Примула, или первоцвет, баранчик в дизайне сада, виды примул

Примулы цветут всё лето

Название примула произошло от латинского слова prima, что означает первая, и по-русски её называют первоцветом, хотя все больше привыкли к латинскому названию этого растения. Основная часть примул цветёт ранней весной, но есть среди них и распускающиеся в июне, июле и даже в августе.

Самые знакомые и чаше всего встречающиеся в садах примулы - бесстебельная (обыкновенная) и высокая. В средней полосе они цветут в конце апреля начале мая.

Примула бесстебельная (Р. vulgaris) в природе встречается в Крыму, на Кавказе, в южной и средней частях Европы. Цветки у нее светло-жёлтые, сидят по одному на цветоносах высотой до 15 см, зато их много. Существуют гибриды с крупными, диаметром до 3-4 см, цветками самой разнообразной окраски: белой, желтой, красной, розовой, синей.

У примулы высокой (Р. elatior) родом из Закарпатья и Южной Европы на крепком цветоносе высотой 10-15 см расположено по 4-7 цветков. В культуре множество сложных гибридов, в том числе Золотое кружево, Серебряное кружево тёмные, красно-коричневые цветки окаймлены белой полоской. Производной от этого вида является примула многоцветковая (Р. polianta). Ее цветки диаметром 2,5-3 см образуют различной окраски крупные завитки (до 20 шт.) на высоком (до 30 см) цветоносе.

Примулы бесстебельная и высокая хорошо смотрятся в однотонных или пестрых бордюрах, при этом они могут расти и на полузатенённых участках.

Ранней весной очень украшают цветники лиловые шарики на ножках примулы мелкозубчатой (Р. denticulate). Родина этого вида Гималаи. Цветочные стрелки к началу цветения достигают высоты 10-15 см, а к периоду созревания семян вытягиваются до 50 см. Шаровидные соцветия размером 4-7 см в поперечнике состоят из цветков диаметром до 1,5 см. Окрашены они в лиловый цвет разной интенсивности, реже встречаются белые, розовые, рубиново-красные. Листья во время цветения растут медленно, а позднее достигают длины 30 см. Розетки продолговато-ланцетных листьев с мелкозубчатым краем и с мучнистым налетом на нижней стороне листа выглядят очень эффектно. Растения этого вида можно использовать весной для создания ярких цветовых пятен. Они великолепно гармонируют с весенними луковичными, хорошо растут у воды. Примула мелкозубчатая одна из красивейших примул. В продаже появились её семена, производимые фирмой Johnson&rsquo-s Seeds.

В это же время цветет низенькая чудесная примула Юлии (P. juliae) родом с Кавказа. Ее компактные кустики высотой до 10 см с мелкими листочками и малиновыми цветками образуют сплошные живописные «коврики». Выведен сорт с белыми цветками. Гибрид примулы Юлии Ромео и Джульетта специально подобранная смесь розовой и голубой окраски с многочисленными крупными цветками (до 3 см в диаметре). Примула Юлии хороша в бордюрах и альпинарии.

Видео: Цветы - украшение для сада и дома

Немного позже, в мае, зацветает примула ушковая (P. auricula) с гор Западной Европы. Листья сильно отличают ее от других примул: они плотные, гладкие, сизо-зеленые, с мучнистым налётом на нижней стороне.

Цветки собраны в зонтик по 5-15 шт. Расцветка сортов примулы ушковой очень разнообразна: жёлтая, белая, розовая, темно-красная с резко очерченным светлым глазком, особенно заметным у темноокрашенных экземпляров. Поэтому иногда эту примулу еще называют глазчатой. Ее семена бывают в продаже в фирмах Unvins и «Аэлита». В садах часто встречается естественный гибрид примулы ушковой с примулой жестковолосистой под названием примула опушенная (Р. pubescens). Смесь семян этой примулы Чудесная палитра скоро появится в продаже в фирме «Агрико». Полянки, засаженные примулой опушенной, прекрасно выглядят под пологом деревьев.

В конце мая цветёт малораспространенная в садах примула Зибольда (Р. seiboldii) из Японии интересное невысокое растение со светло-зелеными зубчатыми листьями, с зонтиками крупных тёмно-розовых с белой звёздочкой в центре цветков, напоминающих флоксы. Выведен сорт с белыми цветками. У этого вида примул есть особенность: во второй половине лета её надземные органы отмирают. Советуем помечать колышками место посадки, чтобы не потерять растения. Для того чтобы не было «проплешин» в цветнике, между розетками примулы Зибольда можно посадить низкие летние луковичные (спараксис, иксию, фрезию) либо низкорослые однолетники (агератум, бальзамин, бархатцы, лобелию и др.).

Летом сад тоже можно украсить примулами. В июне июле цветут примулы группы канделябровые. Одна из них примула японская (P. japonica) с Дальнего Востока и из Японии. Ее розетки состоят из крупных, длиной до 25 см, листьев с зубчатым краем. Цветоносы достигают высоты 50 см, а на них в несколько ярусов, мутовками по 5-7 шт., располагаются ярко-пурпурные цветки диаметром 1,5-2 см. Цветение начинается с нижнего яруса. Существуют садовые формы с белыми, розовыми, сиреневыми, пурпурными, вишневыми цветками. С помощью этих высоких растений можно создать яркие пятна в миксбордерах. К канделябровым относятся также примула Биса (Р. beesiana) с ярко-фиолетовыми цветками и примула Буллея (Р. bulleana) с оранжевыми бутонами и кремово-желтыми цветками. Гибрид этих двух видов примула буллезиана (Р. bullesiana) с многоярусными соцветиями из коралловых цветков. Это очень красивая, но редко встречавшаяся в сапах примула. Ее семена скоро появятся в фирме «Агрико», а смесь семян канделябровых примул в фирме Johnson&rsquo-s Seeds.

