Что с бальзамином?

На балконе рос-рос, а потом с листьями что-то случилось. Другие цветы нормально себя чувствуют, а именно все бальзамины в крапинку.





Это паутинный клещик. Растения очень сильно поражены. Необходимо срочно принимать меры. Пораженные побеги лучше удалить, листья уже не восстановятся, оставить более и менее здоровые части растений, на которых достаточно быстро вырастут новые побеги. Все растения, не только бальзамины, но и рядом стоящие, которые на Ваш взгляд кажутся здоровыми обработать раствором зеленого мыла (можно использовать хозяйственное) и инсектицида (Актеллик, Фитоверм) , обработку повторить два - три раза. Инсектицидные средства лучше менять, т.к. вредители быстро привыкают к ним. Можно использовать народные средства борьбы, такие как настойки чеснока, лука, других инсектицидных растений.

"Настой мелко нарезанного лука (15 гр.) или чешуи лука (6 гр.) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде.

Лекарственный одуванчик (продается в аптеках) 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.

Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г.) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.

Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.

В последнее время найдено хорошее средство, уничтожающее клещиков на 95—100% после 1—2 опрыскиваний, это отвар клубней цикламена. Действующее начало цикламена — сапонин. Для приготовления отвара 50 г клубней опускают в 0, 5 л воды и кипятят, пока они не разварятся. Жидкость процеживают через марлю, потом кисточкой смазывают ствол, веточки и листья, пораженные клещиком. Через 5—6 дней повторяют обработку, после чего все вредители пропадают.

Хорошо действует раствор, приготовленный из персидской ромашки и зеленого мыла: на литр воды нужно 4 г зеленого мыла и 5 г настоя ромашки. Этой жидкостью опрыскивают растения, через 24 часа обмывают теплой водой. Бороться с паутинным клещом надо до тех пор, пока он окончательно не будет уничтожен."

Это паутинный клещик. бороться с ним трудно. Купите в магазине системный инсекто-акарицид. Просто инсектицид вряд ли поможет, ведь клещ не насекомое.

Вам уже написали что это за бяка.Хочу добавить что обрабатывать нужно не только больное растение, но и те которые находятся рядом, а так же поверхность на которой стоят больные растения.

Я так и не смогла на своем бальзамине вывести эту дрянь. Пришлось выкинуть

Я тоже не смогла-несколько лет боролась с помощью акктелика и фитоверма.только растение начнет оживать, клещ сново появляется.Ваши растения сильно повреждены, поэтому нужно срезать всю зеленую массу, промыть место где стояли растения с хоз.мылом.обработать акктеликом бальзамины и рядом стоящие растения, Не забудьте немного спрыснуть отравой землю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что с бальзамином?