Правильное выращивание глоксинии и уход за ней

Первое, что необходимо усвоить, это как посадить глоксинию правильно – так чтобы растение хорошо прижилось. От этого во многом зависит также обильность цветения в последующем, которое может достигать количества двадцати цветков одновременно.

Цветущая глоксиния

Правила посадки

Глоксинию можно сажать с помощью семян. Это процесс хлопотный и долгий. Обычно предпочтение отдается размножению листом или делением клубня. В первую очередь потому, что ростки из семян проклевываются не всегда, а если появятся, растут довольно долго. Маленьким росткам требуется особый уход и комфортные условия. К числу плюсов размножения семенами можно отнести возможность самостоятельного выведения нового сорта.

  1. Время посева семян. Оптимальным считается начало февраля либо самый конец января. Ростки появятся через две-три недели, иногда этот период может растянуться на более долгий срок. Иногда прорастание семян занимает месяц.
  2. Способ посева. Учитывая очень мелкий размер семян, их лучше смешать с песком. Полученную смесь следует распределить по поверхности грунта. Присыпать ее дополнительно землей не требуется.
  3. Уход за посадками. После посева семян почву требуется увлажнить. Для этого следует использовать пульверизатор. Затем надо укрыть посадки полиэтиленовой пленкой и поставить их в теплое, хорошо освещенное место.

Далее следует период прорастания семян. В течение этого времени посеву требуется тщательный уход. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы почва с распределенными по ней семенами всегда оставалась увлажненной, чтобы хватало тепла и света.

Размножение глоксинии делением клубня

Размножение глоксинии делением клубня

Чтобы успешно применить этот способ размножения, надо взять крепкий, здоровый клубень. Если на нем имеются подгнившие участки, их необходимо срезать. Место среза желательно присыпать угольной пылью. Приступать к делению клубня следует, когда на нем появятся росточки, желательно не менее двух сантиметров в высоту.

Выбрав клубень, необходимо разрезать его острым продезинфицированным ножом таким образом, чтобы на каждом кусочке имелся один росток или более. Каждую дольку посадить во влажную почву. Успешное выращивание глоксиний предусматривает содержание грунта в постоянно увлажненном состоянии. При этом переливать растение нельзя, это приводит к загниванию клубня. Для того чтобы добиться оптимального показателя, можно совершать полив через поддон.

Совет

Для полива глоксинии необходимо использовать дождевую, родниковую или талую воду. Водопроводная вода должна отстаиваться не менее двух суток.

Вообще способ размножения глоксинии путем деления клубня, как и в случае с семенами, имеет свои недостатки. Обычно для растения это сильный стресс. Оно может долго болеть или даже погибнуть. Срез клубня больше подвержен гниению, долго восстанавливается. Поэтому к этому способу прибегают только тогда, когда нет альтернативы.

Пророщенные листья глоксинии

Размножение с помощью листового черенка

Самый комфортный для растения и простой для цветовода способ. Именно поэтому он является наиболее распространенным. Осуществляется он в период цветения глоксинии. При этом срезается крупный лист в нижней части растения. Черешок должен быть не слишком длинным и как можно более толстым. Это способствует образованию крупного клубня. Молодые мелкие листочки для размножения не подходят.

Далее черешок срезанного листа надо опустить в воду примерно на один сантиметр. Следует оставить лист в этом положении до тех пор, пока не образуются корни. Воду менять не надо. Если ее уровень вследствие испарения слишком сильно опустится, просто аккуратно долить до нужного предела. После появления корней лист требуется посадить в грунт. Сильно углублять не следует, черешок нужно прикопать на два сантиметра. Желательно накрыть посадку банкой, это поможет растению прижиться.

Можно высадить черенок глоксинии сразу в грунт, минуя процесс корнеобразования в воде. Для этого требуется достаточно высокая температура воздуха (не ниже двадцати двух градусов). Черенок при этом следует обильно присыпать угольной пылью в районе среза, затем поместить его во влажный грунт. В этом случае также необходимо накрыть растение банкой. Уход за такой посадкой заключается в постоянном увлажнении почвы, соблюдении температурного и светового режима. Через две или три недели можно убрать банку, к этому времени растение укоренится.

