Борьба с вредителями лука и чеснока

Видео: Борьба с вредителями

лук

Очень часто на лук и чеснок нападают вредители и болезни. Самое главное – это соблюдать севооборот и придерживаться правил по уходу и высадке рассады и никакие вредители и болезни лука не тронут Ваш урожай!

Если почва заражена нематодой, то на тоже самое место нужно пересаживать растения только через 8 – 10 лет. В обычном порядке, растения сажают на тоже место лет через 5.

Лучше всего не высаживать эти растения после томатов, капусты, картофеля и корнеплодов – они способствуют развитию различных болезней. Почва под лук и чеснок должна быть плодородной, чистой и здоровой.

Также, немаловажным процессом является правильная подготовка семян к посеву. Перед хранением их обязательно нужно прогреть, чтобы избежать появления болезней. Также, позаботьтесь о дозревании и просушки — при температурном режиме 48 градусов в течении 12 часов или при 40 градусов в те­чение 10 суток при вентилировании. Перед тем, как закладывать лук и чеснок в землю, за полтора – два месяца хранили­ще дезинфицируют хлоркой (400 грамм на 10 литров воды) или формалином (2 %), расходуя 1 литр раствора на 1 квадратный метр. До того, как заниматься закладкой, проследите, чтобы хранилище хорошо просохло.

Обязательно обратите внимание на вегетативный период, ведь во время него возможно развитие большого количества болезней. Займитесь хорошими прополками ( для избавления от сорняков и вредителей), удобряйте растения и удаляйте отмершие листья и другие частички. Качественные и своевременные поливы – еще одна неотъемлемая часть ухода за растением.

Видео: Лук

Чаще всего, эти растения атакуют трипсы и клещи. В зимнее время нужно окурить растения сернистым газом. Отличный эффект производит также копчение лука дымом от сжигания мусора, торфа или дров.

чеснок

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Борьба с вредителями лука и чеснока