Особенности выращивания баклажана в северных регионах

Видео: Как вырастить баклажаны в Сибири?

Некоторые особенности выращивания баклажан в северных регионах

Раньше Свердловскую область называли «страной вечнозелёных помидор», но в настоящее время, с развитием науки, на типовом дачном участке, зная некоторые особенности, можно вырастить и баклажаны.

Видео: Баклажаны, выращивание. Особенности ухода в июле. (77 10.07.16)

Для этого надо правильно подобрать посевной материал и соблюдать агротехнику выращивания с учётом особенностей климата. Специалистами научно-производственной фирмы «Агросемтомс», г. Киров (Вятка), более 10 лет ведётся изучение и отбор различных форм баклажана, способных хорошо расти и плодоносить в северных условиях РФ и в Сибири. Фирмой были зарегистрированы скороспелые, различные по форме и цвету сорта и гибриды баклажана. Это классические по форме и цвету баклажаны Кировский и Аметист, овальные плоды сиреневого цвета баклажана Северный блюз, плоды белые без горечи у баклажана Пушок, сладкие плоды баклажана Аленка, можно употреблять в пищу даже в сыром виде.

Посев на рассаду нужно проводить 15-20 февраля. Семена перед посевом можно замочить в стимуляторе роста «Циркон». Никаких других дополнительных обработок семена фирмы «Агросемтомс» не требуют. Высевают в прогретую влажную землю. Лучше использовать готовую рассадную смесь, обогащённую микро- и макроэлементами. Посеянные семена засыпают слегка увлажненным грунтом, слоем 0,5-1 см, и уплотняют. Затем накрывают полиэтиленовой плёнкой и ставят в самое тёплое место. Температура для прорастания должна быть 25-28°С. При этом всходы появляются через 10-15 дней.

После появления всходов температуру снижают, а сеянцы ставят в хорошо освещенное солнечное место. Через 7–10 дней, когда начинает появляться первый настоящий листочек, сеянцы пикируют в отдельные стаканчики или торфяные горшочки. Пикировка, так же как и посадка, являются стрессом для растения, поэтому накануне их желательно обработать антистрессовым препаратом «Эпин». Рассада баклажана, в отличие от рассады томата, не вытягивается, но если есть возможность, то можно использовать досветку.

В период выращивания рассады следует провести две подкормки комплексным удобрением: первую через 20 дней после пикировки (15–20 г удобрения на ведро воды)- вторую подкормку через 20 дней после первой (20-25 г удобрения на ведро воды). Поливы и подкормку лучше проводить в утренние часы.

Рассада баклажана готова к высадке через 70-75 дней после всходов в фазу бутонизации. Она должна иметь хорошо развитую корневую систему и 7-8 настоящих листьев. За 10-12 дней до высадки рассаду необходимо закаливать к пониженным температурам и прямым солнечным лучам. Такая воздушно-световая закалка рассады перед посадкой сокращает период до цветения, рассада не перерастает, быстрее укореняется при высадке. Приучать рассаду к условиям открытого грунта при температуре наружного воздуха не ниже 12-15°С. Баклажаны плохо переносят пересадку, поэтому сразу же после посадки растения притемняют, в теплице опрыскивают почву для повышения влажности.

В Свердловской области рассаду высаживают в начале июня. В открытый грунт на солнечное, защищённое от ветра место, высаживают баклажан Кировский, после посадки желательно накрыть растения нетканым укрывным материалом (спанбонд или агротекс). Нельзя сажать баклажаны там, где в прошлом году росли картофель, томаты, перец, баклажан. Баклажаны Аметист, Северный блюз, Пушок, Аленка и, конечно, Кировский замечательно плодоносят как в пленочной, так и в поликарбонатной или стеклянной теплицах. Почва должна быть плодородной, чистой от сорняков, лучше всего супесчаная или лёгкая суглинистая. Баклажаны высаживают на расстоянии 40-45 см друг от друга и 50-60 см между рядами.

Баклажаны хорошо отзываются на рыхление почвы. За летний период проводят 3-4 рыхления. Поливают баклажаны чаще и обильнее, чем томаты, особенно в период образования бутонов, цветков и плодов. За период выращивания рекомендуем провести 3-4 подкормки. Можно применять комплексные удобрения – «Здравень», «Кемира-гидро», «Кемира–комби». Важную роль в питании баклажана играют и микроэлементы, следует раз в месяц проводить подкормку препаратами «Циркон» + «Цитовит». Это положительно влияет на рост и развитие корневой системы.

