Уход за цикламеном

Купила месяца полтора назад цикламен. Пока не пересаживала.

Он уже отцвел, но начали желтеть листья.

Вопрос - как за ним ухаживать зимой? Как они вообще зимуют?

Обрезать ли листья или оставить как есть? Надо ли сейчас пересадить его?

Оставить на окне его или убрать?

Цикламен не любит застоя воды в почве , цветение будет более продолжительным, если температура воздуха в пределах 15°C , при переувлажнении почвы часто загнивает клубень, не требует опрыскивания листьев , поливать лучше холодной (12-17°C) подкисленной водой. Листья у растений желтеют по естественной причине - старение, а также при нарушении условий содержания - переувлажнение и/или пересушивание почвы, недостаток питания, переохлаждение корней, высокая температура воздуха, низкая влажность воздуха. Цикламены можно поливать в поддон и сверху в горшок, но так, чтобы вода не попадала на клубень. А полив методом погружения им категорически противопоказа (.Если клубень загнил, цикламен не спасти.)Удалите вялые листья и надейтесь на лучшее.

Существует 2 вида - Цикламен персидский :

пересаживают по окончании периода покоя с началом роста новых листьев, в обычные горшки

Период покоя приходится на весенне-летний период, примерно с апреля по сентябрь при котором растения желательно держать прохладно, слегка увлажняя землю (полив лучше назвать умеренным до редкого). Зимнее содержание (октябрь-февраль): температура-12-14°C полив редкий ,

Цикламен европейский :

Период покоя (вынужденный, с октября по февраль, в связи с недостатком света и пониженной лажностью воздуха в зимнее время) температура: 15-22°C , полив умеренный , в отличие от Цикламена персидского сохраняет листья круглый год (и пахнет ! )

Верхний - европейский , нижний - персидский

Как ухаживать за цикламеном

Многие считают, что за цикламеном достаточно сложно ухаживать. Но это не совсем так. При соблюдении правил ухода за этим комнатным растением оно будет радовать вас своим цветением более 20 лет.

Самой распространенной ошибкой цветоводов является полное закапывание клубня растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков. В них они плохо цветут, а иногда клубни могут начать загнивать.

Уход за цикламеном в период цветения

Одно из главных условий ухода за растением в период цветения - прохладная температура - около 12 - 15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С. Цикламену нужно много света, но при этом берегите растение от прямого попадания солнечных лучей.

Для хорошего самочувствия цикламену необходим регулярный полив. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы, листья и цветы. Поэтому поливать растение лучше ближе к краю горшка или в поддон. Переувлажнение почвы может привести к загниванию клубня, а значит к гибели цикламена.

Уход после полного окончания цветения

Обычно с поздней весны у цикламена наступает период покоя. Листья и цветы увядают. Не опавшие листья убирают механическим способом - аккуратно выкручивают или аккуратно срезают ножницами, стараясь не затронуть клубень. В этот период необходимо значительно уменьшить полив растения. Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. Можете выделить тенистый уголок для растения на свежем воздухе. И помните, цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха. Появление первых листочков служит верным признаком того, что растение проснулось и благополучно перенесло «спячку».

Пересадку цикламена выполняют по окончании периода покоя и до начала цветения. При пересадке земляной ком заменяют полностью. Убирают загнившие корни растения. По прошествии 4 недель после этой операции можно приступать к подкармливанию почвы.

Видео: Уход за цикламеном. Урожайные грядки.

После того как цикламен отцветет, цветы обрезают до самого клубня, полив уменьшают и прекращают подкормки. Пожелтевшие листья не срезают, а выкручивают, вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета, если у вас персидский цикламен.

С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать. Для остальных видов достаточно только выкрутить высохшие листья и прекратить подкормки.

Ой не знаю! Прочитала два совета, у меня тоже есть штук 8 цикламенов, стоят на северном окне, на кухне круглый год с листьями, цветут, сейчас цвет набирают, и вообще цветут круглый год с небольшими перерывами, ничего я не обрезаю, никуда их не убираю, а сколько они у меня? Лет 9 может, точно не помню.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за цикламеном