от сорняков;
  • Рыхление почвы;
  • Регулярный полив;
  • Питание растения;
  • Обрезка;
  • Подготовка к зимним холодам.

Режим полива

Поливать кустики следует только по мере подсыхания почвы. Избыток влаги может спровоцировать загнивание корневой системы, а недостаток – к отсутствию бутонов и цветов.

Требования к освещенности

Лаванда предпочитает открытые участки с прямыми солнечными лучами. Если высадить растение в тени, период цветения будет коротким и не столь обильным.

Температурный режим

Лаванда легко переносит высокие температуры в жаркое лето, но в зимний период, если есть вероятность понижения температуры воздуха до -25 градусов и ниже, необходимо дополнительно утеплить растение. Для этого осенью кустики обрезают и укрывают хвойником.

Подкормка и удобрения

Лучше всего лаванда реагирует на минеральные удобрения, которые можно приобрести в любом специализированном магазине. Оптимальный период внесения подкормок в почву – начало цветения. Концентрация питательной смеси – две столовых ложки на одно ведро воды.

Для увеличения пышности кустиков используются удобрения с большим содержанием азота. Раствор готовится следующим образом: две столовых ложки на ведро воды. Подкармливать лаванду следует весной, в период активного роста.

Дополнительные требования

  • Регулярное окучивание кустиков.
  • Мульчирование участка с лавандой.
  • Регулярная стрижка кустиков.

Лаванда — посадка, пересадка

Лаванда - посадка, пересадка
Пересадка лаванды

Цветоводы рекомендуют выбирать для посадки на участке сорта лаванды, которые произрастают в Вашей климатической зоне. Это позволит растениям легче и быстрее адаптироваться в саду. Лучшее время для посадки – ранняя весна, когда заканчиваются заморозки.

Рекомендации для посадки лаванды:

  • Непосредственно перед посадкой растение на один час помещается в воду;
  • Высота грядки или клумбы должна достигать 40 см;
  • Верхняя часть кустика перед посадкой обрезается;
  • Также необходимо срезать мелкие, деформированные боковые побеги;
  • Глубина посадки – 30 см;
  • Расстояние между лавандовыми кустиками от 30 до 120 см в зависимости от размеров взрослого растения.

Как грамотно подготовить почву

Главные требования к почве:

  • Хороший дренаж;
  • Щелочная;
  • Супесчаная или суглинистая.

Если на участке слишком кислая почва, ее можно нейтрализовать при помощи известняка или древесной золы.

Обработка участка с лавандой

Главное условие выращивания цветка – свободный доступ кислорода к корневой системе растения. С этой целью регулярно проводят очистку клубы от сорняков, рыхлят грунт.

Лучший способ обеспечить должные условия выращивания – организовать мульчирующий слой из перегнившей листвы, декоративных субстратов, которые украшают сад яркими оттенками.

При этом важно непосредственно возле растения грунт оставлять открытым.

Лаванда — размножение

Лаванда - размножение
Семена лаванды

Размножение семенами

Этот способ самый сложный и длительный. Его используют в том случае, если нет возможности размножить лаванду черенками или отводками.

Главным этапом семенного размножения является стратификация посадочного материала. Для этого используют несколько методов:

  • Высаживают семена в грунт осенью, однако такой способ подходит только для теплых климатических условий.
  • Перемешивают семена с песком, высыпают в пакет и ставят в холодильник, где посадочный материал хранится не менее двух месяцев. После можно сеять семена в парник или сразу в открытый грунт, когда пройдут заморозки.

Размножение стеблевыми отводками

Самый простой и доступный метод. Необходимо выбрать самый сильный и крепкий побег на кустике, уложить его горизонтально, засыпать землей, а сверху положить груз. Уже через несколько месяцев побег укоренится и сможет расти без помощи материнского растения.

Обрезать побег следует острым ножом, обработав место среза мелко измельченным углем.

Размножение черенками

Также доступный и несложный способ. Для укоренения используются черенки без повреждений и деформаций. Их высаживают в грунт на глубину 3 см и накрывают стеклом или полиэтиленом. Почву нужно регулярно поливать. После укоренения молодой кустик пересаживают на постоянное место.

Лаванда — цветение

Лаванда - цветение
Цветение узколистной лаванды

Период цветения лаванды начинается во второй половине весны и длится на протяжении всего лета.

Наиболее распространенными видами лаванды в наших широтах являются:

  • Широколистная французская лаванда с цветками сиреневого, бордового, розового и фиолетового оттенка;
  • «Бабочка» (Papillon);
  • Willow Vale – соцветия образованы цветками фиолетового оттенка и прицветниками малинового оттенка;
  • Tiara – растение с крупными кремовыми или голубыми соцветиями;
  • Узколистная лаванда – самая морозоустойчивая, ее на период зимы можно не выкапывать, достаточно утеплить. Остальные сорта и виды необходимо выкапывать и хранить в теплом месте.

Лаванда — обрезка

Лаванда - обрезка
Правильная обрезка лаванды

Обрезка лаванды проводится в том случае, если Вы хотите вырастить пышный кустик. Для обрезки выбирают период, когда завянут все соцветия. Не нужно обрезать растение очень сильно, достаточно укоротить побеги на несколько сантиметров. А вот в конце сезона, осенью, можно подрезать кустики сильнее, однако, садоводы рекомендуют не обрезать кустики до одревесневшей части, иначе лаванда погибнет.

Лаванда — зимовка

Лаванда - зимовка
Лаванда зимой

В целом низкие температуры воздуха лаванде не страшны, но только в том случае, если выпадает много снега. Если зима малоснежная, есть вероятность, что растения замерзнут и погибнут. Чтобы избежать этого, необходимо организовать для цветов дополнительное утепление.

После обрезки сверху кустиков лаванды укладывают ветви хвойных пород деревьев, этого вполне достаточно, чтобы растение перезимовало до весны.

Цветоводу на заметку

Лаванда - частые вопросы
Вопросы, которые чаще всего задают читатели

Когда цветет лаванда?

Период цветения лаванды начинается во второй половине апреля и длится до осени. Пик цветения приходится на середину лета.

Где цветет лаванда?

Полюбоваться цветущими лавандовыми полями можно в Провансе, это место на карте у многих ассоциируется с лавандой. Также увидеть лавандовое чудо можно в горах Италии, на Кавказе, в Греции и Испании.

Болезни и вредители лаванды


Наиболее опасным для лаванды заболеванием является серая гниль. Единственный способ лечения – обрезка зараженных участков кустика и сжигание их.

На месте появления серой гнили откладывает личинки пенница, в результате кустики лаванды приобретают неприглядный внешний вид – покрываются белой пеной. Избавиться от вредителя можно регулярно смывая насекомых струей воды.

Видео по уходу за лавандой


Присутствие лаванды в саду ощущается по нежному аромату. Эти неприглядные кустики вряд ли смогут посоперничать с розами или гортензией в привлекательности, однако садоводы с большим удовольствием высаживают настоящие лавандовые поля на участке. Это объясняется легким уходом за растением, который заключается в достаточном освещении, регулярном поливе, прополке сорняков и рыхлении почвы. При необходимости лаванда легко размножается черенками или отводками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лаванда посадка и уход