Диморфотека: выращивание, сорта

Диморфотека – цветок, который очень любят садоводы, занимает совсем мало времени для ухода, зато какой эффект получается в итоге!

Это изящный, грациозный и обворожительный цветок, который порадует любого цветовода (даже с самым утонченным и изысканным вкусом!) Ведь не зря в народе это диморфотеку называют - «Золото инков».

Последнее название произошло из легенды о золотом мираже, который никто не мог достичь, но все охотились за ним в надежде когда-нибудь отыскать манящее сокровище.

Название «диморфотека» происходит от двух греческих слов: theke - «емкость» и dimporphos - «двуформенный». Подобный перевод можно объяснить тем, что лепестки у растения двух разных видов.

Эти растение - однолетниетравянистое имеет два основных рода: выемчатая и дождевая.

Сортов этого растения насчитывается более двадцати, существует множество гибридов.

dimorfoteka1

В России популярны:

  • Дождевая - это полушаровидный куст с прямым стеблем, имеет много ветвей, высота растения - до 40 см, соцветия – в виде корзинок диаметром 7-8 см. Лепестки цветов с одной стороны – белые, с обратной стороны красные, в центре другой вид лепестков трубчатые в виде диска желто-коричневого цвета, имеют приятный аромат;
  • Выемчатая имеет также цветы двуполые. Первый вид лепестков- в виде вытянутых язычков оранжево-желтого цвета. В центре - трубчатые цветки фиолетово-лиловые.У этого вида диморфотеки вокруг темной серединки лепестки могут быть белыми, желтыми, оранжевыми или розовыми. Величина цветка меньше, чем у дождевой - 6 сантиметров.

Видео: Диморфотека уход

  Диморфотека - условия посадки

Для того чтобы у Вас прижилось это растение, Вам обязательно понадобится хорошо дреннируемая почва, а так же постоянное наличие солнечного света.

Сеять семена можно в конце апреля, закапывая их в грунт.

При прямой посадкой непосредственно в грунт, позднее всходы сеянцев должны быть прорежены таким образом, чтобы между ними оставалось расстояние в пределах 25 на 25 сантиметров друг от друга.

Цветок обычно культивируется в виде однолетнего растения с ветвистым основанием. А его высота при этом может достигать до 60 сантиметров.

цветы диморфотеки

  Рассада

Если же Вы решили вырастить рассаду в специальных ящичках, то лучше всего производить посадку еще на месяц раньше, в конце марта.

Посадка семян на рассаду производится следующем образом:

  • Во влажную почву посев растения должен выполняться поверхностно или другими словами, семена чисто символически присыпаются землей, которая сверху лишь немного уплотняется.
  • Всходы при температуре выше +20 градусов появляются на седьмой - десятый день.
  • Лучше всего сеять в торфяные горшочки, чтобы получить сильную, здоровую рассаду.
  • Следует напомнить один важный момент, что если будет нарушена корневая система, то растение будет сильно болеть после высадки на постоянное место на даче.
  • Высаживать отростки в грунт следует на последней недели мая, когда полностью минует вероятность весенних заморозков. Расстояние между растениями так же квадрат 25 на 25 сантиметров. Зацветут же они лишь через два месяца после посадки в открытый грунт.

Наиболее оптимальным вариантом будет высевание семян диморфотеки сразу же на постоянное место, затем Вам всего лишь потребуется разрядить всходы. Пересадка из специальных горшков в грунт может повредить сеянцы, и часть погибнет.


543229
Выращивание диморфотеки также производиться путем посева семян и в парниках. Оптимальной температурой для их прорастания будет являться предел в 16 градусов, а всходы Вы будете наблюдать уже через неделю, практически сразу же после их посева.

dimorfotica-1.jpg

Внимание! Уже говорилось о том, что выращивание этих цветов требует предельной внимательности к чувствительной корневой системе растений. Если проявить хоть малейшую небрежность, то растения будут очень долго восстанавливаться, а Вы не получите в итоге нормального, красивого куста.

Основные условия выращивания

  • Уход. Выращивание не составляет никакого труда и ничем не отличаются от ухода за другими растениями. Всего лишь Вам будет необходимо выполнять регулярную прополку, необходимый полив, а так же по мере надобности рыхлить почву.
  • Цветение. Цветут диморфотеки обычно с июля по сентябрь, после того, как прошли 60-70 дней после того, как она была посеяна. Если солнечная погода, то цветы этого изумительного растения раскрываются и радуют окружающих своей красотой. А вот в пасмурную погоду ожидать, что цветок распуститься даже не стоит, бутоны все равно будут закрыты.  Для того чтобы продлить ее цветение, стоит периодически удалять отцветшие соцветия, а также проводить систематический полив.
  • Полив. Поливать рассматриваемое растение необходимо лишь тогда, когда пересыхает почва. Но полив должен быть регулярным.
  • Удобрения. Следует подкармливать до цветения, 2-3 раза за весь период бутонизации. Цветение усиливается подкормкой, при этом используют специальные минеральные удобрения.
  • Вредители и болезни.  Диморфотека является довольно устойчивым растением к различным вредителям и болезням. При переизбытка влаги в жаркое лето на ней может развиться неприятная серая гниль. В подобном случае полив следует сразу же прекратить, обработав растение необходимыми препаратами.

Эти цветы могут выращиваться, как в виде самостоятельного куста в цветнике, а так же и для групповых посадок, на клумбах, рабатках. Следует уточнить, что осенние заморозки никак не смогут навредить этим растениям.

Цветы подходят и для срезки, так же как и другие однолетники, например, - настурция.

Успехов, Вам садоводы!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Диморфотека: выращивание, сорта