Народные средства для борьбы с грызунами

мышь

У грызунов огромный аппетит. Иногда, количество того, что они поглощают — поражает! За зиму лишь одно семейство может уничтожить значительную часть урожая, которую Вы припрятали для себя и своей семьи на холодное время года!

Борьба с крысами и мышами продолжается из века в век. Что с ними только не делали: и травили, и отпугивали и отлавливали. Обязательно перед тем, как овощи начинают хранить в погребах, все дыры и щели, через которые могли бы пробраться воришки, нужно заделать.

Чаще всего, щели перекрывают бетоном или смесями песка. Также, можно большие норы закрыть камнями или сеткой. Сетка должна быть очень мелкой и достаточно упругой, чтобы грызуны не смогли прогрызть эту сетку или порвать её.

Видео: Средства от мышей

Если деньги на песок или бетон тратить неохота, или грызунов мало, то можно испробовать народные методы для борьбы с этими существами.

Приманки для грызунов

Существует большое количество приманок для грызунов. Избавиться от мышей либо  крысна небольшом участке можно достаточно быстро. Для этого, расставьте по всему периметру мышеловки или приготовьте саморучно сделанные отравленные приманки. Эффективнее всего использовать в качестве отравы зоокумарин, крысид или ратиндан. Конкретно эти три ядовитые вещества можно использовать для работ на приусадебных участках и они не принесут вред здоровью человека при правильном обращении.

Видео: Как избавится от мышей и крыс навсегда

Рецепты приманок

Приманки бывают двух видов: жидкие и сухие. Для приготовления жидкой притравы берем за основу молоко, воду или бульон и брызгаем на них одним из вышеперечисленных препаратов, которые содержат ядовитое вещество. Для сухой приманки берется около 200 г любой каши, мясной фарш, отруби, мука, хлеб и около 10 г ядовитого вещества.

Если же Вы смешаете пшеничную муку с бетоном или гипсом (пропорцией 1:1), то получите достаточно эффективную приманку, но она подходит только для крыс, ибо для мышей она не подойдет, так как они идут умирать обратно в свои норки,а умирая, мышь разлагается и источает неприятные запахи. Крыса же наоборот, умирает прямо на месте, где отравилась, поэтому для них «наживка»  со смеси муки и бетона будет подходящей.

Древесная зола

Древесная зола — лучший отпугиватель мышей. Она облaдает щeлочной рeакцией, а дело в том, что когда мышь пробежит по золе, она начнет обтряхивать свои лапки от неё и слизывать золу. Зола же в свою очередь рaздражает лапки и пoлoсть рта животных, пoэтoму они прeдпочитают пeребираться в другoе мeсто.

мышь

Можно посыпать пoлы в сухoм погрeбе и внутри двoровых пострoек oстывшей мeлко измельченной дрeвесной зoлой ( oдно вeдро на плoщадь 5 м2). Пoсле тaкой прoцедуры грызуны ухoдят в тeчение нeскольких днeй.

Видео: Что надо делать, чтобы мыши не завелись на пасеке.

Комбинированые приманки

Не уступают по своей популярности среди средств борьбы с грызунами и комбинированные приманки — бактокумарины. Изготавливают такие препараты в специальных ветлабораториях. Багтокумарин (по 20 г) помещается в трубочки из рубероида, пергаментной бумаги, толь или консервные банки. Всё это размещается по периметру приусадебного участка, в парники и теплицы, то есть туда, где даже теоретически могут быть вредители и обязательно сверху прикрывается листьями, хворостом или мусором (для привлечения внимания).

Окуривание

Еще можно заняться окуриванием в погребе дымом от паленой резины. Для этого, начинаем окуривать помещение перед тем, как Вы будете хранить там овощи. Емкость, в которой будет находиться жженая резина, нужно поставить в центре и положить в нее песок для избежания распространения огня. Запах изгонит крыс и мышей с погреба и они вряд ли вернутся туда полакомиться Вашими овощами.

Отпугиватели

Бывает так, что народными способами побороть грызунов не удалось, начинаем действовать серьезными методами. Существуют различные методы ультразвуковых отпугивателей. Если Вы приобретете  этот отпугиватель, у Вас отпадет необходимость вообще в любых других методах борьбы. Такие приборы отлично действуют не только на мышей и крыс, но и на кротов, поэтому они пользуются большим спросом.

Вы можете использовать любой из вышеперечисленных методов борьбы, главное — это избавление от проблемы. А то, каким способом Вы будете это делать — зависит только от Вас!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Народные средства для борьбы с грызунами