Герань садовая в открытом грунте

Геранями украшен сад

Многие начинающие садоводы, особенно те, кто далеки от ботаники, думают, что герань и пеларгония – одно и то же. На самом деле это два разных рода одного и того же семейства гераниевых (Geraniaceae). Если все пеларгонии (Pelargonium) – теплолюбивые растения, которые в нашем климате выращивают только в качестве комнатных, то многие представители рода гераней (Geranium) прекрасно себя чувствуют в открытом грунте. Кроме того, они сильно различаются между собой по морфологическим признакам (форма цветка и соцветия и др.).

Мода на разведение садовых гераней пришла к нам совсем недавно из Европы, подобно тому, как это получилось и со многими другими культурами. На Западе настоящий интерес к этим скромным растениям возник лишь в XX веке, сначала в Англии, где гибридизацией занимались такие известные цветоводы, как Е. А. Боулс, А. Т. Джонсон, а позднее – в Голландии. В 80-е годы в этих странах были изданы крупные монографии, посвященные гераням. И вот за последние 20 лет картина сильно изменилась. На массовом рынке появляется множество новых гибридов и декоративных форм гераней. Родиной почти всех новинок по-прежнему остаётся Великобритания, что связано, очевидно, с устойчивыми английскими традициями, а также с благоприятным климатом этой страны. Исходный же материал имеет различное происхождение – Кавказ, Китай, Индия, Северная Америка, Европа, где встречаются зимостойкие виды гераней.

Завязь герани похожа на клювик журавля, да и название «герань» происходит от греческого «геранос» – журавль

В последнее время сместились акценты в представлении о красоте сада, вновь появилось практически забытое понятие ландшафтного дизайна. Природные парки и лесные сады потеснили парадные цветники, поэтому на авансцену вышли многие растения, которые ценятся не только за красивое цветение, но и за эффектную листву, сохраняющую декоративность в течение всего лета, или привлекательный габитус (формируют плотные компактные кусты различной формы, разрастаются густым ковром и т. п.).

Герани как раз и оказались такими растениями благодаря многим своим качествам. Большинство из них образует красивые полусферические кусты, округлые листья могут быть в различной степени рассечёнными, некоторые обладают сильным пряным ароматом, хорошо сохраняются до самых морозов, приобретают осенью красивую окраску, а у отдельных видов даже выходят весной зелёными из-под снега. Большинство современных гибридов и декоративных форм красиво цветут, правда, продолжительность цветения сильно различается. Кроме того, одно из самых модных сейчас направлений в садовом дизайне – пестролистные растения, и герани здесь далеко не на последнем месте.

В окраске цветков гераней отсутствуют жёлтый и оранжевый цвета, чаще всего встречаются розовый, голубой, красный и белый, а также пурпурный, сиреневый, лиловый, маджента, лососевый.

Одна из самых красивоцветущих гераней магнификум украсит любую композицию.

При этом первые три цвета никогда не бывают чистыми, в них всегда присутствует какая-нибудь примесь. Встречаются также цветки с контрастным жилкованием (пурпурный или розовый рисунок на белом фоне), с контрастными глазками (чёрный центр – малиновые лепестки, белый центр – розовые лепестки).

Высота разных видов варьирует от 10 до 125 см, что позволяет использовать герани в разнообразных композициях.

Далеко не все культивары гераней, процветающие в Западной Европе, хорошо чувствуют себя в условиях средней полосы России. Особенно наглядно это продемонстрировала прошедшая зима, обернувшаяся большими потерями для цветоводов.

Вот наиболее жизнеспособные и зимостойкие виды и гибриды, рекомендуемые для выращивания в холодно-умеренной зоне.

Герань луговая (Geranium pratense) – широко распространённый вид, коротко-корневищный многолетник, высота плотных кустов от 80 до 125 см, листья разделены на 5-7 долей, крупные лилово-синие цветки распускаются в начале лета. Имеются сорта с цветками различной окраски и с пурпурными листьями:

Галактик – альбинос, белые цветки, светло-зелёные листья.

Миссис Кендал Кларк – лавандовые цветки с белым жилкованием, куст разваливается.

Роуз Куин – бледно-розовые цветки с оранжевыми тычинками.

Сильвер Куин – цветки с чёрными тычинками меняют интенсивность окраски в зависимости от погоды – от светло-лиловой в сухую и теплую до гораздо более тёмной в пасмурную и прохладную.

Стриатум – на белом фоне лепестков голубые пятнышки и штрихи, рисунок неустойчив, на одном и том же растении могут встречаться голубые и белые цветки.

Существует три махровых сорта, их высота 80 см:

Пленум Альбум – очень редкая форма с некрупными белыми махровыми цветками, имеющими легкий сиреневый оттенок.

Пленум Церулеум – махровые фиолетово-синие цветки.

