Выращивание астильбы в открытом грунте, посадка и уход

Жители северных краев тоже хотят украсить свои клумбы красивыми многолетниками. Для них незаменимым элементом декора может стать астильба, выращивание которой возможно в регионах с самым суровым климатом. Цветам не требуется сложный уход, а красочные метелочки оживят тенистый уголок в саду или парке. Разнообразные виды: от карликовых кустиков до двухметровых великанов, позволяют использовать цветок и для газонов, и в качестве естественной ширмы.

Цветок - дымка

Корневища прекрасно переносят морозы до -37 и весной вновь выпускают яркие зеленые листья. Вначале лета из бутонов образуются соцветия разных оттенков белого, желтоватого, розового и фиолетового цвета. Украсит клумбу астильба и без цветов. Блестящие резные листья зеленых, бронзовых или бордовых раскрасок сверкают на солнце, как зеркало.

Получение материала для посадки

Посадочный материал можно получить самостоятельно или приобрести готовые клубни. При покупке сразу отбраковывайте корневища с подгнившими участками, слишком пересушенные и очень влажные. Обратите внимание на появившиеся побеги: они должны быть прямыми, не слишком вытянутыми. Покупать лучше не на рынке, а в цветочных магазинах, там должна быть полная информация по особенностям выбранного сорта.

Размножать астильбу можно:

  • семенами,
  • делением куста,
  • черенками.

Если не боитесь трудностей и выбираете первый способ, не собирайте семена на своем участке или у соседей по саду. Посевной материал нужно готовить в специальных условиях, зерна, взятые из цветов с клумбы, могут потерять особенности своего сорта. Если изменится только расцветка метелок, эффект может получиться даже интересный, но часто при таком посеве, несмотря на прекрасный уход, кисти становятся редкими, некрасивыми, а длительность цветения сокращается. Если хотите вырастить цветы с самого начала, купите семена надежной селекционной фирмы.

Клубни астильбы

Перед посевом подержите зерна на нижней полке холодильника 3 недели, а потом в конце февраля или начале марта посыпьте их на увлажненный грунт и оставьте на поверхности. Контейнер закройте пленкой или стеклом для сохранения влажности и держите при температуре +20 до появления всходов.

Когда появятся 3 настоящих листа, сеянцы пикируют в отдельные стаканчики, весной высаживают в открытый грунт, а цветов вы дождетесь только через 2 года. Уход за посевами достаточно трудоемкий, таким способом лучше пользоваться, если вы хотите вырастить редкий сорт и не можете найти подходящих побегов. Можно посеять семена в открытом грунте в начале декабря, весной они прорастут.

Астильба с каждым годом разрастается, цветоводы раз в 5 лет пересаживают кусты и отделяют от них лишние части, в этот момент вы можете взять у соседей корневища и посадить их на своем участке. Лучше заняться этой работой ранней весной, тогда уже к осени кустики могут порадовать вас первыми соцветиями.

Разрощая астильба

Для посадки годится часть корневища с 2-3 зарождающимися побегами. Чтобы срезы быстрее зажили, присыпьте их толченым активированным углем. Желательно обработать посадочный материал препаратами, стимулирующими появление новых корневых отростков. Не переживайте, если посадочный материал попадет к вам в руки в другое время: цветок прекрасно прирастает в любой сезон, даже во время цветения.

Самый простой способ – весной срезать черенок с почками. Срезы нужно обработать золой, для ускорения развития корней можно использовать стимулятор роста. Нижнюю часть стебля зарывают в грунт для укоренения. Чтобы растение быстрее прижилось, высаживайте побеги в теплицу и обеспечьте им правильный уход: поливы, подкормки. Там молодое растение будет находиться до следующей весны, потом его нужно посадить на постоянное место в открытом грунте.

Высадка в открытый грунт

Яркого солнечного света астильба не любит, ей больше понравится расти в тени кроны деревьев и кустарников. Неплохо посадить цветы рядом с хвойными культурами: деревья будут защищать от солнца и удобрять почву хвоей, а их зелень станет прекрасным фоном для ярких соцветий. Корневища не переносят заболоченной почвы, там они быстро поражаются гнилью. Проблему поможет решить дренаж и высаживание специальных сортов. Попробуйте выращивать астильбу японскую или китайскую, последняя может расти даже в застойной воде. Хуже, когда воды залегают слишком низко: сухость для растений губительна, чтобы они выжили в таких условиях, требуется хороший уход и частый полив.

Совет. Астильба любит тень, но не полное отсутствие солнечного света. Не сажайте ее в места, куда никогда не заглядывает солнце, там она перестанет расти.

Заранее узнайте, до какой высоты вырастают кусты этого вида, чтобы правильно выделить им место в цветнике. Сорта астильбы подразделяются на:

  • Карликовые до 30 см можно посадить вдоль дорожек, в пустых пространствах между кустами и под деревьями в саду.
  • Низкорослые до 60 см можно сажать поодиночке для создания цветовых пятен или включить в композицию клумбы.
  • Среднерослые до 90 см используются так же, как низкорослые.
  • Высокорослые до 1,5м могут стать центром композиции цветника, закрыть неприглядную постройку или оградить укромную скамейку для отдыха.