В теплицах на каждом растении оставляют по два-три сильных побега, остальные удаляют. Скелетные побеги подвязывают к шпалере. Во время цветения убирают цветки, если они в группе, оставляя один самый крупный, т.к. из мелкого цветка вырастет мелкий плод. После образования 6-8 плодов удаляют боковые побеги. Рекомендуется периодически удалять жёлтые листья, для лучшего плодообразования, и проводить регулярное вибрирование растений (потряхивание шпалеры) для лучшего опыления.

Сборы делают через 6-7 дней по мере созревания в фазе технической спелости, когда они достигнут соответствующего сорту размера, имеют сочную упругую мякоть и недоразвитые семена, легко разрезаемые ножом. Плодоношение у баклажан Кировский Аметист, Северный блюз, Пушок, Алёнка продолжается до наступления сильных заморозков.

Мотова М. В., кандидат биологических наук

(Уральский садовод № 51, 22 декабря 2010)

Баклажан северных регионах и в Сибири в теплице

По своим биологическим особенностям и агротехнике баклажан, когда выращивается в необогреваемой теплице, имеет много общего с перцем. Основное отличие его состоит в том, что баклажан более требователен к теплу, поэтому прежде, чем высаживать рассаду в теплицу, необходимо быть уверенным, что в случае похолодания температура в ней не станет ниже +15°С.

Стандартная рассада, пригодная для высадки в теплицу, должна быть высотой 10-12 см, желательно иметь 5-7 настоящих листьев, хорошо развитую корневую систему, густо оплетающую ком земли и толстый стебель. Такая рассада легко выходит из рассадной ёмкости без повреждений корневой системы. Это очень важно, поскольку для молодых растений такие повреждения более опасны, чем потеря листа или даже части стебля. Именно для этого за сутки до высадки баклажана на постоянное место рассаду обильно поливают, выбраковывают слабые и больные растения.

Для баклажана очень важно, чтобы хорошо прогрелся не только воздух в теплице, но и почва на глубину около 20 см. Температура на этой глубине должна быть не ниже +15°С.

Тяжёлые суглинистые, бедные почвы долго остаются холодными, поэтому почва в теплице должна быть рыхлой, супесчаной или легкосуглинистой по механическому составу и богатой органическими веществами. Если в теплице почва не такая, то вносят большие дозы высококачественного компоста или перепревшего навоза (до 10 кг на 1 м ), песка и извести. Можно также смешать дерновую землю и перегной в соотношении 3:1 и засыпать этой, смесью поверхность почвы слоем в 18-20 см. Перед посадкой в почву вносят минеральные удобрения: 10-20 г аммиачной селитры, 30-40 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия.

На постоянное место баклажан высаживают вертикально, без заглубления корневой шейки — семядольные листочки должны оставаться незаглублёнными. Рассаду сажают в заранее подготовленные лунки, предварительно поливая их тёплой водой. После посадки рассаду осторожно и в то же время хорошо обжимают землёй. Затем растения поливают (около 2 л на растение) и засыпают рыхлой землей чтобы не было корки. Чаще всего рассада баклажана имеет хорошо развитый листовой аппарат и недостаточно развитую корневую систему. Если на следующий день после посадки стоит жаркая сухая погода, а корни были ещё и повреждены при пересадке, то растения расходуют влаги больше, чем её поступает. Это приводит к тому, что они подвядают и долго не приживаются. Чтобы улучшить приживаемость баклажана, высаженные растения притеняют.

Куст баклажана может иметь раскидистую форму (высота куста в 2 раза меньше его диаметра), полу раскидистую (высота в 1,5 раза меньше диаметра) и сомкнутую (высота превышает диаметр). Эта характеристика во многом определяет густоту посадки растений сорта с раскидистым кустом сажают немного реже, чем с сомкнутым. Растения размещают по схеме 60x60 или 40x35 см, в зависимости от формы куста.