Пленум Виоляцеум – синевато-пурпурные цветки, красноватые в центре.

Сорта с красно-пурпурными и чёрно-пурпурными листьями – Миднайт Рейтер, Виктор Рейтер, Перпл Херон, цветки у них густо-фиолетовые.

Герань фаррери очаровательный китайский вид для альпийских горок высотой более 12 см, цветки до 3,5 см в диаметре. Морозоустойчива, не выносит зимнего вымокания.

Герань луговая предпочитает хорошо освещённые места с влагоёмкими почвами. Она прекрасно сочетается по своему облику с другими растениями, которым подходят такие же условия: это сердечник луговой махровый, лабазник вязолистный махровый и жёлто-пёстрый, гравилат с розовато-коричневато-оранжевыми обильными цветками, пестролистная синюха голубая, лютик едкий махровый, кровохлебка лекарственная, василистники – жёлтый и светлый, купальница европейская и её сорта, купырь лесной с тёмной листвой, вербейник точечный. С помощью этих растений можно создавать изысканные композиции, например миксбордер, используя приёмы контраста, гармонии и нюансы формы и цвета. На первом плане такого миксбордера будут органично смотреться выносливые почвопокровные растения – живучка ползучая, вербейник монетчатый золотистый.

Герань красно-бурая (Geranium phaeum) – лесной вид из Центральной Европы, короткокорневищный многолетник, предпочитает тенистые места с рыхлыми влажными почвами, но переносит и сухие, декоративна с ранней весны до морозов благодаря рано отрастающим красивым листьям и полусферической форме куста, достигающего 50 см в высоту (с соцветием 90 см). Цветёт в первой половине лета небольшими пурпурно-коричневыми цветочками. Листья этой герани слегка надрезаны на 7-9 долей. В природе встречаются формы с пурпурно-коричневыми пятнышками в основании надрезов.

Лучшие культивары:

Альбум – белые цветки, более крупные, чем у природного вида, и светло-зелёные листья. Хорошо подходит для создания цветового эффекта в тенистом уголке сада.

Лили Лоуэл – крупные сине-пурпурные цветки и светло-зелёные листья, одна из самых эффектных форм.

Стилингфлит Гост – мелкие листья и пурпурно-серые цветки.

Лангторн Блю – похожа на предыдущую форму, но с преобладанием лилового оттенка.

Каллиграфер – узкие волнистые лепестки.

Роуз Мадер – красивые коричневато-розовые цветки.

Самобор – считается одной из красивейших декоративно-лиственных гераней. На тёмно-зелёном фоне листа – коричнево-чёрная полоса, образованная слившимися пятнами. Для достижения максимальной декоративности нужна богатая хорошо увлажнённая почва. Другие пестролистные сорта – Вариегатум, Тафс Джестер, Маггис Дилайт имеют кремовое или бледно-зелёное окаймление листьев.

Герань красно-бурая будет прекрасно выглядеть на опушке или среди кустарников в компании крупных хост, лесных папоротников и злаков, аквилегии обыкновенной, яснотки орвала, василистника водосборолистного, хохлатки благородной, морозника восточного. Сюда же прекрасно впишется герань лесная, которая любит лесную прохладу, особенно в жаркое время года. Герань лесная – широко распространенный европейский вид, коротко-корневищный многолетник с изящными глубоко рассечёнными листьями и голубовато-сиреневыми цветками с белым центром, распускающимися в конце весны. У неё также есть декоративные формы: Бейкере Пинк – со светло-розовыми цветками, Альбум – с белыми, И мэкьюли – крупноцветковая, Мэйфлауэр – с сине-фиолетовыми цветками и наиболее синяя из всех – Эми Донкастер. Декоративные формы размножаются делением куста.

Герань кроваво-красная (Geranium sanguineum), широко распространённая на большей части Европы, – низкий короткокорневищный многолетник с сильно рассечёнными ажурными листьями, образующими небольшие купола высотой до 45 см. Цветёт летом крупными карминово-красными цветками, имеет декоративные формы:

Альбум – белые цветки и менее компактный куст.

Ангумс Прайд – розовые цветки, продолжительное цветение.

Цедрик Моррис и Элсбет – крупные цветки цвета маджента.

Гленлюс — мощный куст с фиолетово-пурпурными цветками.

Нанум, Ланкастриензе, Джубили Пин и Шеферос Уорнинг – карликовые формы.

Макс Фрей – сорт с особо компактной формой куста.

Разновидность G. sanguineum var. striatum одна из красивейших, с ярко-розовым жилкованием на бледно-розовом фоне лепестков. Сорт Сплендес похож на неё, но чуть-чуть поярче.

Лид с Форм – самая мощная из всех с крупными яркими цветками цвета маджента.

