Пионы японской группы, их особенности, сорта

Видео: Пионы ИТО гибриды Коллекция Юрия Лукоянова. Сайт "Садовый мир"

Динамичная красота японских пионов

На пике светового дня, во второй половине июня, начинается обворожительное цветение пионов с японской формой цветка. Они выглядят очень необычно, отличаются интересным сочетанием красок. Какие же особенности у пионов этой группы?

Японская группа выделяется формой цветка – на огромном «блюдце» из одного или двух рядов крупных лепестков располагается полушарие из многочисленных стаминодий – тычинок, превратившихся в очень узкие и вытянутые лепестки разнообразной окраски. У белых и светло-розовых сортов они окрашены, как настоящие тычинки, в жёлтый цвет. Стаминодии сортов с тёмно-красными или насыщенно розовыми лепестками имеют сложную окраску: основной цвет у них соответствует окраске наружных лепестков, а кончики окаймлены полосками жёлто-золотистого цвета, что создаёт эффектный искрящийся контраст в центре цветка. Лепестки у «японцев» нежные, мягкие, у некоторых сортов цветки не держат форму, напоминают огромные восточные маки.

Интересно, что у некоторых сортов данной группы за период цветения постепенно меняется окраска и форма цветков. Можно увидеть совершенно разные цветки на одном кусте!

Пионы – долголетние растения, на одном месте без пересадки могут расти 60 лет и более, но только при соблюдении некоторых условий. Во-первых, посадочный материал должен быть качественным, во-вторых, нужно правильно посадить пион, и, в-третьих, за ним следует внимательно ухаживать.

Видео: Выставка "Цветы России - 2012"

Многие сорта данной группы выведены коллекционерами Японии и Китая. Они формировались в умеренном мягком климате, на горных склонах. Их выращивали под сенью деревьев, на удобренных и ухоженных насыпных грядах. Поэтому, видимо, «японцы» лучше себя чувствуют в полутени. Я сажаю сорта этой группы на защищённом от ветра участке, в радиусе 3-4 м вокруг стволов деревьев. Оставляю расстояние между делёнками не менее 1 м. В этом случае кусты хорошо проветриваются, под ними легко обрабатывать почву. Устраиваю приподнятую гряду высотой 10-15 см. Под корнями не должно быть застоя воды.

Стебли у «японцев» гибкие, кусты раскидистые, со временем они приобретают форму полусферы диаметром до 2 м. Высота кустов в возрасте 7-10 лет достигает 70-110 см, на каждом побеге по 3-7 бутонов. Корневища разрастаются в горизонтальном направлении в радиусе до 60 см. Это, вероятно, тоже наследственная особенность данной группы пионов (насыпные

гряды на горных склонах). Гибкие цветоносы с тяжёлыми цветками могут ломаться, поэтому следует продумать опоры. Стягивать кусты шнурами и привязывать к колу нежелательно, из-за этого создаются условия для развития бактериальной гнили и размножения слизней. Если замечаю признаки заболеваний, обрабатываю прикорневую зону фитоспорином и просеянной золой.

Рассаживаю «японцев», как и пионы других групп, в сентябре, в сухую погоду. Выкапываю, отмываю водой корневой ком, обрабатываю бледно-розовым раствором марганцовки и разрезаю острым секатором на посадочные единицы.

Корневище замачиваю в растворе препарата Рибав-Экстра на 2 ч. Посадочные ямы диаметром 50 см и такой же глубины заполняю следующим образом: на дно насыпаю ведро крупнозернистого песка (если почва песчаная или торфяная, на дно хорошо положить колотый кирпич и обрезки досок), затем яму заполняю смесью перегноя, садовой земли и песка (в равных количествах) с добавлением доломитовой муки и печной золы. Проливаю, даю осесть, подсыпаю смесь до краёв ямы. Делёнку обсыпаю смесью доломитовой муки с золой (с добавлением корневина) и высаживаю так, чтобы почки были расположены близко к поверхности земли. Слегка вдавливаю корневище в грунт и засыпаю земляной смесью так, чтобы образовался небольшой конус. Все новые посадки на зиму укрываю листьями, нетканым материалом, навозом с опилками. Весной первого года на посадках удаляю бутоны.

Наиболее интересными в моей коллекции считаю следующие сорта.

Carrara. Цветки нежно-розовые, почти белые. Стаминодии белые с желтовато-сливочными кончиками. Стебли крепкие, куст высокий. Сорт среднего срока цветения.

Жемчужная россыпь. Цветки чашевидной формы, лепестки сливочно-розовые с мазками, стаминодии более темного розового цвета, насыщенный кантик по краю каждого язычка. Во время цветения цветки семь раз меняют окраску и форму. Куст компактный, создается впечатление, что это горсть крупного розового жемчуга.

Yellow King. Цветки крупные, яркие – на бледно-розовом «блюдце» огромный шар длинных золотисто-жёлтых стаминодий. Куст высокий, стебли крепкие.

Видео: Древовидный Пион посадка и уход / Ботанический сад, Харьков

Golden Bracelet. Белый цветок из широких лепестков перетянут крупным, ярко выраженным браслетом.

Bu-Te. Кремово-белый цветок с золотистым рыхлым шаром стаминодий. Куст высокий, цветение среднепозднее.

Hot Chocolate. Красно-коричневый цветок имеет оттенок «горячего жара», шоколадного десерта, притягивает взгляд. Сорт среднепозднего срока цветения.

Feather Тор. Карминно-розовое «блюдце», крупное, с золотистыми стаминодиями, украшено розовым гребешком, приподнятым над стаминодиями. Куст прочный, среднего срока цветения.

Dream Mist. Огромные молочно-белые цветки (за время цветения их оттенок меняется 3-4 раза) диаметром до 20 см. Многочисленные белые стаминодии образуют крупный шар, куст высокий.

Flamingo. Слегка гофрированные лепестки напоминают перья фламинго, не выгорают. Стебли прочные, куст слегка раскидистый.

Walter Mains. Тёмные красно-коричневые блестящие цветки хорошо держат форму. Стаминодии гофрированные, с контрастным окаймлением, стебли крепкие. Сорт среднего срока цветения.

John van Leven. Бело-молочное «блюдце» с шаром невысоких ярко-жёлтых стаминодий. Стебли крепкие, куст прочный. Сорт среднего срока цветения.

Nippon Brilliant. Цветок карминно-розовый с золотистыми язычками стаминодий. Сорт позднего срока цветения.

Paula Fay. Насыщенно-розовые блестящие крупные цветки. Куст высокий. Сорт раннего срока цветения.

Ama-No-Sode. Цветок плоский, розовый, стаминодии желтые. Куст рыхлый, с прочными стеблями и крупными, очень декоративными листьями. Высота растения 90 см.

Если вы выделите на участке уголок для нескольких сортов этой группы, то получите особое удовольствие от наблюдений за «японцами».

Н. Анисимова, цветовод, ландшафтный дизайнер, г. Москва

(Сад и огород № 1, 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пионы японской группы, их особенности, сорта