Баклажан требователен к влажности почвы. Если она ниже 70-80% полной полевой влагоёмкости, то растения начинают отставать в росте, сбрасывают бутоны и плоды, ухудшаются товарные качества урожая. Но баклажан не выносит и застоя воды в почве. Поливам уделяют особое внимание: поливают баклажан часто и только тёплой (не ниже +20°С) водой, не допуская перебоев, потому что периодическое или даже кратковременное иссушение почвы значительно снижает урожай. В начале вегетации поливают раз в неделю и так, чтобы почва промокала на глубину около 20 см. В период плодоношения, когда растения могут от недостатка влаги сбросить цветки и даже плоды, поливают 2 раза в неделю. При этом норма полива может быть увеличена до 30 л на 1 м . Чтобы уменьшить испарение влаги из почвы, её верхний слой рыхлят на глубину 3-5 см (через 12-16 часов после каждого полива). Но при этом учитывают, что корневая система у баклажана - мощная, большая часть корней располагается в верхнем слое почвы, поэтому рыхлят её возле растений очень осторожно. Вместо рыхления почву можно замульчировать торфом, резаной травой или соломой. При уходе за баклажанами в защищенном грунте необходимо совместить высокую влажность почвы с низкой влажностью воздуха. Это позволяют сделать полив растения только утром, мульчирование почвы и регулярное проветривание баклажан лучше растёт при влажности воздуха не более 70%.

Баклажан хорошо отзывается на внесение фосфорных удобрений. Он отличается тем, что предъявляет повышенные требования к содержанию в почве доступных форм калия при недостатке этого элемента листья поражаются пятнистостью, а плоды гниют даже в сухую погоду. За вегетацию баклажан подкармливают 6-8 раз. До плодоношения его подкармливают полным минеральным удобрением (1,5 столовой ложки нитрофоски на ведро воды), во время плодоношения в подкормку дают азотно-фосфорные удобрения (20 г аммиачной селитры и 30-40 г суперфосфата на ведро воды).

Округлый, в разной степени опушенный стебель баклажана настолько прочный, что не полегает до конца вегетации и не требует подвязки к опоре. Высота его зависит от особенностей сорта и может быть от 25 см до 1.5 м. При начальном формировании куста находят и подвязывают к шпалере 2-3 самых сильных побега каждый отдельно. В дальнейшем все новые побеги удаляются при достижении ими длины 5-8 см. После того, как образовались 8-9 настоящих листьев, следует сформировать боковые побеги и крупные бутоны. Баклажаны помимо одиночных крупных цветков могут образовывать и соцветия из 2-3 цветков. Удалять их не следует, так как из них в дальнейшем могут сформироваться стандартные плоды. Периодически удаляют больные, поврежденные и пожелтевшие листья и побеги.

У баклажана доля листьев и стеблей значительно превышает долю цветков и плодов. Цветки его, имеющие диаметр до 5 см, располагаются в пазухах листьев полузонтиками по 2-3 штуки или по одному. На чашечке цветка иногда образуются незаметные, но острые шипы. Это сортовой признак, поэтому плоды с таких растений нужно будет собирать осторожно. Поскольку баклажан самоопыляющееся растение, то в условиях теплицы цветущее растение нужно немного встряхнуть, чтобы пыльца из пыльников попала на рыльце пестика. Встряхивают в утренние часы тогда лучше происходит оплодотворение цветков. Баклажан завязывает плоды, только когда на цветок попадают прямые солнечные лучи. Поэтому следует удалять листья, затеняющие цветок. После распускания первого или первых двух цветков последующие цветки могут появиться только через 10-20 дней. Это нормальное явление.

В среднем на растении образуется 3-7 плодов, но если сорт способен сформировать 8-15 плодов, то это уже считается много. При выращивании баклажана следует провести нормирование плодов: на каждом растении оставляют не более 5-6 плодов. Если оставить больше, то они будут мелкие.

Видео: Выращивание баклажанов в теплице. Важный этап - бутонизация.

Для получения хорошего урожая баклажану требуется много света. Здесь необходимо учитывать два момента. Первый это степень освещённости: в течение светового дня на баклажан не должна падать тень (разве только от легкого облачка). Малейшее затенение соседними растениями, соседними кустарниками, деревьями приводит к уменьшению урожая. Длительное же затенение может вообще привести к полному отсутствию плодов на растении. Второй момент касается длины светового дня: баклажан растение короткого дня не более 14 часов. Если сократить длину дня до 10-12 часов (при высокой интенсивности освещенности) можно ускорить наступление плодоношения и немного увеличить урожайность. Чтобы сократить световой день над баклажаном делают каркас, покрытый светонепроницаемым материалом. Этот материал ежедневно снимают на 10-12 часов (например, с 8 часов утра до 19 часов). Делают это ежедневно, потому что нерегулярное затемнение приносит только вред.

В. Шилов, садовод-любитель

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности выращивания баклажана в северных регионах