Как посадить ананас дома

Чтобы размножить ананас надплодной розеткой, надо выбрать плод с хорошо развитым пучком листьев и срезать от него верхушку толщиной 2, 5 см. Мякоть надо обрезать, оставить только пучок листьев на волокнистой цилиндрической сердцевине. Срезы на черенках обрабатывают крепким раствором марганцовки, а затем порошком древесного угля. После этого черенки подсушивают в течение 2 дней в темном и сухом месте. Высаживают в субстрат из равных частей листовой, торфяной земли и песка с добавлением древесного угля. Высаженные черенки культивируют под стеклом или пленкой при температуре 22-24°C и хорошей освещенности. Укоренение черенков в таких условиях обычно наступает в течение 1, 5-2 месяцев, при более высокой температуре укоренение наступает быстрее. Их оставляют под прозрачным укрытием еще на некоторое время, а когда усилится рост новых листьев, его снимают, саженцы часто опрыскивают водой.

мы срезали верхушки и поставили ее в горшок с цветко (ради шутки), а он у нас пустил ростки=)теперь ждем когда созреет=)

отрезать хвостик + см 2 ананаса , подсушить , потом в горшок с землей

вырежьте шапку ананаса конусом вниз, натрите её активированым углем. и посадите в , политую горячей водой землю-оч.рыхлую.

Берете спелый ананас.Берете рукой все зеленые листья и аккуратно начинаете крутить по кругу-они должны выкрутиться как бы с небольшим корешком.Вот это всё надо посадить в горшек.По мере роста увеличивать горшок.Где-то через 15 месяцев у Вас будет свой ананас.

Но будте готовы, что зелень разростаеться до размера куста.

Пробовала - ананас вырос небольшого размера. Зато листва была огромных размеров.

При покупке ананаса попробуйте потянуть за листочки, если они легко выдёргиваются, значит он либо подгнивший, либо подмороженный, такой для посадки не годится. Потом выкручиваете хохолок, обрываете нижние листья, чтобы оголился стволик снизу 1-2 см, желательно присыпать толчёным углём и подсушить пару дней при комнатной температуре. Потом можно сажать во влажный рыхлый грунт и ежедневно опрыскивать.

лучше его съес ть..

) Ну если место в доме позволяет... ) Уж слишком габариты внушительные.

Ананас крупнохохолковый - Ananas соmоsus (L.) Merr. (Ananas sativus Schult. f.).

Наземное растение с сильно укороченным стеблем и розеткой жестких линейных мечевидных листьев, во взрослом состоянии имеет высоту 1 м и диаметр 2 м.

Растение содержат на окнах, выходящих на юг и юго-запад, в светлом, хорошо проветриваемом помещении, без притенения, зимой при температуре 10-15 °С. В период роста (весной, летом) обильно поливают и опрыскивают, подкармливают органическими и минеральными удобрениями, с осени полив постепенно сокращают. Выращивают в земельной смеси из дерновой, перегноя, песка. Размножают семенами или чаще укоренением верхушечного побега -. Его аккуратно срезают с созревшего соплодия, захватывая 0, 5-1 см в виде - после 2-3 дней подсушивания отделяют мякоть и высаживают розетку на небольшую глубину в сфагнум. При содержании в теплом помещении и постоянном умеренном увлажнении корни появляются через 2-4 недели. После этого растение высаживают в емкости с соответствующей земельной смесью.

После окончания цветения образуется компактное сочное мясистое золотисто-желтое соплодие, состоящее из сросшихся между собой завязей, прицветников, оси соцветия и напоминающее "шишку". На верхушке соплодия продолжает расти главная ось, образуется укороченный верхушечный побег - "султан". Соплодие созревает 4.5-5 месяцев. Миниатюрный плод декоративных форм золотистого цвета, размером 10 - 15 см.

Методика выращивания ананаса из верхушечной розетки листьев - читайте в источнике.

Желаю удачи! Источник:

Ананас на окне


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить ананас дома