Выращивание голубики: техника посадки и особенности ухода

931fe884aa8d

Голубика — ягода, представитель семейства брусничных, отличающаяся приятным ароматом и вкусом. Ближайшим ее «родственником» является черника, поэтому ничего удивительного в том, что многие путают эти ягоды, нет. Голубика используется для приготовления десертов, напитков, ее можно употреблять в пищу и в сыром виде.

Голубика болотная часто соседствует с багульником — растением, выделяющим эфирные соединения, негативно сказывающиеся на состоянии человека. Из-за этого раньше считалось, что именно голубика вызывает головную боль и слабость, что дало ей множество народных названий «головоболь» или «пьяниха». К счастью, современные биологи точно установили, что эта ягода — кладезь полезных веществ, положительно влияющих на здоровье человека.

71238060_1298699471_yagoduy_raz_25

Полезные свойства голубики

Говорить о полезных свойствах этой ягоды можно долго, ведь нет в организме человека системы, на которой бы положительно не отразилось регулярное употребление голубики. Отмечено противовоспалительное и кардиотоническое действие ягоды, она улучшает работу органов ЖКТ, желчного пузыря, приводит в норму уровень глюкозы в крови и повышает способность крови к свертыванию.

Какие сорта голубики лучше для посадки

Существует несколько разновидностей голубики — высокорослая, низкорослая и узколистная.

Видео: Технология посадки и уход за голубикой высокорослой

Голубика высокорослая достигает в высоту 2-4 метров. Ягоды очень схожи по внешнему виду с ягодами черники, но при этом они более сладкие и не пачкают руки.

Голубика низкорослая в народе прозвана «гонобобелем». Высота такого куста варьируется в диапазоне от 40 сантиментов до одного метра. Ее ягоды уж точно сложно будет спутать с черникой, ведь они более крупные, водянистые с кисло-сладким вкусом и бесцветным соком. То же растение можно встретить под названием голубика топяная.

Голубика узколистная — растение из Канады, благодаря чему неприхотливо и имеет стойкость к морозам. У нее высокие показатели урожайности, благодаря чему она в скором времени обязательно станет популярной и в наших краях.

Если говорить о конкретных сортах для посадки, то чаще всего высаживается голубика садовая, что неудивительно, судя по ее названию. Опытные садоводы научились использовать дикорастущие кусты для заготовки посадочного материала в виде черенков, а некоторым даже удается вырастить собственное растение из косточек. Наиболее популярными сортами садового направления считаются голубика Блюкроп, Дюк, Дарроу и Ранкокас.

Выбираем место для посадки голубики

Какой бы сорт голубики вы не решили выращивать, идеальный состав почвы останется неизменным. Отличным местом для посадки будет хорошо освещённый участок на легких, кислых почвах, например, торфяниках, а также песчаных или супесчаных субстратах. К сожалению, далеко не всегда тип почвы на участке соответствует требуемому. Именно поэтому часто смесь для выращивания голубики готовится садоводом самостоятельно из верхового торфа, шишек, веток и коры, или же второй вариант — смесь из песка и верхового торфа. Таким способом можно сделать более легкими тяжелые грунты или усилить легкие.

36bcfd

Важно помнить, что размножение голубики происходит двумя способами — саженцами и семенами, но для обоих вариантов актуален все тот же рецепт субстрата.

Подготовка к посадке заключается в выкапывании ямы с глубиной 40 сантиметров и диаметром 70 сантиметров, дно которой устилается плотной пленкой. Края пленки поднимаются по стенкам ямы на высоту не менее 10 сантиметров. Пленка на дне ямы прорезается в нескольких местах ножом. Далее яма засыпается субстратом, рецепт приготовления которого описан выше. Во время полива пленка задерживает воду, позволяя растению получить все необходимые полезные вещества, а излишки будут удаляться через прорези на дне, что исключает проблему заболачивания.

Как сажать голубику

Посадка саженца. У вас есть здоровый саженец и подготовлена посадочная яма, самое время приступить к выращиванию голубики. Во-первых, установите контейнер с голубикой в воду на полчаса, за это время полейте посадочную яму, чтобы субстрат был достаточно увлажнен.

Видео: Посадка голубики

Далее выкопайте в центре посадочной ямы углубление в два раза шире и глубже контейнера с растение. Помните, что саженец будет заглубляться не более чем на 3 сантиметра.

23983238

Когда яма готова, доставайте саженец из контейнера. Если растение развивалось правильно, у вас в руках останется ком земли с большим количеством корней. Корни рекомендуется аккуратно распределить по яме, помня о глубине посадки, и засыпать субстратом, который утрамбовывается, обильно поливается и при необходимости мульчируется. Если корни не разминать корневую систему, в первые несколько лет рост голубики будет замедлен.

