Птицы – самые преданные защитники сада, привлечение птиц в сады

Видео: Герои в масках мультик на русском 3 серия Аллет и Флосси Флэш

В борьбе с вредителями садов и огородов птицы приносят огромную пользу, уничтожая вредных насекомых. Это, в первую очередь, синички, скворцы, ласточки, мухоловки, горихвостки, трясогузки и т.д. Особенно большое количество насекомых уничтожается во время выкармливания птенцов.

В это время за день птица уничтожает столько вредителей, сколько весит она сама. Пара синиц в саду во время светового дня свыше 300 раз приносит корм своим птенцам. За время вывода птенцов горихвостки приносят в своё гнездо до 7500 гусениц.

Наиболее желательной садовой птицей люди издавна привыкли считать скворцов. Именно скворцов всячески привечают, развешивают для них всюду, где только можно, искусственные домики - скворечники.

Но у некоторых садоводов существует мнение, что скворцов не следует считать очень полезной птицей, т.к. они довольно часто склёвывают ягоды. На мой взгляд, это мнение ошибочное. Научно доказано, что «меню» скворцов на 97% состоит из насекомых, а у скворчат - так на все 100%. К тому же из всех перелётных птиц скворцы прилетают одними из первых.

Скворцы в громадном количестве уничтожают улиток, гусениц, бабочек и других насекомых-вредителей, в том числе и колорадских жуков, которых другие птицы не едят.

Подсчитано, что за месяц пара скворцов вместе с птенцами истребляет до 50 кг вредных насекомых. Правда, при этом попадают и полезные, но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Но наблюдения показывают, что скворец частенько охотится не в саду, рядом со своим скворечником, а на ближайшем поле или в лесу. Тем не менее, скворец - очень полезная для сада птица. Но не стоит забывать и о других!

Пожалуй, самая полезная, не приносящая никакого вреда птица - это большая синица. Она почти исключительно насекомоядная птица, которая кормится в основном на плодовых деревьях. Методически осматривая каждую веточку, каждый листочек, она уничтожает всех вредителей, обитающих на дереве: и взрослых, и личинки, и яйца.

Кормятся они непосредственно около своего гнезда и останутся на вашем участке даже зимой. Если, конечно, Вы не забудете подкормить их с помощью кормушек и обеспечите домиком - синичником.

Кроме различных видов синиц, существуют и другие мелкие насекомоядные птицы, которые с удовольствием поселятся в саду и будут его защищать от насекомых-вредителей, если им помочь с жильём. Это лазоревка, садовая горихвостка, трясогузка, мухоловка-пеструшка. Эти птицы гнездятся в дуплах, и, значит, мы можем привлечь их, изготовив и установив для них подходящие искусственные гнездовья.

Воробья тоже не следует считать вредной птицей. Полевые воробьи в определённые сезоны (при выкармливании птенцов, а также весной) уничтожают огромное количество насекомых - сельскохозяйственных вредителей, буквально спасая будущие урожаи зерновых, огородных и плодовых растений от гибели. А зимой воробьи склёвывают почки, которые населены насекомыми. Этим они также приносят большую пользу.

У разных видов садовых птиц время откладки яиц и выкармливания птенцов не совпадает, и в результате получается, что в течение лета они как бы передают друг другу эстафету по надзору за садом и вылавливанию вредителей.

О привлечении птиц следует позаботиться ещё при закладке сада. Вдоль забора желательно устроить живую изгородь из хорошо ветвящихся кустарников. Особенно хорошо для этого подходят шиповник и жёлтая акация. А большие садовые массивы вообще необходимо обсаживать защитной полосой из деревьев и кустов, предусмотрев в ней устройство искусственных гнездовий для птиц.

И даже помимо устройства гнездовий и кормушек существует немало иных способов подружить птиц с вашим участком. К примеру, если весной шнурками или шпагатом связать несколько веток в глубине куста или дерева, это быстро привлечет птиц для гнездования. Кроме того, можно несколько веток на дереве обрезать до начала годового побега таким образом, чтобы удобное место для гнездования образовали побеги из спящих почек.

Старинное испытанное средство для привлечения птиц на участок - синичники, скворечники и т.д. Чаще всего их делают из досок. Большие дощатые закрытые гнездовья называют скворечниками, а меньшего размера - синичниками. Последние вывешивают осенью с наступлением холодов, чтобы птицы прятались в них во время непогоды и, привыкнув, оставались на лето.

На участках развешивают больше синичников, но не следует забывать и о скворечниках, а также о полуоткрытых гнездовьях, в которых селятся горихвостки и серые мухоловки.

Чтобы уберечь птиц от кошек и детского любопытства, скворечники укрепляют на высоте не менее 3,5 метров. Домик должен иметь небольшой наклон вперёд (в сторону летка), что облегчает выход птиц. Леток обычно направляют на юго-восток (или иную противоположную преобладающему направлению ветров несеверную сторону).

Видео: ПОЛЕЗНЫЕ НАСКОМЫЕ В САДУ

Если скворечник прикреплён к стволу или толстой ветви, его необходимо защитить от возможных попыток проникнуть в него разных пушистых хищников, в первую очередь - одичавших кошек. Одна такая кошка за лето может уничтожить всех птенцов в гнездах на расстоянии до 300 метров от домика, в котором она живёт.