Формы герани кроваво-красной находят разнообразное применение в садовом дизайне – в рокариях, на клумбах с многолетниками, по краям дорожек.

Размножается делением куста и корневыми черенками.

Герань крупно-корневищная (Geramium macrorhizum) родом с Альп и Карпат, быстро образует сомкнутый покров высотой до 30 см при помощи одревесневающих полегающих стеблей, душистые листья осенью приобретают красивую окраску. Эта герань очень неприхотлива, хорошо растёт в полутени и переносит даже сухую тень под кронами деревьев. Цветёт в начале лета, цветки небольшие, ярко-розовые.

Существуют декоративные формы:

Альбум – почти белые, чуть-чуть розоватые цветки.

Уайтнесс – альбинос, чисто-белые цветки и бледно-зелёные листья.

Биван`с Верайэти – яркие двухтонные малиново-красные цветки.

Видео: Пеларгония ( герань) прекрасно чувствует себя в саду Фото

Ингверсенс Верайэти – бледно-розовые цветки.

Цакор – яркие маджентово-пурпурные цветки.

Вариегатум – листья с кремовым крапом.

Этот вид используется как универсальное почвопокровное растение, плотный сомкнутый ковёр не оставляет шансов сорнякам. Декоративные формы размножаются делением кустов и укоренением отрезков корневищ.

Герань кантабригийская (Geranium х cantabrigiense) по форме роста похожа на предыдущую, но разрастается не так сильно. Это гибрид герани крупно-корневищной и герани далматской.

Герань магнификум (Geranium х magnificum) – культивирующийся с XIX века гибрид герани плосколепестной (G. platipetalum) и герани грузинской (G. ibericum), прекрасное садовое растение, образующее мощные кусты высотой до 70 см. Разрастается с помощью коротких подземных столонов. Единственный недостаток – не очень продолжительное цветение. Цветки крупные, до 5 см в диаметре, сиренево-синие. Лучше всего развивается на открытых солнечных местах, переносит полутень, но цветение при этом не столь эффектно, а стебли слабеют и полегают.

В садовом дизайне может служить как ярким цветовым акцентом, так и переходным элементом в различных композициях. После цветения пышные кусты из крупных красивых до половины рассеченных листьев сохраняют декоративность до осени.

Герань гималайская (Geranium himalayense) образует рыхлые кусты высотой 30-40 см. Листья слегка рассеченные, цветки крупные, 4-6 см в диаметре (по величине цветков это чемпион в роде гераней).

У формы Гравети очень красивые крупные цветки почти чистого ярко-синего цвета.

Есть махровая форма Пленум, которая называется также Бирш Дабл, она ниже и компактнее, чем природный вид.

Гибрид этого вида с геранью луговой – популярное садовое растение – носит название Джонсон Блю.

Герань эриантум (Geranium erianthum) – один из самых морозоустойчивых видов, в природе распространена от Восточной Сибири до Аляски. Образует компактные кустики высотой до 50 см, цветки в плотных зонтиковидных соцветиях, цвет – от сиреневого до фиолетового.

Герань далматская (Geranium dalmaticum) из Восточной Европы – один из самых низких видов, не более 15 см в высоту, разрастается большими подушками, декоративными в течение всего вегетационного сезона. Цветёт в середине лета ярко-розовыми цветками до 3.5 см в диаметре, листья гладкие, рассечённые на 5-7 долей, длиной до 4 см.

Герань цинереум (Geranium cinereum) – альпийский вид, тоже миниатюрный, ее розетки не превышают 15 см в высоту, цветки до 2.5 см в диаметре, белые или розовые, распускаются в начале лета. Наиболее популярные формы: Альбум – белые цветки, Балерина – розовые цветки с пурпурным жилкованием.

Один из самых достойных представителей рода – кавказская герань ренардии (Geranium renardii). Растение образует компактные кустики до 20 см в высоту с серыми или оливково-зелёными «бархатными» круглыми листочками, рассечёнными до середины на 5 долей. Этот вид ценится именно за красоту листвы, цветки его не очень эффектны – почти белые или бледно-сиреневые с тёмно-сиреневыми жилками. Декоративность листьев прекрасно сохраняется всё лето.

Герань ренардии особенно рекомендуется в качестве компонента для цветовых или тональных контрастов, для посадки на первом плане в серых или серебристых миксбордерах.

А. Рубинина, биолог, клуб «Цветоводы Москвы»

(Сад и огород № 5, 2003)

Видео: Герань в домашних условиях Размножение черенками все просто и легко

Герань садовая

Всем известна герань, или пеларгония, как комнатное растение, некоторые садоводы высаживают её на лето на клумбы, да и для озеленения парков и скверов стали использовать.

