Изготовление гидропоники для салата своими руками

Гидропоника позволит получать свежие витамины из салата, укропа, лука и другой зелени даже зимой. Предприимчивые люди и вовсе могут превратить это сооружение в источник постоянного дохода.

салат выращенный в гидропонике

Для чего необходима гидропоника?

Наверняка каждый дачник помнит случаи, когда нужно целый день обрабатывать почву, чтобы через некоторое время получить долгожданный урожай. Выращивание салата на гидропонике избавит вас от необходимости постоянно ползать по грядкам. При этом вы не будете лишены удовольствия наблюдать за процессом роста салата и сможете потреблять свежую зелень практически круглый год.

Гидропоника представляет собой сооружение, в котором салат растет не в земле, а в воде. Существует множество типов таких систем — от самых простых до очень сложных. Как правило, в домашних условиях используются простые вариации, создание которых не требует значительных затрат денег, сил и времени. В то же время даже такое устройство будет обладать такими преимуществами перед выращиванием салата в почве:

салат выращенный в гидропонике

  1. Меньшая трудоемкость. Отсутствие почвы позволяет не тратить лишнее время на рыхление, удаление сорняков и регулярный полив. Вам не будут досаждать и вредители, которые в большом количестве обитают в земле.
  2. Очень маленькая площадь под посадку. Корни растений смогут расти и без больших емкостей, которые применяются для высаживания в землю. Это значительно экономит пространство помещения.
  3. Более обильные и частые урожаи. Растениям не нужно иметь развитую корневую систему для того, чтобы получать все питательные вещества. А именно на формирование корней уходит большая часть времени при выращивании салата в земле.

Несмотря на эти неоспоримые преимущества, вкусовые качества продуктов, выращенных в гидропонике, несколько отличаются от тех, которые были взращены традиционным способом. Именно поэтому многие дачники пользуются современным способом выращивания лишь зимой, когда невозможно получить урожай с земли.

салат выращенный в гидропонике

Изготовление гидропоники в домашних условиях

Сооружение будет состоять из следующих элементов:

  1. Контейнер из плотного пластика.
  2. Лист пенопласта.
  3. Специальные горшочки для гидропоники (напоминающие миниатюрные урны, которые можно увидеть в офисе). Вместо них можно использовать одноразовые стаканчики с прорезями по всей поверхности.
  4. Воздушный аквариумный компрессор.

изготовление гидропоники

Помимо своей прямой функции, контейнер должен защищать раствор от нагрева и попадания солнечных лучей, так как при таких условиях в нем будут обильно размножаться водоросли. Для этой задачи необходимо использовать черный (или окрашенный в темный цвет) контейнер из плотного пластика. Крышка также должна сидеть очень плотно. Для того чтобы закрепить растения, можно проделать отверстия под горшки в самой крышке либо воспользоваться пенопластовым листом. Первый вариант намного удобнее, но он не подходит тем, кто планирует повторно использовать контейнер с крышкой для других целей.

Отверстия для горшочков должны располагаться на некотором удалении, чтобы верхние части выросших растений не мешали друг другу.

Приготовление и подача раствора

При создании гидропоники своими руками дома нужно позаботиться о том, чтобы в питательном растворе было достаточное количество кислорода. Для этой цели оптимально подходит аквариумный компрессор с распыляющими камнями. Если резервуар будет маленьким, можно использовать 1 камень. Количество распылителей должно увеличиваться пропорционально увеличению размеров емкости.

самодельная гидропоника

Подача кислорода будет осуществляться через специальный шланг, для которого нужно проделать отверстие ровно по центру крышки. Один конец шланга подключается к компрессору, другой — к распыляющим камням, которые нужно равномерно разложить на дне емкости.

Наполнение резервуара

Первым делом нужно заполнить половину емкости раствором. После этого необходимо надеть крышку и вставить в нее горшки. Затем раствор доливается до такого уровня, чтобы он доставал до дна каждого горшка. Так салат сможет получать достаточное количество кислорода и полезных минералов.

емкость для гидропоника

Завершающий этап — включение компрессора. Если все было сделано правильно, в растворе должны появиться небольшие пузыри. При их наличии можно расслабиться и ждать урожая. Если же вода осталась спокойной, нужно проверить надежность крепления шланга (как к компрессору, так и к камням-распылителям), а также работоспособность самого компрессора.

Такая гидропоника оптимальна для выращивания салата и некоторой другой зелени. Более капризные культуры требуют применения сложного гроубокса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Изготовление гидропоники для салата своими руками