Агапантус - вечнозелёное растение, агротехника, условия произрастания

Агапантус – растение Южной Африки, поэтому в нашем климате его выращивают в комнатных условиях, можно, конечно, летом и в открытом грунте, но на зиму оставлять нельзя – вымерзнет. Оптимальная температура перезимовки для него +6&hellip-+8°С.

Видео: Агапантус выращивание уход

Агапантус в переводе с латинского означает – цветок любви (аgape – любовь, anthos – цветок). В Европу цветок попал в 17 веке и учёные с начала отнесли его в семейство лилейные, затем к амариллисовым. В данное время агапантус имеет свое собственное семейство агапантовые, в котором один род, и насчитывается в нём до 10 видов. Это многолетние травянистые растения с толстым корневищем-ризомой. Листья прикорневые линейные, широко-клинистые, прочные. Цветки в зонтиках на вершине неразветвлённого цветоноса. При хороших условиях в зонтике может быть до 200 цветков.

Видео: Агапантус уход

В культуре наиболее популярны следующие виды.

Агапантус африканский – вечнозелёное травянистое многолетнее растение. Листья линейные, 30–60 см длиной, шириной 1–2 см, плотные. Цветонос до 1 м высотой, цветки голубовато-лиловые, почти синие, собранные в многоцветковые (по 24–40 цветков) зонтики на длинных ножках, цветёт обильно, в июле–августе, до середины сентября. Обитает на сухих склонах гор на высоте до 1300 м в Капской провинции ЮАР. В культуре имеется ряд форм и сортов, которые отличаются ростом, окраской цветков и их размером, окраской листьев, количеством цветков в зонтике.

Агапантус колокольчатый – листопадное многолетнее травянистое растение. Листья линейные, длиной 15 см, шириной 1–2 см, прямостоячие. Цветки колоколовидные, голубые. Растёт на влажных склонах гор в Южной Африке.

Агапантус восточный – вечнозелёное многолетнее травянистое растение. Листья многочисленные, широколинейные, до 75 см длиной, шириной до 5 см, толстые, изогнутые. Цветонос длиной до 60 см, зонтик многоцветковый, содержит до 100 и более цветков ярко-голубого цвета.

Видео: КОЛОКОЛЬЧИК . ВЫРАЩИВАНИЕ .УХОД,ОСОБЕННОСТИ.

Агапантус – одно из самых неприхотливых и лёгких в уходе горшечных растений. Если поставить горшок с растением на солнце и обильно поливать, то в течение всего лета на нем одно за другим будут появляться крупные шаровидные соцветия. Лучше всего он цветёт в тесном горшке, поэтому новый горшок понадобится только в том случае, если корни грозят «взорвать» старый. Горшки должны быть широкие и не очень глубокие. В период интенсивного роста, с апреля по август, следует подкармливать каждые 2 недели полным минеральным удобрением. Цветет агапантус в июле–августе. Летом можно выставлять растение на балкон, выносить на участок, но осенью, конечно, занести в помещение.

Размножают агапантус делением корневища и семенами, но при размножении семенами цветение наступает на 5 год. К делению корневищ приступают после окончания цветения, но лучше весной, в марте. Делёнки высаживают в плотную питательную почву: дерновая земля – 2 части, перегнойная – 1 часть, торф и песок по 0,5 части.

Видео: Особенности самшитов.Уход за самшитами.Как правильно садить и выращивать самшит

Е. Ф. Алексеюк

(Уральский садовод № 4, 22 января 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Агапантус - вечнозелёное растение, агротехника, условия произрастания