Садовые маки, разновидности и сорта, способы размножения маков

У весны нет ярче знака,

Чем цветок простого мака.

В. Косовицкий

Видео: ПАПАВЕР (МАК) - ТЕПЕРЬ ВСЕ ПО ДРУГОМУ!!!выращивание и уход.

Лидер среди садовых маков многолетний мак восточный, один из прародителей самой обширной группы сортов (все их называют сортами мака восточного). Популярность им обеспечивают мощь и высокий рост, что ценится селянами, изнемогающими в борьбе с сорняками и предпочитающими растения, которые сами справляются с ними. Широко представлены в наших садах сорта, которые повторяют дикую окраску: в конце мая на высоких цветоносах красуются огромные огненные цветки с угольно-черной серединкой, в венце фиолетовых тычинок проглядывает ребристое рыльце пестика. За столетия культивирования выведено множество сортов. Так, Национальная коллекция мака восточного в Гемпшире (Англия) насчитывает их более 170. Они различаются по высоте (от 40 до 120 см), окраске цветка (белые, сиреневые, розовые, разных оттенков красного и оранжевого) и его форме (простые, махровые в виде пионов, с рассечёнными лепестками). К сожалению, лепестки восточного мака быстро облетают и после созревания семян растения выглядят неприглядно, листья засыхают. Правда, если растения поливать, они смогут ожить и повторно зацвести.

Заводят мак восточный, приобретая семена или посадочный материал. Сеянцы зацветают обычно на второй-третий год, но бывает, что и в год посева (сорт Allegro). Покупая смесь семян, можно сразу получить большой набор разнообразно окрашенных форм, но не имеющих сортовых названий. Выбор сортов в виде посадочного материала невелик, хотя ассортимент может меняться год от года. Например, сейчас в каталогах можно найти: Earl Grey светло-розовый с дымчатым оттенком- Forncett Summer лососево-розовый с гофрированными и зубчатыми лепестками- Garden Glory средней высоты, лососево-розовый- Karine широко раскрытый нежно-розовый цветок, призер AGM- Miss Piggy розоватый, бледный, с зубчатыми краями- Patty s Plum высокий, цветки сливового цвета с небольшими черными пятнами в центре- Perry`s White белый с пурпуровым центром и небольшими черными пятнами- Picotee высокий, белые лепестки с оранжево-красной каймой- Place Pigalle такого же типа, но махровый и низкий (до 50 см)- Pink Ruffles и White Ruffles цветки сильно гофрированные и рассечённые, розовые или белые соответственно. Последний сорт ещё и полумахровый, до 40 см высотой.

Стоит уточнить, что название «мак восточный» для этих фантастических достижений селекционной работы довольно условно, поскольку это гибриды потомки трех близкородственных видов, произрастающих в горах Кавказа, северо-западного Ирана, центра и востока Турции и имеющих разную плоидность, то есть число повторений набора хромосом. Мак прицветковый (Papaver bracteatum) диплоид (2n = 14), мак восточный (Р. orientale) тетраплоид (2n = 28) и, наконец, мак псевдовосточный (P. pseudo-orientale) гексаплоид (2n = 42). Сами виды несколько различаются внешне и по химическому составу, но определить видовую принадлежность сортов совершенно невозможно.

А теперь ещё у них появились сильные конкуренты, так называемая серия Супермаков (Super Рорру series), результат 30-летней работы Д. Де Велта (James De We1t) из США. Это четвёртое поколение гибридов с ещё более сложной родословной, в которой кроме сортов восточного замешаны такие виды мака, как атлантический, калифорнийский, скалоломный и снотворный. Супермаки могут числиться как сорта восточного, и если вам встретятся в каталогах такие названия, как Alpha Centauri, Atlantis, Aurora, Beyond Red, Bright Star, Cathay, Celebration, Eccentric Silk, Harlequin, Heartbeat, Jacinth, Medallion, Mulberry Moods, Olympic Flame, New Olympic Flame, Pink Lightning, Rhapsody in Red, Serena, Shasta, Snow White, Tequila Sunrise, Тhe Falklands, Vesuvius, Viva, покупайте, не сомневаясь. Это компактные и мощные многолетники, сохранившие крупные, как у восточного, цветки в той же цветовой гамме. Однако распускаются они периодически на протяжении всего сезона и цветут очень обильно. Их лепестки более устойчивы к непогоде и долго не опадают. Рекорд установил сорт Medallion: его цветок продержался 18 дней!

Популярен однолетний мак-самосейка (P. rhoeas), тощий и суховатый, с сильно ветвистым жестко опушенным стеблем. Цветет он очень долго, открывая все новые и новые нежнейшие цветки в красных, розовых, сиреневых тонах. Это одно из лучших растений для мавританского газона: яркое, неагрессивное и неприхотливое. Обычно семена продают в виде разноцветных наборов. Mother of Pearl Group с чёткими ровными лепестками, образующими сферическую поверхность. Angels Choir Mixed смесь махровых форм всевозможных цветов с гофрированными лепестками. Ширли (Shirley) название некоего старого сорта, ставшее уже нарицательным для этого вида (под названием Shirley могут предлагать любые смеси).

