Особенности выращивания мака восточного

Видео: Выращивание и уход за многолетним маком.

Мак восточный

В мае по-летнему ярко расцветают маки. Особенно привлекательны маки восточные – многолетние колоритные неприхотливые растения. Я недавно обзавелась сортом Бриллиант красного насыщенного цвета с черным пятном у основания лепестка.

Мак можно размножить семенами, которые очень мелкие, но прорастают достаточно хорошо. Посеяла в апреле на поверхность рыхлого грунта, немного уплотнила рукой, полила из лейки теплой водой, посыпала тонким слоем песка и накрыла полиэтиленом.

Видео: Мак. Декоративная форма. Посадка и уход.

Всходы появились через 10 дней, и тогда я сняла пленку, а при появлении двух настоящих листочков высадила сеянцы на постоянное место. Следует отметить, что мак переносит пересадку не очень хорошо, погода стояла жаркая, поэтому значительная часть сеянцев погибла, несмотря на полив. Утешает одно – это растение многолетнее, и высевают его только один раз.

Мак сорта "-Бриллиант"

Видео: ЛИЛИЯ ВОСТОЧНАЯ . ГИБРИДЫ ОТ. Выращивание, уход, посадка, полив, болезни, цветение.

Корни у мака очень хрупкие, что нужно учитывать при размножении делением куста. В целом он неприхотлив, цветет продолжительно, предпочитает открытые солнечные места с защитой от господствующих ветров, не любит застой воды и в дождливую погоду может поражаться грибками.
В случае застоя воды нужно подсушить грунт, прокопав канавку, и обработать растение фитоспорином из расчета 10 г препарата на 5 л воды, а под корень полить раствор фундазола 5 г на 5 л воды.

Недавно я с удивлением узнала, что есть много чудесных сортов мака восточного с розовыми, лососевыми, лиловыми и даже кремовыми цветами. Хочется посадить все и сразу. У кого есть опыт выращивания маков? Поделитесь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности выращивания мака восточного