Для этого шест, на котором подвешен домик, обивается жестью, снизу домика к шесту крепятся защитные козырьки или венки из хвойных лапок. А если гнездовья подвешены на дереве, то проще всего стволы этих деревьев неплотно обернуть колючей проволокой в 7-8 рядов (чем больше, тем надёжнее).

Видео: Аттракционы в Сочи, Краснодарский край.

Зимой птиц в саду необходимо обязательно подкармливать. Для этого с осени устраивают кормушки, чтобы птицы к ним привыкли. В кормушки корма надо класть немного, чтобы птицы не прекращали искать вредителей. Но во время сильных снегопадов и гололедицы корма посыпают больше, чем обычно, поскольку в это время птицам очень трудно отыскать насекомых под снегом и корочкой льда, покрывающего землю.

Для подкормки используют семена подсолнечника, проса, сорных трав, сушёные ягоды, зерновые отходы, хлебные крошки, а также кости с остатками мяса, кусочки несолёного сала и т.д. Крупные семена надо обязательно раздавить.

Самая простая кормушка - это полочка из досок, подвешенная на дереве. Но лучше делать закрытые кормушки, чтобы туда не попадали осадки. Иногда кормушки устраивают на шестах, которые устанавливают на участке.

Птицы любят, чтобы на участке была вода для питья и купания. Небольшой водоём всегда привлекает птиц, а если его нет, то в жаркие дни поставьте в саду большую, но мелкую ёмкость с водой.

Как привлечь птиц в свой сад - этот вопрос уже давно занимал умы садоводов, и кое-что они всё-таки придумали и даже применяют. Это прежде всего искусственные домики-гнездовья. В таких домиках охотно делают свои гнезда птицы, устраивающие в естественных условиях свои гнёзда в дуплах деревьев: синицы, скворцы, вертишейки, горихвостки, мухоловки, воробьи. Наиболее просты синичники, которые могут заселить не только синицы, но и другие, подходящие по размерам.

Домики для птиц лучше делать из досок толщиной не менее 1,5-2 см или из обрубков деревьев с трухлявой или гнилой древесиной. Доски должны быть сколочены плотно, чтобы домик не имел щелей. Фанера для этих целей совсем не подходит, поскольку она плохо держит тепло, но очень хорошо пропускает звук, а большинство птиц шума не любит.

А небольшие щели необходимо замазать жидкой замазкой или глиной. Желательно, чтобы крыша домика была съёмная, чтобы облегчить в дальнейшем очистку домика от мусора.

Очень важное значение имеют внутренние размеры домика. Для скворечника площадь дна должна быть от 12x12 см до 16x16 см, высота от дна до крышки 28-35 см, а диаметр летка от 4,7 до 5 см.

А для синичника нужны следующие размеры: площадь дна от 10x10 см до 12x12 см, высота от дна до крышки 22-28 см, а диаметр летка от 3 до 4,5 см. При этом не надо забывать, что расстояние от летка до крыши должно быть равно диаметру летка, а края крыши выступали над летком не менее чем на 4 см.

Чтобы птицы охотнее заселяли домики, их необходимо красить. Птицы охотнее селятся в домиках, окрашенных в черный, коричневый и зелёный цвета. Любят птицы селиться и в неокрашенных домиках, у которых передняя стенка сделана из не ошкуренного горбыля. Очевидно, такие домики напоминают птицам естественные гнездовья. А внутри домиков необходимо насыпать сухую травяную или древесную труху слоем 1,5-2 см.

Многие птицы (скворцы, воробьи) живут колониями. Для них домики надо развешивать рядом или на одной жерди. А другие птицы не терпят рядом чужих гнезд. Например, для больших синиц расстояние между домиками должно быть не менее 40 метров.

Развешивание всех домиков необходимо закончить ко времени таяния снега. А синичники - лучше всего развешивать осенью. На зиму птицы будут в них укрываться от непогоды и холода и, скорее всего, останутся в них и на лето, чтобы защищать ваш сад. А защищают его они честно и добросовестно. В период выкармливания птенцов их «трудовой день» продолжается 18 часов в сутки, т.е. от восхода и до захода солнца.

Для, птиц, которые в естественных условиях делают открытые гнезда, главное условие привлечения их в сад - это живые изгороди из кустарников различной высоты, шириной не менее 2-3 метров, с некошеной травой под ними. Изгороди должны быть разнообразны по составу пород, чтобы удовлетворить разные птичьи вкусы.

Но в природе всё относительно. Пока ягоды не созрели, птицы - наши самые желанные гости в саду, друзья и помощники. Но летом и осенью некоторые из них (скворцы, дрозды, воробьи) нападают на то, что так хорошо защищали зимой, весной и в первой половине лета.

При этом приличная часть раннего урожая созревших ягод, особенно земляники, ирги, вишни, может быть ими повреждена или расхищена. Поэтому в это время птиц необходимо отпугивать, применяя для этого разные пугала, блестящие предметы, запахом лука, нитками, опутывающими крону деревьев или кустов.

Но есть еще один нюанс во взаимоотношениях садоводов и птиц. Ведь вкусы у человека и птиц разные: мы предпочитаем сочные, сладкие и крупные плоды, птицам же нравятся мелкие, плотные и кисловатые.

Поэтому если посадить по периметру сада или за его пределами такие деревья и кустарники как рябина, калина, черёмуха, яблоня-дичка и т.д., то Вам не придётся соревноваться с птицами, кто первым соберёт урожай. Кроме того, все эти растения очень красиво цветут.

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 51, декабрь 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Птицы – самые преданные защитники сада, привлечение птиц в сады