Выращивание пионов: правильная посадка, уход, размножение

выращивание-пионов

Пионы пользуются популярностью среди садоводов, но это и не удивительно, ведь цветение каждого сорта начинается в разное время, длится на протяжении трех недель и отличается яркостью и пышностью, что украшает садовый или приусадебный участок. Для декорирования участка зачастую кусты пионов высаживаются полукругом.

Эти растения различаются по размеру, окрасу, форме цветка и листа, они также обладают широким спектром ароматов, большинство из которых ярко выражены и очень интенсивны. Ценность этого растения заключается в том, что свою красоту оно сохраняет и после цветения, ведь обрезанные кусты отлично сохраняют форму, а листва в осеннее время становится красноватой или даже бронзовой.

Piony-5Широко известны в кругу садоводов древовидные пионы, условия содержания которых имеют некоторые отличия от содержания пионов травянистых. Из древовидных кустов отлично формируются арабески. Травянистые пионы включают в себя множество сортов, среди которой наиболее востребованными являются узколистные пионы, благодаря своему оригинальному внешнему виду — тонкие листья создают эффект махровой зелени, что украсит сад даже при отсутствии цветущих бутонов.

Принято считать, что правильный подход к посадке и уходу позволяет растениям на протяжении двадцати лет цвести и сохранять интенсивность роста.

Выбираем место

Специалисты настаивают, что посадка кустов пионов должна осуществляться в хорошо освещенных местах, так как эти растения относятся к группе светолюбивых, но при необходимости их можно выращивать и в полутени. Участок для высадки рекомендуется выбирать на расстоянии от других кустов и деревьев, так как растению требуется полная свобода и постоянный доступ к питательным ресурсам. Если за счет других растений пионы будут недополучать влагу и питание, это отрицательно скажется на интенсивности их роста и качестве цветения. Очень важно защитить растение от сквозняка и ветра, поэтому кусты пиона сажают в местах, где можно успешно реализовывать различные решения по их укрытию от негативного влияния погодных условий.

Видео: Если у вас не цветут пионы

Пион растет в любой почве, но предпочтительный вариант для него — чистые суглинки. Избегать следует болотистых и переувлажненных участков. Пренебрежение этими рекомендациями чревато загниванием или инфицированием корневой системы пиона, что в конечном итоге приведет к гибели растения.

Подготовка к посадке

Процесс посадки пионов довольно прост и не займет слишком много времени, но лишь в том случае, если проведена тщательная подготовка к высадке пионария. Вначале готовятся посадочные ямы. Этот процесс начинается не менее чем за полтора месяца до посадки, тогда земля точно успеет хорошо осесть и уровень грунта вокруг растения не будет изменяться. Оптимальная глубина посадки пионов — 70 сантиметров, диаметр — 55 сантиметров, расстояние между ямами — один метр. Высадка пионов в соответствии со схемой значительно упростит жизнь цветоводу, занимающемуся уходом за растениями.piopp2

Ямы после выкапывания укрываются слоем из смеси органических и минеральных удобрений, среди которых в обязательном порядке должны присутствовать торф, компост, переработанный навоз, сульфаты и суперфосфаты. Полученный состав нужно смешать с верхним слоем почвы, снятым заранее, и утрамбовать. Результатом такой подготовки к посадке должна стать яма, наполовину заполненная питательными веществами, играющими огромную роль в будущем сопровождении роста и развития пионов.

Посадка пионов

Оптимальный срок посадки пионов — это небольшой период в полтора месяца, который начинается в период с середины августа и до конца сентября. Если высадка производится в этот период, то растение имеет достаточно времени для укрепления всех систем и укоренения. При посадке важно соблюдать схему, расписанную выше, а почки возобновления кустов не могут входить вглубь грунта больше чем на три сантиметра. Не рекомендуется утрамбовывать почву около молодых кустов, так как это вредит нежной и еще неокрепшей корневой системе.

posadka-piona

Уход за пионами

Если все предварительные работы и посадка были осуществлены в соответствии с установленными правилами, то первые пару лет растению не понадобится никаких дополнительных удобрений. В первое время очень важно следить за поливом и обеспечивать кусты своевременной прополкой и рыхлением. Поливка пионов осуществляется раз в неделю, но очень обильно — до 40 литров воды под один куст. Не экономьте воду в летний период, когда растение вступает в фазу бутонизации и наращивания зеленой массы.

00046271

Вовремя удаляйте сорняки из­-под кустов, чтобы на них не расходовались удобрения. Рыхлить молодые кусты нужно крайне аккуратно, чтобы не задеть и не повредить инструментом нежные корни.

Видео: Как правильно садить пионы. ПЕРЕСАДКА ПИОНОВ. PEONIES

Удобрение пионов

Первый раз удобрять кусты пионов нужно только на третий год их роста. Для разностороннего полноценного воздействия используется трехступенчатая техника подкормки пионов. На первой ступени используется смесь нитратов и калия, которая вносится без задержек сразу же после схода снега ранней весной Вторая ступень — подкормка из первой ступени, но с добавлением фосфата. Ее вносят во время образования бутонов. Третья ступень — совершенно новая смесь удобрений, включающая фосфор и калий, которая вносится через две недели после завершения периода цветения. На данном этапе уже не требуется добавление азота, так как эта подкормка нацелена на стимуляцию растения к наращиванию почек возобновления, а также накопления сил для качественного роста и цветения в будущем году.