Полезно знать!

От одного черенка можно получить в будущем два клубня. Для этого надо аккуратно рассечь черенок вдоль от края среза на сантиметр. Когда растение укоренится, в этом месте образуется два более мелких клубня.

Существует способ размножения глоксинии стеблевым черешком. Для этого срезается не лист, а один из боковых стеблей. В остальном процедура такая же, как при размножении листовым черешком. Только в этом случае в результате укоренения можно получить готовое полноценное растение.

Существуют и другие способы размножения глоксинии. Можно использовать листовую пластину без черешка, некоторые сорта способны размножаться цветоносом. Независимо от выбранного способа уход за глоксиниями требует соблюдения одних и тех же правил. Это растение хорошо развивается и выпускает цветы в следующих условиях:

  • почва постоянно умеренно увлажненная, но не залитая;
  • свет яркий, но не прямой, а по возможности рассеянный;
  • воздух достаточно влажный;
  • необходимое количество фосфора, магния, азота;
  • правильное содержание клубня в период покоя.

Кроме несоблюдения этих основных требований глоксинии могут повредить различные заболевания или повышенная кислотность почвы. В целом уход за глоксиниями не слишком сложный. Красота растения, особенно в период, когда на нем образуются цветы, безусловно, стоит этих усилий.

Клубни глоксинии

Правильное хранение клубней

Выращивание глоксиний отличается тем, что у этого растения в определенный момент наступает период покоя. В ноябре или начале декабря прекращается цветение. После того, как цветы опадут, следует прекратить полив. Затем надо поместить глоксинию в сухое, темное, прохладное место (желательно, чтобы температура не превышала пятнадцати градусов выше нуля). При этом помещение, где содержится растение, должно хорошо проветриваться. Через некоторое время глоксиния отмирает, после чего необходимо удалить увядшую часть, оставив небольшой пенек (не более двух сантиметров в высоту).

Затем следует аккуратно извлечь клубень из грунта, освободить его от земли, обработать фунгицидом. Последующий уход за клубнями не слишком трудоемкий, в основном он сводится к периодическому их увлажнению. Для правильного хранения требуется поместить их в ящик, пересыпать каким-либо субстратом, например перлитом. Данный субстрат нужно увлажнять, распыляя на него воду по мере необходимости, не допуская пересыхания клубня. Желательно, чтобы температура воздуха в месте хранения была примерно десять градусов выше нуля. В таких условиях клубни пребывают в состоянии покоя от одного до трех месяцев, после чего начинают прорастать.

В феврале клубни надо подготовить к посадке. Для начала извлечь их из субстрата. Затем клубень необходимо поместить в грунт (цветочный горшок лучше брать неглубокий, но широкий), но не полностью, а примерно на треть. Необходимо дождаться, когда побеги вырастут хотя бы на два сантиметра. После этого надо выщипать лишние из них, оставив три или четыре самых крепких. На следующие сутки клубень следует присыпать землей так, чтобы он был полностью покрыт ею и оказался в почве на глубине примерно в один сантиметр. Затем следует полив и перенос растения в комфортное место для дальнейшего роста. Весь последующий уход совершается по привычным уже правилам.
Сиреневые цветки глоксинии
Выращивание глоксиний, возможно, довольно хлопотное занятие. Существует масса растений менее прихотливых. Но у глоксинии по-прежнему много поклонников, поскольку ее цветы настолько прекрасны, что цветоводы готовы прилагать усилия, осуществляя уход за этим растением. Кроме того, некоторых прельщает возможность выведения собственного сорта, используя метод размножения при помощи семян. Стоит отметить, что при таком варианте можно получить сразу много ростков, их дальнейшее выращивание способно обеспечить цветовода большим количеством взрослых цветущих растений. А получение семян от цветущей глоксинии – процесс несложный.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правильное выращивание глоксинии и уход за ней