Геллеборус, или роза христа, зимовник, сорта, виды, особенности ухода

Геллеборус, или роза Христа, зимовник

Видео: МОРОЗНИК, или ГЕЛЛЕБОРУС (HELLEBORUS) сем. Лютиковые

Роза Христа, снежная роза, зимовник ... У этого удивительно красивого растения, которое у нас известно как морозник, много названий. В последнее время чаще всего используется его ботаническое имя - геллеборус. Это латинское слово возникло от греческих слов elao - «убивать» и bora - «еда», которые указывают на сильное ядовитое действие растения. Немногие цветы могут сравниться с ним по древности «родословной» и количеству преданий. Природный ареал этого растения Средняя Европа, Средиземноморье, Западная Азия. Род насчитывает два десятка видов.

Особые приметы. Геллеборус корневищный многолетник из семейства лютиковых. Листья крупные, пальчато-рассечённые, на длинном черенке. У одних видов они зимующие, кожистые, у других незимующие, более мягкие. Цветоносный стебель 20-80 см высотой. Особенностью цветка является то, что основную привлекательность ему придают крупные разделённые на 5 долей чашечки разнообразной окраски. А многочисленные мелкие зеленоватые трубчатые лепестки, похожие на маленькие толстые воронки, служат для выделения нектара и расположены внутри чашечки среди тычинок и пестиков. Цветёт геллеборус рано, часто из-под снега, цветение длится 30-35 дней. Плод удлинённая многосемянная листовка, семена теряют всхожесть в течение года.

Геллеборус:биологические особенности

Биологические особенности. Растения неприхотливые, на одном месте растут десятилетиями, во взрослом виде плохо переносят пересадки. Геллеборус морозостойкий, цветки выдерживают морозы до -6°C. В природе эти растения обитают в предгорьях под пологом листопадных кустарников и деревьев, поэтому и в саду им нужны полутенистые места (в тени хуже цветут, а на солнце выживают только при регулярном поливе). Почву предпочитают тяжёлую глинистую, влажную, дренированную, хорошо удобренную с нейтральной реакцией. Геллеборусы очень страдают от застоя воды, в низинных местах их сажают на приподнятую гряду.

Геллеборус: размножение и агротехника

Размножают морозники делением корневищ в конце лета (август-сентябрь) или ранней весной, пока не начался рост корней. Делёнки высаживают на расстоянии 30-40 см друг от друга на глубину 25-30 см (корневая шейка должна быть чуть-чуть ниже уровня почвы). Посадки обильно поливают в течение 2-3 недель. Надо быть готовым к тому, что после деления растения ещё год растут плохо и часто не цветут. Геллеборусы вообще разрастаются медленно. При семенном размножении растения зацветают через 3-5 лет. Семена лучше высевать летом, сразу после сбора, слегка недозревшие. Всходы появляются следующей весной, еще некоторое количество прорастет через год. Сеянцы пикируют на гряды в полутень, почву содержат в рыхлом состоянии. На постоянное место высаживают через 3-4 года, в августе-сентябре. Почву под геллеборус перекапывают на штык лопаты, на дно посадочной ямы желательно насыпать дренирующий материал (гравий, керамзит). Почву заправляют перепревшим навозом или компостом, на кислых грунтах добавляют известь, мел или доломитовую муку. Особого ухода геллеборус не требует, важно только летом не допускать пересыхания почвы. Весной можно удобрить полным комплексным удобрением. Отзывчив геллеборус на мульчирование перепревшим компостом. Молодые посадки прикрывают на зиму листьями.

Использование. В отличие от большинства рано цветущих растений, геллеборус остаётся стабильно декоративным весь сезон. Отцветая, цветки не вянут, а лишь зеленеют. Куртины геллеборуса, высаженные под пологом деревьев, с марта-апреля и до самого снега украшают сад. Высаживают его и вдоль дорожек, в бордюрах, миксбордерах, в каменистых садах. Лучшие партнёры геллеборуса ранние мелколуковичные, примулы, купена, пионы, волжанка, ясменник. Геллеборус чёрный также используют для зимней выгонки.

Геллеборус: сорта и виды

Наиболее популярные садовые сорта геллеборуса гибридного (Helleborus hybridus) с цветками 5-8 см в диаметре. Violetta (цветок белый с розовыми прожилками и окантовкой)- Belinda (цветок махровый, белый, с зеленовато-розовым оттенком и тонкой каймой по краю)- Marion (цветок полумахровый, белый)- Yellows (цветок ярко-жёлтый)- Queen of the Night (цветок тёмно-пурпурный с золотистыми тычинками. Одним из самых красивых видов считается вечнозелёный геллеборус чёрный (Н. niger), его крупные, до 8 см в диаметре, белые цветки постепенно розовеют, цветок смотрит почти вверх, а не поникает, как у большинства морозников. У сорта Potter`s Wheel самые крупные цветки. У геллеборуса восточного (Н. orientalis) цветки разнообразных опенков, с каймой, крапом. Часто этот вид разбивают на 3 подвида: г. абхазский (Н. abchasicus) с ярко-розовыми цветками- г. крапчатый (Н. guttatus) с зеленовато-белыми крапчатыми цветками- и геллеборус кавказский (Н. caucasicum), у которого белые цветки с зеленоватым оттенком. Подвиды легко перекрещиваются между собой, благодаря чему немецкие селекционеры создали серию Schmiemann Strain Lady Series (сокр. Lady) сортов геллеборуса восточного с красивыми крупными цветками ярких окрасок, которые на 80% передаются при семенном размножении.

Валентина Симкович

(Уральский садовод № 6, февраль 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Геллеборус, или роза христа, зимовник, сорта, виды, особенности ухода