Как правильно организовать огород на маленьком участке

сад

Стандартный размер садового участка — шесть соток, и часто большая часть территории занята постройкой и плодовыми деревьями, поэтому овощным грядкам приходится аккуратно ютиться где-то в стороне. Но есть и те дачники, кому повезло меньше, и площадь, выделяемая им под посадку, крайне мала. Можно увеличить объем огорода за счет уменьшения садовых дорожек или выкорчевывания старых деревьев, но это не всегда возможно. К счастью, приложив необходимые усилия, можно и на 10 квадратных метрах разбить настоящий огород.

Итак, планируем на маленьком участке эконом-огород с четырьмя грядками. Почему с четырьмя? Все очень просто, такое количество подходит для поддержания севооборота — чередования культур, что необходимо для защиты растений от болезней и повышения интенсивности роста.

Какой формы будут грядки решать только вам — квадратные, треугольные или даже круглые. Но оптимально в план маленького огорода вписывается прямоугольная грядка длиной два метра и шириной восемьдесят сантиметров. Между грядками рекомендуется оставлять 50-60 сантиметров расстояния для организации удобных дорожек, откуда садовод может осуществлять посадку, полив и сбор урожая. Почему именно такой формат грядок? Тоже ничего сложного! Огород на маленькой площади, оформленный приподнятыми грядками, покажет высокие показатели роста. Такая форма грядок прогреется быстрее, и в ней не будет застаиваться вода, вся влага уйдет к корневищу и станет питать растение. Также узкие удобно обрабатывать: весной они вскапываются, заправляются перегноем и минеральными комплексами, и на этом все. Во время остальных манипуляций на огороде уже не придется топтаться по рабочему грунту, поэтому он останется рыхлым. Приподнятую грядку значительно проще полоть, ведь она просматривается с обеих сторон, и можно проследить появление каждой лишней травинки. На таких грядках проще устанавливать капельную систему полива, обладающую массой преимуществ: упразднение необходимости использования тяжелых леек и длинных шлангов, которые могут навредить посадке.

Видео: Красивые грядки - Красивый огород своими руками!

1Теперь давайте поговорим о том, как организовать маленький огород с максимальной эффективностью. На первой грядке высаживаются растения, серьезно истощающие почву: разные виды капусты и салата, томата и кудрявая петрушка. Постарайтесь определиться с семенами заранее, подумайте, что вы точно употребляете в пищу, чтобы не занять место зря.

Вторую грядку займут растения, имеющие слабо-сильное истощающее влияние на почву — свёкла, морковь, зеленый лук и шпинат. Третья грядка — это обитель растений, минимально вытягивающих из почвы полезные вещества, — эстрагона, репы, укропа и бобовых. Четвертая грядка будет самой важной, ведь на ней находятся растения, положительно влияющие на почву и восстанавливающие ее прежний уровень плодородности — горох, фасоль и садовый чабер. Если вы выбрали для посадки зелень, то размещайте ее на краю грядок, чтобы без проблем срывать прямо к столу.огород

Грядки каждый год сдвигаются на одну, пока на месте растений, минимизирующих количество плодородность почвы, не окажется посадка восстанавливающих культур. Завершить каждую грядку можно кустами смородины или ёшты. Эти кусты не помешают овощам, наоборот, послужат украшением скромного огорода.

Плетистые растения на мини-огороде

Кроме упомянутых выше культур, в любом огороде имеются плетистые растения — томаты, огурцы и цукини. Раз для них места на грядках уже нет, то дополнительно посадить маленький огород можно и около дома. По стене пускается сетка-рабица, использующаяся растениями в качестве места фиксации. Вертикальная посадка обеспечивает максимальную урожайность при минимальной затрате свободного места.

Видео: Как создать сад на маленькой территории

Эти простые советы позволят вам создать собственный аккуратный огород для выращивания овощей, зелени и ягод. Вариантов экономии места на участке очень много, но помните, что рациональное использование уже имеющегося свободного места в этом вопросе гораздо важнее.

вьющиеся растения

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно организовать огород на маленьком участке