Цветёт герань пышно, ярко, но с приходом осени эти растения безжалостно выбрасывают, поскольку они не зимуют в наших краях. Но существуют герани настоящие, растущие в лесах, лугах, в горах, и на их основе выведены садовые формы, которые с удовольствием высаживают в Западной Европе и Англии. Это многолетние герани, хорошо зимующие в открытом грунте. Привлекательность этих растений сочетается с нетребовательностью к уходу и выносливостью, естественной для растений, введённых в культуру сравнительно недавно. Герани хороши не только во время цветения. Их ажурная резная листва красива в течение всей вегетации.

Видео: Герань (Пеларгония королевская). Растения открытого грунта. Книфофия. Гейхера.

Всего известно более 300 видов гераней, распространённых на всех континентах. Все герани объединяются в свое собственное семейство гераниевые. Есть герани однолетние, многолетние травянистые растения, но существуют и кустарники. Часто стебли и листья с сильным опушением. Листья округлые, рассечённые, на длинных черешках. Цветки с пятью лепестками, одиночные или собранные по несколько штук в кистевидные или щитковидные соцветия – белые, розовые, красные, бордовые, синие, лиловые. У некоторых видов лепестки с тёмной серединой, жилками и полосками.

Герани – нетребовательные растения, но лучше растут на лёгких суглинках, питательных, хорошо дренированных почвах. Место должно быть солнечное или полутень. Уход несложный: полив в засушливые периоды, 1-2 подкормки во время вегетации, особенно рано весной, когда начинают отрастать стебли, убирать засохшие цветоносы.

Размножают герани и семенами и вегетативно. Семена собрать иногда бывает довольно трудно, т.к. при созревании они разбрасываются. Делить кусты можно весной или в конце лета. Герани не нуждаются в частых пересадках, они могут 7-10 лет произрастать на одном месте. При семенном размножении семена можно высевать под зиму или весной на глубину до 1 см. Пикировку сеянцев проводят на второй год. Зацветают растения обычно на третий год после посева.

Все герани устойчивы в культуре. Они не повреждаются болезнями и вредителями, зимостойки. Компактная округлая форма куста, плотная листовая поверхность, обилие цветков позволяет использовать эти растения на переднем плане в групповых посадках, а низкорослые формы – в бордюрах. Наиболее известные виды:

Герань кроваво-красная встречается во многих местах, растёт в светлых лесах, по сухим склонам. Стебли высотой до 50 см, разветвленные, красноватые. Листья глубокоразрезные, краснеющие к осени. Цветки одиночные, диаметром 1,5 см, густо-красные, распускаются в июне. Цветет до 40 дней.

Герань луговая – широко распространённый вид по лугам и лесным опушкам. Листья глубоко-рассечённые, опушённые. Растение высотой до 50 см. Цветки бледно-синие с розоватым оттенком и беловатыми полосками.

Герань крупнокорневищная – растение родом из Южной Европы, высотой 30-40 см, ярко-зеленое, сильно-душистое с рассеченными листьями и некрупными розово-пурпурными цветками. Цветёт в мае–июле.

Герань грузинская родом с Кавказа с альпийских лугов и опушек горных лесов. Растение высотой 50-70 см, листья на длинных черешках, сильнорассечённые, сизой окраски. Цветки с трёхлопастными лепестками, фиолетово-синие с пурпурными жилками. Цветёт в июне–июле.

Герань лесная встречается очень часто в светлых лесах. Высота растения 25-70 см. Цветки голубые и лиловые. Листья рассечённые, зелёные. Цветёт в мае–июле.

Герань мелкотычинковая – красивое растение, родом с Кавказа, произрастает на опушках и лужайках горных лесов. Высота растения до 70 см, листья крупные, пятираздельные, цветки диаметром 5 см, вишнево-красные с темным пятном в центре, цветет долго и обильно.

Герань плосколепестная образует куст высотой до 70 см, встречается на субальпийских лугах Кавказа. Листья пяти-семираздельные, цветки круглые, поникающие, диаметром 4 см, в зонтиковидном соцветии, красно-фиолетовые, цветёт с июня до августа.

Герань далматская – невысокое растение, 10-20 см, с мелкими округлыми листьями. Цветки нежно-розовые, на тонких стебельках. Цветёт 30 дней в июне–июле.

Герань пепельная – альпийский вид, растение высотой 10–15 см, с пепельно-зелёными зубчатыми листьями и крупными лилово-белыми цветками. Любит увлажнённые места.

Герань серебристая – тоже горное растение, растёт на солнечных склонах. Стебли короткие, мясистые, высотой до 20 см, с розетками серебристых пяти-семираздельных листьев. Цветки красно-фиолетовые с более тёмными жилками. Растение очень нежное, и на зиму необходимо лёгкое укрытие.

Е. Ф. Алексеюк

(Уральский садовод № 6, 5 февраля 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Герань садовая в открытом грунте