Цветок диффенбахия – 3 простых совета, как черенковать и сформировать пышный куст

Если нужен эффектный, но неприхотливый комнатный цветок, диффенбахия – лучший выбор. Можно собрать целую коллекцию с разным узором листьев.

На моём подоконнике «леопардовый питомец» появился очень давно, многолетний опыт выращивания показал, что диффенбахию очень трудно погубить, но нужно соблюдать ряд правил, чтобы растение сохраняло свою декоративность.

Соблюдаем баланс света и влажности


Диффенбахия будет существовать в любых условиях, но выглядеть будет по-разному. Чтобы получить яркий узор, нужно грамотно подобрать освещение. Чем больше на листьях белых пятен, тем больше света требуется растению, т.к. светлые сегменты не содержат хлорофилла, зелёного пигмента, с помощью которого растения осуществляют фотосинтез, т.е. питаются. Например, если брать диффенбахию пятнистую (maculata), то её сорта по-разному будут относиться к освещению:

• Диффенбахия Tropic Sun c пятнышками в центре листа сможет расти и в полутени. Именно такой «леопард» поселился у меня в цветнике. Однако я заметила, что после того, как я его передвинула на тёмный подоконник, чтобы уступить место более требовательным растениям, молодые листья стали отрастать с минимальным количеством пятнышек, старые побледнели, черешки стали слишком длинными.

• Есть сорта (например, Camille), у которых белизна покрывает большую часть листа, этих белоснежных красавцев, вообще нельзя задвигать в тень, но и прямых солнечных лучей они не выносят. Наблюдения показывают, что лучше всего они развиваются даже не на подоконниках, а на полочках и подставках, вблизи больших окон.

Второй момент, который надо учесть – это влажность и полив. Листья надо регулярно протирать влажной тряпочкой и опрыскивать. Летом и весной растение нужно обильно поливать, но не заливать, а зимой полив ограничивают.

В идеале почва для диффенбахии должна представлять собой смесь обычной земли, хвойной земли, измельчённого сфагнума и песка (или готовый грунт для пальм и фикусов). Однако опыт показывает, что растение растёт и в универсальном грунте, важнее сделать внушительный слой дренажа, чтобы влага не застаивалась на поверхности. Я даже добавляю мелкий керамзит не только вниз, но и непосредственно в грунт.

Обрезаем и черенкуем


На лестничных площадках или даже на помойках часто приходится видеть огромные горшки с поникшими диффенбахиями. Их выбрасывают, т.к. никому не нужна хилая пальма неимоверной длины. Меня всегда расстраивает такое зрелище, т.к. достаточно было сделать пару нехитрых манипуляций, чтобы привести растение в порядок.

Примерно раз в год моя диффенбахия тоже перестаёт меня радовать, она вытягивается, лист мельчает. Это происходит, т.к. стоит она в достаточно тёмном месте, уступая светлый подоконник более капризным цветам. Когда цветок теряет декоративность, я не расстраиваюсь, а действую по устоявшейся схеме – обрезаю и черенкую. Диффенбахия очень легко и быстро черенкуется, достаточно соблюсти следующие этапы:

• Обрезаем все или часть вытянувшихся верхушек, оставляя пеньки примерно 10 см.

• Если стебли очень длинные, то их можно разделить на части. Срединные черенки тоже хорошо укореняются, если оставить 1-2 точки роста.

• Получившиеся черенки нужно освободить внизу от листьев и сухих плёночек. Дальше их можно поместить в почвосмесь, но с этим растением я никогда не вожусь с промежуточными горшками, т.к. оно прекрасно даёт корни в воде, это доказано временем.
• Достаточно налить в ёмкость воды и поставить туда черенки, не лишним будет добавить таблетку активированного угля, чтобы избежать загнивания.

• Если побеги будут стоять в тёплом достаточно светлом месте, то первые корешки появятся очень быстро. У меня в этот раз побеги стояли в тени, поэтому корни проклюнулись примерно через 10 дней.
• Спустя 4 недели с момента обрезки это была уже мощная корневая система. Таких корней лучше не дожидаться, т.к. они довольно ломкие. После появление первых корешков достаточно дорастить их в течение недели. Если черенки передержаны, как в моём случае, то корешки лучше немного обрезать перед посадкой.

Объединяем старые и новые побеги в большом горшке


К моменту высадки черенков пеньки, оставшиеся в горшке, тоже уже дают отростки, если этого не произошло, то обязательно случится чуть позже, т.к. у диффенбахии феноменальная способность к воспроизведению.

Следовательно, на этом этапе есть два пути – посадить новые черенки в отдельный горшок и получить два растения, или всё объединить. В последнее время я поступаю вторым способом, т.к. не люблю ждать, пока горшок с пеньками полностью обрастёт, да и места маловато. При посадке я поступаю так:

• Хорошо проливаю землю в горшке, аккуратно извлекаю землю с пеньками из горшка.

• Оставляю только самые красивые пеньки с отростками, ком земли не разрушаю, только снимаю часть земли сверху.
• В тот же горшок или ёмкость побольше досыпаю дренаж и землю, возвращаю старые пеньки с комом земли, ещё добавляю земли и раскладываю аккуратно новые отростки.

Потом покрываю корни землёй, ничего не утрамбовываю. А только слегка прижимаю. И поливаю.
• Получается пышный кустик. Когда листья на материнских растениях отрастут, нижние листики с неприглядными длинными черенками лучше обрезать. В период адаптации обновлённое растение надо держать в идеальных условиях – в светлом, тёплом месте (20-22°С), делать опрыскивания и избегать сквозняков.

На первый взгляд может показаться, что семье диффенбахий тесно в одной ёмкости, но опыт показывает, что 4-5 стеблей спокойно сосуществуют в одном горшке диаметром 22-25 см, а если территория больше, то можно вырастить целую чащу. Благодаря тому, что диффимбахия хорошо отрастает, с ней можно составить разные композиции – например, выделить один толстый стебель и позволить ему дорасти до небольшой пальмочки, а остальные побеги обрезать, чтобы они отрастали на небольшую величину – получится зелёный островок.

Единственный момент, который надо учесть, сок диффенбахии ядовит, поэтому растение лучше ставить подальше от детей и домашних питомцев, если они любят срывать листья.

Смотрите видео:

Читайте также:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветок диффенбахия – 3 простых совета, как черенковать и сформировать пышный куст