Посадка семенами. Особенно интересно выращивается голубика из семян. Заготовка посадочного материала происходит из отобранных крупных свежих ягод, мякоть которых протирается через мелкое сито, а затем просушивается для отделения семян. Для посева используется субстрат, состоящий из торфа, песка и грунта для специального грунта для рассады, который можно приобрести в любом магазине для садоводов.

35264313.shghm4nfov.W665

Семена высеваются в контейнере, после чего грунт нужно увлажнить путем опрыскивания. Помните, важно сохранить правильный баланс влаги, чтобы семена получили требуемое им питание, но при этом не подверглись гнилостным процессам. После полива контейнер с семенами затягивается полиэтиленовой пленкой и переносится на нижнюю полку холодильника.

Температура стратификации семян 1-5 градусов Цельсия, процесс стратификации продолжается в течение 90 дней. В этот период семена не стоит часто беспокоить, достаточно раз в неделю проверять не пересохла ли почва. После завершения стратификации семена продолжают прорастание уже при комнатной температуре. Пленку можно снять лишь после появления всходов. Семенное размножение голубики – процесс очень длительный и трудоемкий, подходит для той местности, где саженцы растения достать невозможно, а ягоды все же периодически доступны хотя бы на полках супермаркетов.

Правильный уход за посадками

Полив. Поливать голубику нужно со второго года после высадки растения в открытый грунт – 1-2 раза в неделю будет вполне достаточно. Во время полива в формате дождевания один куст должен получить не менее 20 литров воды. Рекомендуемое время полива – вечер, когда солнце село, а температура воздуха понижена. Во время засухи рекомендуется проведение регулярных опрыскиваний.

Обильный полив необходим кустам голубики высокорослой во время созревания ягод – с июля до конца августа. Именно в это время происходит формирование цветочных почек для урожая на будущий год. После сбора ягод полив не прекращается, начинается выгонка новых побегов, который участвуют в формировании куста, соответственно, влияют на дальнейшую урожайность.d85d9a

Мульчирование. Исходя из написанного выше, одним из важнейших аспектов выращивания голубики является достаточное количество влаги. Мульчирование необходимо для сохранения высокой влажности верхних слоев субстрата, в которых располагается основная масса корневой системы куста голубики. Мульчирование также способствует уменьшению количества сорняков, уменьшает негативное воздействие морозов на куст, а также позволяет накапливаться вокруг куста органическим веществам, которые в будущем станут отличными удобрениями.

Оптимальная толщина мульчирующего слоя – от 5 до 10 сантиметров. Ежегодно в осенний период добавляется по 3-5 сантиметров мульчи – хвоя, закрытая опавшими листьями. Еще один вариант мульчи – измельченная кора, она не только отлично сохраняет влагу, но также имеет отличный декоративный вид, а это актуально для тех приусадебных и дачных участков, где кусты голубики являются частью ландшафтного дизайна.

Обрезка. С помощью правильной обрезки куст голубики может получить хорошую основу для улучшения качества и увеличения количества урожая. Помните, что профессиональные садоводы относят обрезку к сильнодействующим приемам агротехники, поэтому прежде чем начать, следует заранее определиться с целью проведения данной процедуры.

К примеру, голубика Патриот в возрасте от 2 до 4 лет может требовать обрезки для создания надежного «скелета» куста, способного выдержать большие урожаи. Для этого после посадки удаляются все плодовые почки на растении, и на три года забывают об обрезке. После этого удаляются исключительно больные ветки, мелкие кустистые приросты, располагающиеся обычно у основания куста, и лежащие на земле ветви.

Как и чем подкармливать голубику

Саженец голубики очень привередлив к минеральным удобрениям, из-за чего положительно воспринимает такую подкормку исключительно в невысоких концентрациях. План правильного удобрения зависит от множества параметров, среди которых возраст куста, кислотность почвы, режим полива, уровень азота в почве, а также выбранный материал для мульчирования.

Внесение минеральных удобрений проводится весной во время активизации самодвижения и после сбора урожая. Исключением будет лишь введение удобрений в систему капельного полива в течение недели во время вегетационного периода. Помните, что голубика слишком восприимчива к легкорастворимым удобрениям, поэтому их переизбыток может погубить растение, вызывая некроз краев листа, хлороз и общее ослабление куста.

931fe884aa8d

Рассыпание большого количества удобрений вокруг кустов не принесет положительных результатов, так как голубика воспринимает азот и другие микроэлементы исключительно в жидкой форме через фертигацию. Поэтому удобрения демонстрируют высокую эффективность, так как в виде жидкости значительно быстрее достигают корневой системы.

Органические удобрения используются лишь на этапе подготовки почвы к высадке саженцев голубики. Через день после обработки земли навозом, он смешивается с почвой. Если навоз оставить надолго на поверхности земли, потеря азотистых веществ составит 50% от общего количества, что негативно скажется на показателях роста куста и будущих урожаях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание голубики: техника посадки и особенности ухода