Размножение пионов

Пионы могут размножаться двумя способами — семенным и вегетативным, последний является наиболее приемлемым для воспроизводства, но каждый садоводы, предпочитающие экспериментальные садоводческие решения, часто выращивают кусты из семян.

Размножение семенами

Среди цветоводов размножение семенами практикуется крайне редко, если кто-­то и решается на подобный эксперимент, то лишь для поиска новых сортовых форм путем селекции. Сложность такого типа размножения заключается в том, что некоторые сорта или дают очень мало семян, или и вовсе их не имеют. Выращенные из семян растения не сохраняют уникальные сортовые особенности и начинают цвести лишь на пятый год после посадки.

201407700

Посев свежих семян осуществляется в августе в предварительно обработанную и увлажненную почву. За счет этого зимой под снегом семена проходят процесс естественной стратификации, после чего прорастают только самые крепкие сеянцы. Для удобства можно размещать семена в рассадных горшочках, которые летом можно выбраковывать в зависимости от качества появившегося ростка.

И все же предпочтительнее для пиона древовидного выращивание вегетативным способом — корневыми и стеблевыми черенками, отводками или делением куста.

Выращивание черенками

Перед посадкой корневые черенки нужно правильно подготовить. Они отделяются с маточного уже отцветшего куста с помощью острого лезвия. Для посадки подходят только отросшие побеги, на которых есть почки и уже сформирована корневая система. Черенок перед посадкой укорачивается до двух листов. После чего его 14 часов подряд его вымачиваются в растворе гетероауксина, а потом прикапывают в затененном участке вглубь на десять сантиметров. К сентябрю уже происходит укоренение, а в конце ноября черенок срезается, чтобы осталась только укоренившаяся почка, которую на зиму следует тщательно укрыть. Черенковое выращивание пионов на даче — это довольно сложно, так как процесс долгий, а первое цветение наступает только спустя пять лет после посадки.

00046272

Размножение делением куста

Всем хорошо известен способ выращивания пионов в саду, предполагающий деление куста. Начинать разделение можно на четвертый год роста растения, если оно уже полноценно цвело. Разделение рекомендуется проводить в августе после прорастания молодых почек, но до образования корешков.

Куст под разделение окапывается, полностью вынимается из земли, с него срезается стеблевая масса по высоте одной ладони. Клубни необходимо очистить от грунта, промыть, сложить на несколько часов в тень, прикрыв тканью, таким образом они утратят свойственную им хрупкость. Все поврежденные, больные или отмершие клубни удаляются, после чего корневище делится на несколько частей с помощью острого инструмента. Важно сохранить все мелкие корневые отростки, ведь они несут огромную ценность для растения, так как станут основой для корневой системы будущего куста. Чтобы срезы на корневище быстрее затянулись, его омывают раствором медного купороса и засыпают золой.

Для скорейшего укоренения посадочный материал смачивается раствором гетероауксина, способствующего ускоренной адаптации и укоренения растения, а также защиты во время зимних морозов. Разделенные корневища рассаживаются в подготовленные заранее ямы со слоем песка и компоста. Их забрасывают землей и обильно поливают.

Размножение вертикальными отводками

Для выращивания пионов в саду необходимо создание большого количества кустов. Этого можно достичь только методом вертикальных отводок, для которого используются взрослые растения в возрасте от 5 до 8 лет. Их молодые побеги прижимаются к грунту, фиксируются и засыпаются слоем мягкой и удобренной земли с толщиной в десять сантиметров. Фиксация побега осуществляется с помощью колышка, и по мере того как разрастается отводок производится досыпание земли. В сентябре стебель с проросшими корешками срезается и высаживается на выбранном месте. После посадки важно перед началом морозов окучить растение торфом.

Особенности выращивания пионов

Уже в первый год после посадки на кустах могут образовываться бутоны. Не стоит обольщаться подобной радости, ведь красивых развитых цветков от такого молодого возраста вы не дождетесь. Именно поэтому опытные садоводы настаивают на необходимости обрезки бутонов. Таким образом куст избавляется от нецелесообразных затрат полезных веществ, направляя весь поток на формирование и укрепление корневища.

На третий год роста кусты имеют уже около 15 стеблей, после чего начинают обильное цветение. В этот период очень важно обеспечить все условия выращивания пионов, чтобы бутоны развивались до полноценного цветка, и не происходило отмирание зеленой массы. Именно поэтому актуальным будет внесение в грунт минеральных подкормок.

Важные секреты выращивания пионов основываются на важности воды для этого растения. Вы уже поняли, что кусты пионов обладают огромной зеленой массой в сравнении с любым другим садовым цветком, поэтому они и испаряют в разы больше влаги. Полив осуществляется раз в 8­10 дней, при этом под каждый куст нужно вылить не менее трех ведер воды. Все полезные вещества из воды будут расходоваться растением для формирования почек возобновления. Чтобы предотвратить возникновение корки на грунте и не нарушать воздухообмен корневища, опытные садоводы рекомендуют рыхлить почву вокруг кустов после каждого полива.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание пионов: правильная посадка, уход, размножение