Посев клеомы

Видео: Цветок клеома – выращивание из семян, посадка и уход за клеомой; как и когда сажать клеому


Впервые увидев клеому в цветнике знакомой, была поражена фейерверку расцветок. Знакомая не знала название растения и сказала, что это «брызги шампанского». Мне понравилось и название, и само растение.
В пользу клеомы выступает и тот факт, что цветёт эта красавица с начала лета и до конца осени, не много однолетников могут похвастаться таким длинным периодом цветения.
Клеома очень красиво смотрится в центре цветника, или на заднем плане, при том, что хорошо цветёт как на солнце, так и в полутени.
Клеому я решила посеять ещё и из-за её стойкости в вазе. Более 10 дней стоит у меня такой букет и радует своей красотой.

А вот с посевами клеомы у меня в прошлом году были сложности. По не опытности я очень редко высеяла семена, в этом году уже исправилась. И естественно учла, что всхожесть семян не однородная, разница во всхожести до 10 дней. Таким образом, что то уже подрастает, а что то ещё только всходит.

Высеянные семена обильно полила, накрыла полиэтиленовым пакетом для создания тепличного эффекта, и поставила на достаточно тёплый подоконник. Всходы начнутся не ранее чем через 20-25 дней.
Клеома не любительница пересадок, поэтому и пикирую я её, пока она ещё мала. Пикировку делаю очень аккуратно, что бы ни повредить рядом прорастающие малышки.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посев клеомы