Садик в деревне, украшение сада цветами и декоративными растениями

Видео: Мини-сад в горшке своими руками

Хорошо иметь домик в деревне? Конечно, хорошо, скажете Вы. Но сложно себе представить деревенский уют, без красивого садика, огородика, клумб с цветами.

Но как сделать так, чтобы сад радовал глаз? Какие цветы посадить у себя на участке и как за ними ухаживать? Должны ли розы расти рядом с гладиолусами, или отдельно? Как часто и в какое время суток производить полив? Почему нельзя выращивать цветы рядом с овощами и в тени деревьев и так далее.

Насколько я помню, у дедушки с бабушкой всегда был прекрасный сад. Им удалось превратить небольшие 6 соток за городом в чудесное произведение искусства. Садик продолжает радовать нас своей красотой по сей день. Поэтому, перед тем, как начать эту статью, я задала моим любимым дедам невероятное количество всевозможных вопросов, касаемо превращения приусадебного или дачного участка в дивный сад, с невероятно красивыми клумбами, и теперь готова поделиться приобретенными знаниями. Опытные садоводы не рекомендуют начинающим сажать розы в одиночестве. Когда они растут одни на большом участке, почва может начать истощаться, вызывая быстрое падение иммунитета растений, и как следствие увядание цветов и расстройство садовода. Чтобы этого не произошло, розы следует высаживать рядом с луковичными растениями и цветами-многолетниками. Рекомендуемые луковичные растения для Вашего сада это гладиолусы, крокусы, ландыши, а растения-многолетники лилии, ирисы, пионы. Эти растения не слишком прихотливы, и подойдут для начинающих садоводов. Единственное условие: следите за тем, чтобы растения не давали корневые отпрыски. Этим многолетники будут угнетать Ваши розы.

Видео: Дизайн двора дачного участка Необычные идеи для дачи своими руками

Чтобы садик радовал глаз, постарайтесь высаживать цветы на одинаковом расстоянии друг от друга, держать четкие линии при рыхлении лунок для семян или луковиц. Постарайтесь проявить фантазию. Высаживайте розы в окружении других ярких растений. Например – 6 кустов английских роз в середине, а вокруг низкорослые теневыносливые фиалки или медуницы. Замечательный дуэт создают розы в сочетании со средиземноморской лавандой. Эти цветы следует высаживать на открытых клумбах. Тогда солнечный свет будет отражаться от бордовых лепестков роз, перебрасываясь на фиолетовые цветки лаванды. Такое сочетание создает поистине утонченную атмосферу сказочного сада, поэтому высаживать дуэт рекомендуют перед окнами дома, только на солнечной стороне.

Сегодня модным течением в садоводстве считается высаживание редких растений, кустарников и цветов. Отовсюду звучат новые названия, оригинальные идеи, но для начинающего садовода эти вопросы отходят на второй план. А на первый выходят наиболее упрощённые, например – кто такие флоксы? Конечно же, не кто, а что. Как оказалось, эти цветы выращивали еще наши прабабушки, только назывались они немного по-другому: «ситчик». Флоксы получили такое прозвище, благодаря своему долгому цветению и неприхотливости в их взращивании. Флокс, это один из самых популярнейших многолетников, украшающих сад самое продолжительное количество дней в году. С мая по сентябрь. Высаживать флоксы, как и многие другие растения, многолетники можно и нужно рядом с розами, но обязательно на открытых площадях, и с использованием рыхлых и влажных почв. В любом случае – флоксы, одно из самых важных приобретений для начинающего садовода. Разнообразие цвета от белого, перетекающего в нежно-розовый с переливами, с аккомпанементом из ярко-фиолетового цвета, придаст поистине волшебный образ клумбам с высаженными розами, и легко послужит экспозицией для полотна художника.

Но высадить цветы это ещё не всё. Необходимо знать как за ними ухаживать, и конечно же, как производить полив. Для этих цветов необходимо брать только прогретую на солнце воду. Холодная вода из шланга может повредить растениям, а прогретой водой достаточно поливать розы один раз в неделю, но обильно, от 10 до 15 литров воды под один куст.

Луковичные растения нуждаются в поливе постоянно. Нельзя допускать высыхания почвы вокруг растений, особенно в период цветения. Тогда как цветы-многолетники следует поливать при посадке, достаточно обильно. После почву следует замульчировать, то есть подкормить удобрениями и органическими веществами, слоем не меньше 7,5 см. В сухую летнюю погоду, многолетники, высаженные на мульчированной почве, не особенно нуждаются в ежедневном поливе. Дополнительный полив необходим лишь в период особой засухи.

Ну что же, в любом случае, какие бы цветы вы не решили посадить у себя в садике, решать только Вам. Вы будете ориентироваться лишь на свои внутренние ощущения, и конечно же, сможете создать на клумбах вокруг домика в деревне поистине чудесное полотно из живых, прекрасных, дивно пахнущих цветов.

Елена Филатова

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Садик в деревне, украшение сада цветами и декоративными растениями