Применение альгинатной маски для лица

Быть красивой и ухоженной хочется всегда. Если нет времени или средств на салонные процедуры, альгинатная маска для лица в домашних условиях станет лучшим выходом из положения.

Что такое альгинатная кислота?

В конце прошлого века английский ученый-химик Стенфорд проводил эксперименты по извлечению и синтезу йода из морских водорослей и случайно открыл новое вещество — альгинатную кислоту. Позже это вещество стало ценным компонентом, применяющимся в пищевой промышленности, медицине и косметологии.

пластифицирующие маски в домашних условиях
Альгинатные маски обязаны своему рождению исследованиям жизненного цикла красных и бурых морских водорослей. Воздействуя на ламинарию и других ее «родственников» различными веществами, ученые получили соли альгиновой кислоты, обладающие определенными свойствами.

Альгиновая кислота входит в состав клетки стенки бурой водоросли ламинарии. Кислота растворима в воде и в большинстве органических растворителей. Ее особая уникальность заключается в связывании молекул воды, причем одна часть кислоты впитывает до 300 частей воды. Это позволяет использовать альгинатную кислоту в биодобавках для очищения организма от токсинов и шлаков. В косметологии она усиливает регенерацию и стимулирует активность клеток кожи, безвредная и хорошо переносится. А еще обладает противомикробным, противогрибковым и противовирусным действием.

Применение в косметологии

На основе кислоты делаются маски, которые активно используют косметологи.

Выпускается продукт в виде сухого порошка. Перед использованием он разбавляется обычной водой или активатором. Для профессионалов салонов красоты производители выпускают гелеобразные составы. Они полностью готовы к применению, и их используют без предварительной обработки.

Альгинатные процедуры универсальны. Они хорошо подстраиваются под тип кожи, гипоаллергенны и удобны в применении. После размешивания с водой возникает гелеобразная масса. Она богата витаминами, протеинами и минералами. Сухая кожа становится увлажненной, жирная хорошо матируется. У кожи с возрастными изменениями повышается выработка коллагена, который дает упругость и эластичность.

альгинатная маска
Смешав альгинат с водой, вы получите гелеобразное вещество, которое насыщено водой, большим количеством питательных и минеральных веществ, витаминами. При нанесении геля на лицо, он заполняет малейшие складочки, увлажняя и питая кожу.

На основе кислоты популярны такие маски, как:

  • альгинатно-коллагеновые с лифтинг-эффектом;
  • альгинатная с витамином С для устранения пигментаций;
  • альгинатно-хитозановая для очень сухой и возрастной кожи;
  • альгинатно-имбирная для повышения защитных функций и тонуса;
  • с хлорофиллом для кислородного питания и профилактики ранних морщин, складочек.

Маски эффективны с первой процедуры. Лицо освежается, контур подтягивается и становятся малозаметны мелкие морщинки. У проблемной кожи уходят воспаления, а уставшая и сухая наполняется влагой.

Процедура наложения маски проходит в несколько этапов.

  1. Сначала проводится очищение и скрабирование лица. Дальше наносится крем или сыворотка. Для устранения пятен от акне и при гиперпигментации наносятся отбеливающие средства.
  2. На следующем этапе шпателем или лопаточкой по массажным линиям тяжелым плотным слоем наносится гелеобразная масса. Предварительно ресницы и брови смазываются питательным кремом. Для нанесения нужна определенная сноровка, потому что маска очень быстро (до 7 мин) застывает и исправить неточности не удастся. Это так называемая альгинатная пластифицирующая маска. На поверхности кожи масса превращается в пленку. Создавая определенное давление, она помогает косметическим средствам проникать в глубокие слои кожи.
  3. Через полчаса пластифицирующая маска движением снизу вверх снимается. После процедуры лицо не обрабатывается, а просто наносится ухаживающий крем.
  4. Маска наложена правильно в том случае, если у нее ровные края, она не течет и плотно прилегает к лицу. Процесс прошел правильно, когда пластифицирующая маска при снятии не порвалась и не раскрошилась.

После первого сеанса положительный эффект сохраняется около 4 дней. Косметологи рекомендуют своим клиенткам проходить полный курс 2 раза в неделю в течение 2 месяцев. Даже для тех, кто хочет делать процедуру дома самостоятельно, советуют пройти начальный курс у профессионала, чтобы запомнить все нюансы. Альгинатная пластифицирующая маска хорошо работает только тогда, когда полностью расслаблены мышцы лица и шеи. Поэтому ее нужно наносить только в положении лежа.

Как использовать маску дома

Как сделать альгинатную маску в домашних условиях? Все достаточно просто. Порошок и гелевая основа продаются в аптеке. Все действия следует проводить четко по инструкции. Но есть несколько основных правил:

пластифицирующая маска для лица

  1. Состав наносится только на чистую кожу. Желательно накануне почистить лицо со скрабом.
  2. На лице не должно оставаться косметики.
  3. Губы, брови и область вокруг глаз обработать жирным кремом.
  4. Под маску нанести дополнительные средства, соответствующие потребностям кожи.
  5. Состав наносится только после полного впитывания дополнительных средств.
  6. Альгинатную маску в порошке разводить только водой и не экспериментировать с другими жидкостями.
  7. Выдерживать 30 минут.
  8. Если появились неприятные ощущения, маску лучше удалить.
  9. Маска снимается резким движением снизу вверх.

Если есть проблемные участки, перед процедурой нужно нанести лечебный крем. При морщинах хорошо подойдет омолаживающая сыворотка.

Следует учесть: применение альгинатной маски для лица в домашних условиях неудобно тем, что его сложно провести самостоятельно. Поэтому будет лучше найти помощника.

Пластифицирующая маска с альгинатной кислотой — это, пожалуй, лучшая экспресс-процедура перед любым мероприятием, на котором нужно выглядеть на все 100%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение альгинатной маски для лица