В чем заключается вред и польза гидропоники

Зачем нужна гидропоника?

Масштабы экологической катастрофы ужасают. Люди умудрились за несколько веков убить то, что создавалось тысячелетиями. И если раньше гидропоника была забыта именно благодаря завоевыванию плодородных земель, теперь она возрождается из-за гибели этих самых земель. Почва впитывает все больше и больше вредных веществ — продуктов промышленной переработки, которые услужливо поставляет ей ее же питомец — человек.

горшки для гидропоники с автоматической системой полива

Хотя, безусловно, есть и иные причины возвращения гидропоники. Например, ее выгодность. И действительно, гораздо больше урожая появляется на старых площадях, ибо все необходимые растению вещества поступают к нему в обещанных объемах, без погрешностей за счет впитывания в почву или испарения, без нанесения вреда при борьбе с вредителями, да и меньший размер корней экономит место.

Как это работает?

Гидропоника подразумевает создание условий, благоприятных для развития корней. Для этого организуется постоянное и правильное питание корней, постоянный же их контакт с воздухом, создается совокупность всех оптимальных абиотических факторов, таких как влажность, температура. Само растение размещается на специальной сетке в слое субстрата. Сетка находится на емкости, наполненной питательным раствором. Именно в этой емкости размещаются корни.

гидропонное устройство

Субстратом может являться вермикулит, торф, мох, керамзит. Питательное вещество — это, как правило, раствор химических солей в воде. Да, прочитав слово «химических», все сразу решают, что гидропоника — новый способ обманывать потребителей и наживаться на них. Воистину, пестициды, добавки, ГМО. Все это настолько напугало людей, что теперь все, что связано с химией, заставляет их привычно закатить глаза и, опасаясь за свое здоровье, прекратить использование этого метода или продукта. Так ли опасна гидропоника?

Польза и вред гидропоники

Для начала все же стоит рассмотреть пользу сего метода. Во-первых, при использовании гидропоники, можно быть уверенным в быстром росте и высокой урожайности любого сорта растений. Ибо они получают все необходимые питательные вещества в достаточном количестве и доступном виде.

Во-вторых, снова же, экономия места из-за маленьких корней. Это объясняется банальной биологией: корням нет необходимости в выживании — добыче минеральных веществ и воды из почвы, все предоставляется здесь же, соответственно, нет нужды и расти вглубь.

выращивание растений на гидропонике

В-третьих, огромная экономия воды. За счет того, что она не поглощается почвой и не испаряется, вода полностью расходуется на удовлетворение потребностей растений. К тому же, за неимением почвы, нет и опасных грызунов, насекомых-вредителей и прочих ненужных животных. Это избавляет растения не только от истребления, но и от микробов, болезнетворных бактерий.

Безусловным плюсом является внесезонность данного метода. Используется он в теплицах, а значит, ни холод, ни жара, ни засуха ему нипочем.

Кроме того, на маленькой площади вырастает колоссальное число урожая. Нельзя забывать и об экологичности гидропоники. Да-да, именно экологичности. Слово «химия» не должно так пугать земледельцев, в конце концов, все люди — органические соединения, и растения тоже.

Конструкция простейшей гидропонной установки
Конструкция простейшей гидропонной установки

Субстратом может оказаться кокосовое волокно, абсолютно природного происхождения. И, кстати, промышленность, прокравшаяся в большинство водоемов, пропитавшая огромную площадь плодородных почв и уж заполонившая весь свободный кислород воздуха, не сможет приблизиться к растениям, выращиваемым с помощью гидропоники в теплицах.

Таким образом, гидропоника позволяет экономить воду и питательные вещества, получая при этом максимальный урожай.

Однако минус, безусловно, очевиден. Это вред выращенных таким способом продуктов, ввиду насыщения их нитратами. Большинство нитратов можно вывести, и это достаточно легко, но все ли фермеры станут этим заниматься?! Вряд ли. Тем более что многие из них настолько недобросовестны, что используют химикаты пострашнее нитратов.

В общем, это и есть вред, наносимый гидропоникой. Он не идет ни в какое сравнение с пользой. Учитывая, что этот вред наносит не сам метод, а люди, внося модификации для своей выгоды.

Что есть правда, а что — ложь?

Все, что только существует на свете, подвергается не только критике, но и испытанию народной молвой, которая далеко не всегда бывает правдивой. Наиболее распространены следующие суждения о гидропонике:

горшки для гидропоники с автоматической системой полива
Горшки для гидропоники с автоматической системой полива
  1. Антиприродна.
  2. Вредит биосфере.
  3. Слишком сложна.
  4. Дорогостояща.
  5. Узкий круг распространения.
  6. Носит криминальный характер.

На самом деле, растениям все равно, в почве они находятся или в воде. Главное, чтобы поступали минеральные вещества и вода. Посему миф об антинатуральности опровержен. Еще проще опровергнуть второе утверждение. Ранее упоминалось, что гидропоника экологична, ибо способствует экономии воды и абсолютно не имеет вредных отходов. О сложности и дороговизне даже говорить не стоит — настолько проста эта технология. Для начала хватит куска пенопласта и ванны, несложно и вполне дешево, не так ли? Да и распространение, мягко говоря, немаленькое.

Только в британской Колумбии 90% всех теплиц работают на основе гидропоники. К сожалению, гидропоника действительно используется в криминальных целях — таким способом очень легко незаметно вырастить коноплю, и ее вред, безусловно, велик. Однако не важнее ли то, что гидропоника способна накормить весь мир?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » В чем заключается вред и польза гидропоники