И уже совсем поздно, с июля до середины августа, цветёт примула Флоринда (P. florindae) родом с Тибета. В центре розетки крупных красивых листьев возвышается цветонос высотой 50-70 см (на берегу водоема он может быть выше 1 м), оканчивающийся кистью ярко-жёлтых колокольчатых цветков как фейерверк!

Большинство примул предпочитают полутень. Примулы мелкозубчатая и Флоринда прекрасно чувствуют себя на сырых участках, на берегах водоемов. Они холодостойки, долго цветут. Хорошо размножаются делением куста (даже во время цветения). Но лучше всего делить их весной, после цветения, или в конце лета. Кусты делят на мелкие части, состоящие из одной розетки листьев с корневищем. Примулы бесстебельная, высокая, мелкозубчатая, японская хорошо завязывают семена, которые высевают в плошки или ящики поздней осенью и оставляют в открытом грунте. Весной они дружно всходят. Когда появятся 1-2 настоящих листочка, их надо распикировать на гряду и только следующей весной посадить на постоянное место.

Некоторые виды примул (мелкозубчатая, обыкновенная, японская) на зиму желательно укрывать сухими листьями. При многолетнем выращивании на одном месте необходимо систематически подсыпать плодородную землю, без чего старые кустики могут вымерзать.

Подобрав сорта с разными сроками цветения, можно любоваться примулами с весны до осени.

Т. Гагарина, кандидат биологических наук, г. Москва

(Сад и огород № 2, 2004)

Примула, или первоцвет, баранчик

Примула, или первоцвет, баранчики (Primula) – сем. портулаковые (Primulaceae). Родина – Европа, Западная и Средняя Азия, Америка.

Род включает более 550 видов многолетних травянистых растений, из которых в цветоводстве используется не более 60 видов, выращиваемых чаще всего в открытом грунте. Корневищное, травянистое, многолетнее растение высотой 10-40 см с мочковатой корневой системой. Листья примулы плотные, морщинистые или гладкие, на черешках или сидячие, простые или лопастные, собраны в пышную прикорневую розетку. Цветоносы прямостоячие, безлистные, высотой 10-30 см. Цветки многочисленные, собранные в головчатое соцветие, или одиночные, плоские или воронковидные, простые или махровые, диам. 1,5-2 см. Окраска цветков яркая – желтая, белая, розовая, оранжевая, голубая, фиолетовая или красная. В центре цветка всегда есть жёлтое пятно. Цветут примулы ранней весной или в начале лета. В конце лета иногда бывает вторичное цветение. Плод – коробочка шаровидной или цилиндрической формы. Семена сохраняют всхожесть не более одного года.

• Местоположение: полутень, но может расти и в тени. Культура влаго- и теплолюбивая. К почвам не требовательна, но хорошо растёт на рыхлых, влажных, плодородных, суглинистых, нейтральных или слабощелочных почвах, свободных от сорняков. Сырые глинистые почвы не пригодны. В лёгкие песчаные почвы при перекопке необходимо добавить компост, перегной и торф, в тяжелые почвы – песок и органические удобрения.

Видео: Весенние цветы в саду

• Уход: обычный (полив, рыхление, прополки), 2-3 подкормки в течение лета: рано весной, через 2-3 недели после первой подкормки и в июле – августе, полным минеральным удобрением (20-30 г/м2). Для хорошей перезимовки растений важно сохранить розетку листьев до глубокой осени (она является естественным укрытием). На зиму надо укрывать сухими листьями.

• Размножение: делением кустов, черенками и семенами. Семена высевают осенью сразу после сбора (весенний посев проводится стратифицированными семенами). Сеянцы растут медленно. После образования 1-2 настоящих листочков всходы пикируют на расстоянии 20-30 см. Цветение наступает на 3-й год. Деление 3-5-летних кустов проводят сразу после окончания цветения до 15 сентября, или рано весной. Каждая деленка должна иметь одну розетку листьев с корневищем. После пересадки деленки в течение 2-х недель, особенно при сухой погоде, ежедневно поливают. Многие виды примул в течение всего лета можно размножать листовыми розетками, которые черенкуют и высаживают в затенённое место. Через 3 недели растения укореняются и могут зацвести уже осенью. На постоянное место молодые растения высаживают весной следующего года.

• Использование: на клумбах, рабатках, в альпинарии, каменистых садах, по берегу небольшого пруда, в групповых посадках, некоторые виды с высокими цветоносами – для срезки. Можно выращивать в контейнерах, вазонах, использовать для выгонки. Отвары из цветков и листьев издавна используют как лекарство от многих болезней.

• Виды и сорта: в зависимости от формы и расположения соцветий и цветков примулы разделяют на несколько групп (подушковидные, зонтиковидные, шаровидные, ярусовидные и колокольчиковидные). В декоративном садоводстве популярны примула обыкновенная, примула обратноконическая, примула высокая, примула мелкозубчатая, примула Юлии. Гибриды примулы ушковой иногда называют аурикулами.

А. Гринталь, кандидат биологических наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Примула, или первоцвет, баранчик в дизайне сада, виды примул