Как пересадить домашнюю фиалку

Видео: Лист фиалки - размножение фиалок листом

Любое растение нуждается в положенном уходе. Фиалки не сильно прихотливы, но есть нюансы, без которых не обойтись ценителям этих нежных цветов. Одной из основных особенностей в выращивании таких домашних комнатных цветов является их ежегодная пересадка. Эти бархатистые растения не из тех, что будут гармонично существовать в одном горшке всю свою жизнь. Фиалки быстро растут, и как только им становится тесно в родном горшке, они замедляют свой рост и перестают цвести.

пересадить фиалку

Когда необходимо пересаживать фиалку?

Понять, что фиалка нуждается в пересадке, вы можете 4 способами:

  1. Если вынув растение из горшка, увидите сильно разросшуюся корневую систему. Сплетение корней будет занимать весь объем и почва будет практически не видна.
  2. Если на поверхности грунта образовался белый налет. Это означает, что структура почвы ухудшилась, она стала менее воздухопроницаемой, и в ней скопилось избыточное количество минеральных веществ, что вредно для растения.
  3. Если диаметр фиалки превысил диаметр горшка в 3 раза.
  4. Если растение долгое время не цветет и не увеличивается в размерах.

Лучшее время для пересадки фиалок

Пересаживать фиалку нужно в период максимального накопления ею жизненных сил. Пересадка – это большая встряска для растения, поэтому энергии на восстановление нужно много. Идеальный сезон для этого – весна или начало лета, когда количество солнечного света и тепла максимально и при этом лучи не обжигающие.

Видео: Как пересадить взрослую фиалку. How to transplant violets (flowers).

Важное условие – солнечный свет, но при обеспечении достаточной искусственной подсветки, пересаживать растение можно и в холодный осенне-зимний период.

Различные способы пересадки фиалки

Метод пересаживания нужно выбирать в зависимости от длительности пребывания фиалки в одном горшке и ее потребностей.

Видео: СЕКРЕТЫ ПЕРЕСАДКИ ФИАЛОК. 2014 г.

Пересадка с частичной заменой земли

Подходит, если вашей любимице просто стало тесно, и ее диаметр превысил диаметр горшка в 3 раза. Такой способ идеален для обновления грунта один или два раза в год и является наиболее щадящим.

  1. Аккуратно извлеките фиалку из горшка.
  2. Слегка стряхните землю со всех сторон.
  3. Возьмите чистый горшок большего диаметра (если используете старый горшок, то обязательно отмойте его от солевого налета), насыпьте на дно керамзит или крошку пенопласта.
  4. Затем насыпьте горку земли, смешанной с минеральными добавками.
  5. Сверху поместите фиалку, слегка разровняв корни.
  6. Поверх и по бокам досыпьте еще почвы до тех пор, пока корни фиалки не будут полностью скрыты под землей.
  7. Спустя сутки полейте растение и по мере надобности досыпьте почвы.

Пересадка с полной заменой грунта

Рекомендуется для фиалок, растущих в одном горшке более двух лет, для ослабленных растений и при сильно закисающей почве. Осуществляется этот метод идентично предыдущему. Разница лишь в том, что при извлечении корневой системы, земляной ком тщательно обминают и стряхивают почти весь грунт.

Метод перевалки

Подойдет для разросшихся цветущих фиалок и молодых деток. Земляной ком при этом полностью сохраняется и переносится в горшок большего объема. Пустоты засыпаются свежей почвой.

Видео: Пересадка детки миниатюрной фиалки

Правильно определив метод и время пересадки, вы продлите жизнь и цветение фиалки на долгие годы, а у вас появится возможность любоваться нежными бархатными соцветиями круглый год.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как пересадить домашнюю фиалку