Флокс растопыренный

Видео: Весенние флоксы. Сайт "Садовый мир"


Флокс достаточно распространённое растение. Но, очень часто гости моей усадьбы даже не подозревают, что замечательные голубенькие цветочки так же флокс только растопыренный.

Это цветы для настоящих лентяев. Можно совершенно забыть о них с весны до осени, и они прекрасно переживут отсутствие нашего внимания.
Цветение флокса растопыренного начинается тогда, когда уже закончилось цветение весенних цветов, а летние ещё не вступили в фазу цветения, вот и украшает мой цветник голубая полянка.
Обычно мой флокс радует цветением почти месяц, но в этом году жара стояла неимоверная, и флокс отцвёл почти за неделю. И забыть об этих цветах в этом году означало их потерять. Солнцепёк сделал своё подлое дело и некоторые кустики присохли. А вот те, которые росли в полутени, чувствовали себя хорошо.
Флокс растопыренный размножаю простым делением корневища. Если отводки вовремя поливать, то приживаемость просто отличная.
А вот после цветения мой флокс выглядит не совсем привлекательно, я стараюсь быстренько обрезать растеньеце очень коротко. Вреда от этого не будет. Флокс быстро отрастает молодыми, зелёными побегами и выглядит уже лучше.
А вот золу под кустики флокса лучше не вносить, она делает почву щелочной и цветение от этого становиться хуже.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Флокс растопыренный