Использование полыни горькой и ромашки аптечной в борьбе с вредителями сада и огорода

В летний период, когдабольшая часть хлопот садоводов и огородников направлена на сохранение будущегоурожая и борьбу с вредителями, на помощь приходят хорошо известные растения,обладающие инсектицидными свойствами.

Возможно, их эффективность и не так высока, как при применении химических препаратов, но зато они безопасны для природы, птиц, насекомых, и, при соблюдении определенной осторожности, для человека.

Полынь горькая от вредителей

полынь от вредителейПолынь горькая,высаженная по периметру всего участка, хорошо справляется с защитой посадок от вредныхнасекомых. Отпугнуть грызунов можно, разложив в доме и на участке пучки полыни,предварительно ошпаренные кипятком.

Отвар полыни используютдля опрыскивания растений, которые подвергаются атакам облепиховой моли,бабочек и гусениц. Для приготовления средства собирают полынь, около 1 кг,слегка ее подсушивают, перекладывают в кастрюлю, заливают водой, чтобы покрыларастения, и на маленьком огне кипятят в течение 20 минут. Полученный концентрированный отвар отцеживаюи разводят водой, чтобы в итоге получилось 9-10 литров. В этой жидкости следуетрастворить 40 гр. хозяйственного мыла, для лучшего прилипания раствора.Опрыскивают растения настоем полыни в вечерние часы.

Лекарственная ромашка от вредителей

ромашка от вредителейРастущая вокруг участкаромашка аптечная завлекает полезных насекомых, которые опыляют огородныекультуры.

Настой ромашкиэффективен в борьбе против клещей, тлей, медяниц и мелких гусениц. Ромашкунужно собирать в период цветения. Срезать соцветия и листья, мелко искрошить изалить 10 л воды (60-80 градусов) из расчета на 1 кг подготовленного сырья.Накрытый крышкой раствор настаивается в течение суток. После процеживанияполученный настой разводится водой 1:4 и на каждые 10 л воды добавляется 40-50гр. мыла. Опрыскивают растения ромашковым настоем только после захода солнца.

Использовать растенияможно и засушенные. Для этого их собирают, высушивают в хорошо проветриваемомпомещении и складывают в бумажные пакеты или картонные коробки, не забывподписать и поставить год сбора. Такие высушенные растения годны киспользованию в течение 2 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Использование полыни горькой и ромашки аптечной в борьбе с вредителями сада и огорода