Маки аналогичной внешности встречаются в разных местах земного шара по степям и пустыням, например мак павлиний (P. pavonium) и мак переменчивый (P. commutatum). Иногда их семена тоже появляются в продаже.

Надо сказать, что самосейка нечёткий однолетник, поздно отросшие растения могут перезимовывать на стадии розетки. Но многие виды, считающиеся многолетниками, также ведут себя довольно неопределённо.

Возьмём, например, мак голостебельный, или шафрановый (P. nudicaule = Р. croceum = Р. miyabeanum), широко распространённый в Азии от Казахстана до Китая и на Аляске.

Видео: Ромашка однолетняя посадка уход полив подкормка виды размножение. Все о ромашке.

В природе он многолетник, с толстым корнем-морковкой и четкой розеткой, сложенной из небольших аккуратно рассеченных листьев на узких, сероватых от густого щетинистого опушения черешках. Тонкие и стройные цветоносы с одиночными цветками поднимаются на высоту 20-60 см, поникающий бутон раскрывается чашей диаметром 4-6 см. Окраска лепестков варьирует от белой и бледно-жёлтой до алой, тычинки светлые. Голостебельный мак выращивают давно и широко, и его культурные формы зачастую имеют гибридное происхождение от смешения с другими близкородственными видами, такими как мак корневой (P. radicatum) и мак лапландский (Р lapponicum). В продаже эти культурные формы нередко называют «исландскими маками» (Iceland poppies), хотя к Исландии они имеют такое же отношение, как и к Китаю.

Исландские маки представлены множеством сортов с неопределенной продолжительностью жизни. Это обильно и долго цветущие растения, которые можно приветствовать как в цветнике, так и в непритязательном рокарии. Обычно предлагаются разноцветные смеси: Gartenzwerg, Hazy Days, Meadow Pastels, но особенно впечатляют Iceland Mixed и Wonderland, которые включают всевозможные окраски, в том числе розовую и абрикосовую.

Многолетником считается мак альпийский (P. alpinum), но в таком качестве и он ненадёжен. Это изящное растение высотой 20 см, которому самое место в альпинарии, тем более что родина его горы Европы от Франции до Германии и Болгарии. На первый взгляд он представляет собой уменьшенную копию исландского мака, его цветки диаметром 3-4 см бывают белой, жёлтой, оранжевой окраски.

Четкими многолетниками, пожалуй, можно назвать два близких вида из Средиземноморья, в продаже оба называются «испанскими» мак скалоломный (P. rupifragum) и мак атлантический (P. atlanticum). Это жесткие суховатые растения до 40 см высотой с хорошо выраженной розеткой щетинистых листьев и эфемерными. мгновенно облетающими цветками цвета сукровицы. В тихую погоду на них ещё можно посмотреть, но малейшие порывы ветра срывают лепестки, оставляя тощие коробочки. Эти маки исключительно назойливы и почти неискоренимы, поскольку отрастают от кусочков корней, оставшихся после прополки. Наиболее впечатляюще выглядит махровый сорт, который относят то к скалоломным макам (как Double Tangerine Gem), то к атлантическим (как Flore Pleno).

Скандально известен однолетний мак снотворный (P. somniferum), опийные сорта которого запрещены для выращивания. Однако неприятности может принести выращивание любого мака, независимо от того, содержит он опиаты или нет. Чиновники вряд ли разбираются в ботанических тонкостях, а постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. № 454 практически запрещено культивирование всех видов мака, поскольку формулировка «другие виды рода Papaver, содержащие наркотические вещества» охватывает все виды (хотя содержание этих веществ в других маках, кроме опийных сортов, незначительно и не представляет практического интереса). Круглый размер выращивания более 10 растений в любой фазе развития. Чтобы не привлекать излишнего внимания правоохранительных органов, советуем не превращать сад в маковую плантацию.

Агротехника маков не отличается сложностью, но надо учесть все они весьма требовательны к освещению, не выносят сырости и предпочитают рыхлые супеси, не задерживающие воду. Почвенное плодородие потребуется для выращивания солидного мака восточного, а мелкие однолетники типа самосейки, исландские и альпийские маки надо держать на голодном пайке. Вообще лучший результат дает некоторое пренебрежительное отношение к ним не стоит собирать сеянцы и пересаживать их на выбранное место. Однажды прижившись в саду, они пересеваются сами и растут там, где им нравится, со временем становясь даже назойливыми и упорно возрождаясь из семян не только весной, но и в течение всего сезона.