Высадка цветка в открытый грунт

Посадка астильбы в открытом грунте состоит из следующих операций:

  1. Выкопайте лунки на расстоянии около 40 см друг от друга.
  2. На дно насыпьте смесь перегноя, золы и костной муки.
  3. Посадите растения в ямку.
  4. Слегка присыпьте корни компостом или мульчей.
  5. Хорошо полейте, чтобы корни расправились, а почва уплотнилась.
  6. Закопайте растение и уплотните грунт.
  7. Замульчируйте поверхность почвы, чтобы сохранить влагу и облегчить себе уход за посадками.

Заранее копать лунки для посадки не нужно, их глубину следует подбирать по размер каждого корневища. Все отростки надо свободно разместить в лунке, но посадка должна быть не слишком глубокой: шейку надо оставить на поверхности, засыпать ее землей нельзя. Если положить по каждый куст гранулы гидрогеля, почва не переувлажняется при затяжных дождях и не пересохнет при долгом отсутствии осадков. Для мульчирования можно взять торф, измельченную скошенную траву, кору, опилки. Мульча не только облегчит уход за посадками, слой рыхлого материала убережет корни от подмерзания.

Особенности ухода за астильбой

Астильба нуждается во влажной почве. Если вы еще при посадке правильно замульчировали поверхность грунта, поливать можно не слишком часто. Уход становиться проще: отпадет необходимость рыхления. К питательному субстрату устремятся дождевые черви и другие полезные подземные обитатели, которые лучше вас сформируют правильную структуру почвы. Вам останется смотреть, не выглянул ли из земли участок корневища и вовремя подсыпать плодородный субстрат.

уход за цветком

Многолетники украшают клумбу не меньше 5 лет, за это время почва истощается, и цветы начинают голодать. Чтобы растениям хватало питания, весной подкормите цветы азотными удобрениями, и они со свежими силами начнут отращивать зелень и формировать бутоны. Нитраты нужны для роста зеленой массы, а для развития цветов необходим фосфор. Когда начнут распускаться бутоны, подкормите растения фосфорными удобрениями, а когда метелочки начнут увядать, полейте астильбу калием. Этот элемент стимулирует более длительное цветение и необходим для правильного развития семян.

Увядающие соцветия отнимают у растения питательные вещества и ослабляют кусты. Срежьте все побеги, которые утратили декоративный вид, тогда молодые метелочки будут цвести пышнее. В конце цветения уход сводится к удалению всех цветоносов, чтобы куст набирался сил для зимовки. Перед появлением снежного покрова срежьте надземную часть и засыпьте клумбу мульчей. Зимние морозы корневищам не страшны, зато опасны резкие перепады температур ранней весной. Пропалывать нужно только совсем молодые посадки, потом корневая система разрастется и не пропустит сорняки.

Растения требовательны к поливу, в знойные дни землю нужно увлажнять 2 раза в день: утром и вечером. Если продлить такой режим до сентября, астильба будет украшать клумбу яркими соцветиями значительно дольше. При не очень жаркой погоде и отсутствии дождей цветы нужно поливать ежедневно. Вы можете увлажнять почву в несколько раз реже, если при посадке не забыли насыпать в лунки гидрогель. Гранулы впитывают в себя большие объемы жидкости, а потом медленно и экономно возвращают воду в почву.

Совет. Если нет возможности каждый день приезжать на дачу, установите на клумбе систему капельного полива.

Растения почти ничем не болеют и не подвергаются нападению вредителей. Опасность представляет только галловая нематода. Если заметили этого вредителя, бросьте в огонь и поврежденный цветок, и землю, в которой развивались корни. Иногда на листьях можно заметить сгустки пены, похожей на слюну. В них живут личинки слюнявой пенницы, бороться с этим вредителем нужно, уничтожая колонии.

Астильба

Вывод. Астильбу в открытом грунте можно выращивать даже в северных регионах, ее корневая система может выдерживать сильные морозы. Если правильно сочетать сорта с ранним, средним и поздним цветением, яркие метелочки будут украшать участок все лето. Уход за астильбами в открытом грунте несложен, основное их требование: своевременный и частый полив. Если вы не можете ежедневно ездить на участок, проблему поможет решить система капельного орошения почвы или внесение в лунки гидрогеля. Прекрасным помощником в уходе за цветником станет мульча: она и защитит почву от пересыхания, и сохранит ее рыхлость, и задержит развитие сорняков.

Общие рекомендации по выбору места для выращивания: участок в полутени с влажной, но не заболоченной почвой. Существуют сорта, которые могут расти и на солнцепеке, и на сухих грунтах, и там, где воды подходят к самой поверхности земли. Особенно хорошо приспосабливается к самым разным условиям астильба китайская. Возьмите несколько черенков с разных растений и попробуйте посадить в уголке, где вы уже отчаялись вырастить что-нибудь приличное. Проявите настойчивость, пробуйте разные сорта, обеспечьте молодым растениям хороший уход, и вскоре все непригодные для земледелия участки украсятся яркими разноцветными метелочками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание астильбы в открытом грунте, посадка и уход