Отцвел цикламен, можно ли его продолжать подкармливать?

Обычно с поздней весны у цикламена наступает период покоя. Листья и цветы увядают. Не опавшие листья убирают механическим способом - аккуратно выкручивают, стараясь не затронуть клубень. В этот период необходимо значительно уменьшить полив растения. Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. Можете выделить тенистый уголок для растения на свежем воздухе. И помните, цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха. Появление первых листочков служит верным признаком того, что растение проснулось и благополучно перенесло «спячку». Пересадку в новый грунт цикламена выполняют по окончании периода покоя и до начала цветения. При пересадке земляной ком заменяют полностью. Убирают загнившие корни растения. По прошествии 4 недель после этой операции можно приступать к подкармливанию почвы. Я свои на лето ставлю на балконе на нижнюю полку.

Если цикламен отцев, то у него начинается период покоя. Через какое-то время и листья засохнут.Два месяца будет отдыхать, естественно, никакой подкормки не надо.

После того как цикламен отцветет, цветы обрезают до самого клубня, полив уменьшают и прекращают подкормки. Пожелтевшие листья не срезают, а выкручивают, вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета.

С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать. Для остальных видов достаточно только выкрутить высохшие листья и прекратить подкормки

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отцвел цикламен, можно ли его продолжать подкармливать?