Н. Шевырева, научный сотрудник ГБС РАН, г. Москва

(Сад и огород № 4, 2010)

Потрясающая красота восточного мака

Бутоны мака восточного привлекают внимание задолго до раскрытия. А в теплую погоду июня один за другим они лопаются и крупные шёлковые лепестки с бархатистым пятном у основания разворачиваются на глазах, нежно трепеща при слабом ветерке. Наблюдение за раскрытием бутонов трогает сердце, словно прикасаешься к великому таинству природы. Распустившиеся цветки притягивают взор, будто живительный огонь. Раскрывшийся цветок живёт 3 дня. Буйное цветение мака восточного каждый год возвещает о том, что началось лето. Цветёт мак недолго - 1,5-2 недели, каждый цветок держится 3 дня (в жаркую погоду отцветает быстрее), но на это время затмевает и ирисы, и пионы своими крупными шапками на фоне резной зелени. Срезать маки для букетов рекомендуется в стадии бутонов, так они дольше стоят в воде.

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПОСАДКИ МАКА

Маки - светолюбивые растения, предпочитают открытые места, но могут расти и в лёгкой полутени. Под кроной деревьев и вблизи плотных кустарников долго не зацветают, цветков бывает мало. Многолетние маки требуют глубоко обработанной плодородной почвы, в кислую нужно внести известь. Растения плохо переносят застой воды.

ПОСЕВ И ПЕРЕСАДКА МАКОВ

Мак восточный размножают семенным и вегетативным способами. Посев семян можно проводить ранней весной и поздней осенью. Так как семена мелкие, их предварительно смешивают с песком в соотношении 1:7. На лёгких супесчаных почвах семена высевают на постоянное место, на более тяжёлых суглинистых и глинистых на грядку для получения рассады. После появления всходов сеянцы прореживают, оставляя между растениями расстояние 10 см. Запаздывать с прореживанием нельзя, так как иначе всходы поражает черная ножка. В фазе пяти листьев растения с комом почвы пересаживают на постоянное место, после этого обильно поливают. При посадке вносят 5-10 кг компоста или перегноя на 1 м2. Между растениями оставляют расстояние 60-70 см, чтобы они не затеняли друг друга.

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ МАКА

Сорта мака восточного, особенно с махровыми цветками, лучше размножать вегетативно. Весной и летом маки очень тяжело переносят пересадку и долго приживаются. В конце лета у мака восточного из почек образуются слабые боковые побеги небольшие розетки листьев с коротким стеблем. Осторожно отделяю их и высаживаю в затенённых местах. Укореняются они через 2-3 недели, а зацветают через 1-2 года.

Видео: Аквилегия (микс) - видео-обзор от Greensad

Можно размножать мак восточный и корневыми черенками. Ранней весной или осенью погружаю полотно лопаты в землю около молодого бокового побега, чтобы найти корень, от которого он отходит. Отсекаю мясистую часть корня лопатой, извлекаю из почвы и тщательно смываю водой почву. Затем, внимательно осмотрев, удаляю все старые, повреждённые корешки и на несколько часов черенок оставляю в тени. На свежем воздухе он подсыхает, а выделившийся из ран млечный сок способствует затягиванию мелких ран. Отростки корня длиной 5-7 см высаживаю вертикально в подготовленные лунки с питательной почвенной смесью так, чтобы верхняя часть была прикрыта на 2-3 см рыхлой влажной землей. До начала активного роста полив провожу редко, чтобы избежать загнивания.

УХОД ЗА МАКАМИ

Видео: Papaver (Мак) декоративный

После посадки землю вокруг растения полезно замульчировать торфом или перегноем. Периодически рыхлю почву, удаляю сорняки, в засушливый период провожу умеренные поливы. Маки очень отзывчивы на подкормки, которые рекомендуется проводить ранней весной и перед цветением, используя комплексные минеральные удобрения (20-30 г/м2). Перед цветением подвязываю стебли к опоре, иначе цветоносы искривляются.

После отцветания растения выглядят неприглядно: стебли усыхают, затем отмирают листья в прикорневой розетке, поэтому маки обрезаю под корень и поливаю. Маки в смешанных бордюрах в этот период хорошо прикрывают гипсофила и спаржа. Листья и стебли в этом случае можно срезать постепенно по мере пожелтения. В середине августа начинается рост новых листьев и, если осень тёплая, иногда отмечается второе цветение. К концу лета формируются новые розетки, выделяясь пушистыми резными листьями, и декоративность маков восстанавливается. Растения уходят в зиму зелёными. На одном месте маки могут цвести 6-7 лет, но опыт показывает, что обильное цветение наблюдается три года, после чего маки лучше выкапывать и делить. Растение зимостойко, в укрытии не нуждается.

Маки украсят любой участок. Они очень красивы в одиночных посадках на газоне, издалека выделяясь яркими пятнами, эффектно смотрятся в групповых посадках, в длинных рабатках.

А. Пустовалова, цветовод-любитель, г. Москва

(Сад и огород № 4, 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Садовые маки, разновидности и сорта, способы размножения маков