Смородиновая напасть - почковый клещ, борьба с клещом

Есть всё-таки вредители, которых без химии не одолеть. К таковым относится смородиновый почковый клещ, который может отнять значительную часть урожая. Говорят, что почковый клещ непобедим. Даже опытный фитопатолог Л. Н. Мухина считает, что от него "не отделаешься".

Хочу уверить вас это не так. Сам я выводил его полностью со своей плантации. И не один раз. Некоторые новые сорта чёрной смородины, особенно новые, относительно устойчивы к смородиновому почковому клещу. Подчеркиваю – относительно. Однако это "относительность" может показаться совсем не относительной при активном развитии популяции. Селекционная наука сегодня направлена на выведение сортов, устойчивых к болезням и вредителям, в том числе смородины, устойчивой к клещу.

В моем саду в течение многих лет проведен строгий отбор сортов по устойчивости к этому самому злостному вредителю чёрной смородины. "Порадовали" меня в своё время Голубка, Сеянец Голубки, Диковинка, но особенно Олимпийская. Выбросил все. Теперь ассортимент составляют в основном новые и новейшие сорта, устойчивые к клещу.

Видео: Борьба с клещем и тлей на фруктовых деревьях и кустах смородины. Обработка растений от вредителей.

Сам я пропагандирую "сад без химии". Но когда в саду появляется дикое нашествие вредителя, так уж и не знаешь, к каким средствам прибегать. Тут и забудешь про все свои принципы. А потом думаешь: может быть сера это совсем не химия, то есть не яд. А?

Прошлой весной впервые за много лет почти на всех пятнадцати сортах в моём саду появились шарики-почки. Самое верное, если не единственное средство против этого злодея – серные препараты, которые я теперь и разыскиваю к весне. Серно-водную эмульсию пока не нашёл, попробую использовать другие серные препараты.

Клещ зимует в почках в нижней части веток смородины, поэтому лучше не допустить его размножения весной. Для этого я развожу серно-водную эмульсию в воде в пропорциях, указанных в инструкции, и проливаю этим раствором все кусты и всю почву под кустами смородины. Способ верный и неоднократно испытанный.

Однажды, ещё до схода воды я мелкими кусочками раскидал эмульсию под кустами и побродил вокруг, чтобы эмульсия хорошо разошлась в воде. Размешал сапогами, так сказать. Уверяю вас: клещ был уничтожен на 100%. Не видел даже малых признаков примерно в течение 6-7 лет. Справился же. Теперь вот переживаю: толи изменил я принципу "сад без химии", толи нет.

В дальнейшем в вашей власти только механический способ. Нужно будет собирать вздувшиеся почки и выбрасывать их далеко за пределы участка или уничтожать по-другому (в ведро с керосином, сжечь на костре и т.д.).

А вот что предлагает В. Красильников ("Кузнецкая усадьба", 17 ноября 2010):

"Нападение почкового клеща на куст чёрной смородины всегда фатально. Каждая самка клеща откладывает сотни яиц в камбиальном слое побегов, кусты, поражённые этим вредителем, спасти невозможно. Их лучше всего выкорчевать и сжечь. При этом зачастую из сада исчезает любимый сорт саженцев, которого на рынке не найти. Есть от чего прийти в отчаяние. Но стоит ли?

Невозможно вылечить куст, на котором поселился почковый клещ, но можно избавить от вредителя отдельные черенки. Для этого их нужно на 20 минут опустить в воду, нагретую до температуры 45 градусов, и затем дополнительно в течение 2 часов продезинфицировать в растворе фитоверма. Из оздоровленных черенков можно вырастить новые саженцы и таким образом спасти понравившийся вам редкий сорт.

Чтобы получить оздоровленный посадочный материал, в конце октября, после опадения листвы, из нижней части сильных прикорневых побегов текущего года нужно нарезать черенки. Следите, чтобы на них не было заселенных клещом разбухших шарообразных почек. Прикопайте черенки в землю, а весной достаньте.

После описанной выше оздоровительной процедуры в тканях черенков погибнут и взрослые клещи, и их яйца. Из этих черенков вырастут здоровые кусты того же сорта.

Видео: Как правильно бороться с почковым клещом на смородине

Опоздали провести это мероприятие нынче? Сделайте на следующий год".

А вот что предлагает В. Лойко (газета "Садовод" № 11, 2010):

"Основная форма защиты от почкового клеща в любительском саду это профилактика и, прежде всего, использование здорового посадочного материала, приобретённого в питомниках или в специализированных магазинах. Если вы не уверены в чистоте приобретённого материала, то саженцы необходимо на сутки погрузить в рабочий раствор (на 10 л воды - 10 г агровертина и 40 г коллоидной серы).

Однако многие «старые» садоводы выращивают посадочный материал чёрной смородины сами, используя для этих целей лучшие, на их взгляд, растения со своего участка, отдельные экземпляры которых могут быть заражены почковым клещом. Поэтому в подобном случае необходимо быть особенно внимательным к такой возможности заражения.

Для этого ранней весной необходимо выщипнуть и сжечь все «почки-кочанчики», заражённые клещом. В случае очень сильного пора­-жения клещом и слабого эффекта от использования химических средств защиты следует срезать всю надземную часть кустов. Урожая пару лет не будет, но плантация окажется полностью оздоровленной от клеща. При этом сильно поврежденные кусты желательно выкорче­-вывать целиком.

С заражённых почковым клещом растений черенки брать нельзя. Но если вам очень нужны черенки именно этого сорта (бывает и так), а приобрести его саженцы невозможно, то самые-самые нижние ветки надо сильно пригнуть и засыпать землёй слоем 10-15 см. Под землёй клещ не развивается, теряет способность передвигаться и не заразит новые почки. Позднее из этих веток пойдут в рост новые побеги, которые можно будет использовать как посадочный материал.

Можно сделать и проще. Черенки надо срезать до таяния снега, пока самки клеща не отложили в них яйца. Перед посадкой такие черенки для дезинфекции проще всего на 15 мин опустить в раствор 1%-го карбофоса или использовать для этого агровертин (см. выше).

В целях профилактики распространения почкового клеща в период выдвижения соцветий полезно опрыскивание кустов чёрной смородины свежеприготовленным настоем чеснока (150 г толчёного чеснока на 10 л воды). Опрыскивание следует повторить три раза через 5-6 дней.

Если клещ всё-таки получил постоянную «прописку» на вашем участке, то кусты смородины до цветения и во время выдвижения бутонов необходимо опрыснуть суспензией коллоидной серы или дисперсной серы, либо 80%-ным смачивающимся порошком серы (по 50-100 г на 10 л воды), или обработать их препаратами неорон, кинмикс, сульфарид и т. д. согласно прилагаемым инструкциям. При этом необходимо помнить, что обработка растений коллоидной серой эффективна лишь при температуре не ниже 20°C.

По отзывам опытных садоводов определенный эффект даёт и посадка в междурядьях смородины растений, запах которых отпугивает смородинного почкового клеща - чеснока или многолетнего лука. Но сажать их необходимо куртинами, причем осенью выкапывать эти растения не следует.

Помимо всего прочего, смородинный почковый клещ является переносчиком с больных растений на здоровые опасного вирусного заболевания чёрной смородины махровости. Поэтому в случае появления на вашем участке этого непрошеного «гостя» с ним надо немедленно «разобраться»".

Г. Казанин

Видео: Клещевые почки на смородине. Сайт "Садовый мир"

Другие мои публикации смотрите в разделе Мои статьи: из опыта сибирского садовода

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Смородиновая напасть - почковый клещ, борьба с клещом