Мак восточный в саду, агротехника, размещение, роль в садовом дизайне

Любимый цветок Клода Моне

Цветение мака восточного непродолжительно, но столь прекрасно, что растение это можно назвать одним из лучших декоративных многолетников. У него красиво всё – перистые листья с жестким опушением, аккуратные бутоны-футлярчики из двух чашелистиков, в которых непостижимым образом помещаются огромные цветки. Смятые лепестки напоминают нежную шёлковую ткань, которая постепенно расправляется, и вот перед вами прекрасный венчик правильной формы из четырех или шести лепестков либо пышный махровый. Чашелистики сразу опадают, а после отцветания округлые коробочки с порами наверху остаются на высохших стеблях и ещё долго служат украшением цветника (можно использовать их и в сухих букетах). Иногда в конце лета мак цветёт повторно.

Цветки близких видов мака восточного (Papaver orientale) и мака прицветникового (P. bracteatum) ярко-красные с большими чёрными пятнами у основания лепестков. Мак прицветниковый отличается от восточного более высоким ростом и наличием листа под цветком, отчего и произошло его название. От этих видов получено более 100 сортов различной высоты (от 40 до 150 см) с богатой гаммой окрасок (белые, розовые, лососевые, оранжевые, алые, красные, малиновые, темно-лиловые, с темными пятнами и без них). Есть сорта махровые и полумахровые, с гофрированными и бахромчатыми лепестками, с каймой другого цвета. Цветут эти маки обычно с середины июня в течение 10-20 дней. Раскрывшиеся цветки привлекают пчел и бабочек, но, к сожалению, лепестки опадают уже через 2-3 дня.

Для букетов выбирают полураспустившиеся бутоны. Место среза сразу подсушивают над огнём или опускают на 30 секунд в кипящую воду, чтобы не вытекал млечный сок. Такие приёмы несколько продлевают жизнь сорванных цветов.

Мак восточный неприхотлив, засухоустойчив, зимостоек переносит под снегом морозы до -40°C. Хорошо растёт на водопроницаемой богатой почве на солнечных участках. Важно, чтобы весной не застаивалась талая вода, так как корни от этого загнивают. Летом требует регулярного, но не чрезмерного полива. На одном месте может расти много лет. Корневая система стержневого типа, поэтому при пересадке нужно осторожно откопать корень, уходящий в глубину на полметра. Разросшиеся кусты во время цветения достигают метра в диаметре, сажать их надо не ближе, чем через 60-80 см друг от друга. Некоторые высокие сорта нуждаются в подвязке. После полного отмирания надземной части её срезают. От вредителей и болезней растения не страдают.

Размножают маки посевом семян (зимой в холодной теплице или весной, после окончания заморозков, в открытом грунте), а также делением кустов и корневыми черенками ранней весной или осенью, когда вновь начинают отрастать молодые листочки. Черенки нарезают длиной по 5 см и сажают в песок по направлению роста или горизонтально. Сеянцы зацветают на второй год. Сорта размножают только вегетативно. На следующий год после пересадки растения обычно цветут плохо или вообще не цветут.

Маки высаживают одиночно или вперемежку с другими растениями в миксбордерах, но не на переднем крае, так как после окончания цветения листья желтеют и отмирают. Компактные, карликовые сорта хороши для гравийных садов и рокариев. Маки комбинируют с такими растениями, которые закрывают в дальнейшем их отмирающую надземную часть из многолетников на эту роль подойдут гипсофила, кермек, герань луговая, из однолетников табак, космея, аргирантемум, остеоспермум (капская маргаритка), люпин. Ещё один вариант сочетание маков с георгинами. Главное при создании группы выбрать такие растения, которые не закрывали бы весной листву маков от солнечных лучей.

Во время цветения сорта с интенсивной окраской наиболее эффектны в яркой цветовой гамме в сочетании с синими ирисами, колокольчиками, аквилегией, люпином. По цвету и по форме маки эффектно контрастируют с пушистой вечерницей Матроны. Розовые и лососевые сорта гармонируют с розами и ирисами персиковых и абрикосовых тонов.

Маки были любимыми цветами Моне, Ренуара и Ван Гога. Максимальный цветовой контраст ярко-красные цветки на фоне зелёной листвы или под голубым небом применялся художниками в пейзажах и натюрмортах. В знаменитом саду Моне в Живерни во Франции, который и сейчас сохраняется в таком же виде, как и при жизни художника, мак восточный растёт рядом с высокими бородатыми ирисами и ромашками. Теперь в этом саду есть новый французский сорт мака восточного Allegro, карликовый и очень ранний (красный), он цветёт одновременно с поздними тюльпанами

Несмотря на свои недостатки непродолжительное цветение, отмирающую листву и трудности пересадки, мак восточный остаётся очень популярным растением в европейских странах, в частности в Англии, законодательнице садовой моды. Об этом же говорит и появление новых сортов в каталогах голландских производителей посадочного материала, которые всегда быстро улавливают веяния спроса.

Что же касается дурной славы маков как источников получения наркотиков, то мак восточный здесь непричём, он не годится для этих целей из-за отсутствия наркотических алкалоидов.

А. Рубинина, биолог, клуб «Цветоводы Москвы»

(Сад и огород № 8, 2004)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мак восточный в саду, агротехника, размещение, роль в садовом дизайне