Лабазник, таволга, филипендула, садовые формы и сорта, фото и описание

Есть растение, которое привлекает внимание не только ландшафтных дизайнеров и цветоводов-любителей, но и целителей и магов. Это лабазник (таволга, или филипендула) из семейства розоцветных. Латинское название Filipendula связано с особенностями корневой системы лабазника обыкновенного, у которого на нитевидных корешках (filum ­-нити) свисают (penulus - свисать) корневые клубеньки. Это многолетнее травянистое растение можно узнать по завораживающему аромату цветков. Они пахнут свежестью, ванилью и мёдом.

Любители выращивают более 10 видов лабазника. Особенно их привлекают садовые формы этого растения. Махровая (Плено) форма лабазника отличается махровыми цветками. Случается, что растению нездоровится, несмотря на все старания цветовода. В этом случае причину скорее всего нужно искать в нарушении требований ухода за конкретным видом. Например, светолюбивый и засухоустойчивый лабазник обыкновенный махровой формы был посажен на сырой тяжелой почве, а лабазник вязолистный или иной влаголюбивый вид махровой формы "мучается" в излишне засушливом месте. Требования к агротехнике диктуются в первую очередь видовыми особенностями, поэтому не стоит ориентироваться лишь на форму (в данном случае на махровость цветков).

Основная ценность садовой формы Ауреа с жёлто-зелёными листьями заключается не в цветении, а в окраске листвы и компактности куста с розеткой прикорневых листьев. Чтобы растение не выглядело рыхлым, приходится регулярно удалять все цветоносы.

Культивируются и иные садовые формы: Вариегата с бело-зелёными листьями, Розеа с нетипичной для конкретного вида розовой окраской цветков и др.

ВЫСОКОРОСЛЫЕ ВИДЫ ТАВОЛГИ (ЛАБАЗНИКА) С КРУПНЫМИ ЛИСТЬЯМИ

Видео: БРУННЕРА, или НЕЗАБУДОЧНИК (BRUNNERA) сем. Бурачниковые

Лабазник красный (Р. rubra), как и многие другие североамериканские растения, невероятно жизнестоек. В хороших условиях его высота достигает 2-2,5 м. Этот вид настолько привлекателен, что любой владелец лабазника красного никогда не упустит возможности показать своего любимца гостям. Крупные красно-розовые соцветия обладают приятным запахом. Цветение обычно начинается в июле-августе. А так как плоды, появляющиеся на месте цветков, тоже окрашены в розово-малиновый цвет, то трудно бывает провести четкую грань между окончанием цветения и началом плодоношения. Любители зимних букетов нередко включают в свои композиции соцветия лабазника красного. Это светолюбивое, влаголюбивое и морозостойкое растение выдерживает без дополнительного укрытия суровые зимы с температурой воздуха до минус 35°C. Многолетник проще всего размножить кусочками корневища с почками возобновления. В них заключена огромная жизненная сила. Как-то я забыла на дорожке с края участка небольшую кучку корневищ, оставшихся от весенней прополки лабазника. Они пережили летний зной и зимние морозы, проросли и дали сильные побеги. При посадке нужно учитывать, что лабазник красный - типичный агрессор, стремящийся образовывать обширные заросли. Поэтому приходится ограничивать площадь обитания этой культуры всеми доступными средствами. Лучше всего выращивать данный вид не как одиночное растение, а группой. В таких посадках лабазник чувствует себя более защищённым. В результате увеличиваются его "габариты" и повышается жизнестойкость. Осенью можно увидеть сказочную картину - покрытые инеем соцветия. К зиме всю надземную часть срезают. Я откладываю эту работу на самый поздний срок, чтобы иметь возможность любоваться на фоне первого снега сухими побегами, еще не изуродованными морозом и ветром.

Садовая форма Альбаплена имеет не свойственную виду белую окраску махровых цветков. Из сортов наиболее интересны Магнифика с тёмно-розовыми соцветиями и Венуста с роскошными карминно-красными соцветиями. Сорт Пигмей - карлик высотой не более 30 см.

Местное население Камчатки и туристы хорошо знают одну из достопримечательностей Камчатки - лабазник камчатский (F. camtschatica), или шеломайник. В зарослях этого растения высотой до 3 м нередко отдыхают медведи. Весной они с удовольствием лакомятся сочными побегами и листьями. Молодые побеги, листья и корневище лабазника камчатского съедобны и для людей. Этот вид лабазника отличается особо крупными размерами - ширина трех-пяти­-лопастных листьев превышает 30 см. Цветки светлые душистые, цветёт с начала июля. К концу лета появляются пушистые плоды. Этот эндемичный вид настолько декоративен, что его оценили ландшафтные дизайнеры. Они рекомендуют высаживать лабазник камчатский в саду на солнечных или слегка затенённых влажных местах.

МЕНЕЕ РОСЛЫЕ ВИДЫ ТАВОЛГИ (ЛАБАЗНИКА)

Один из самых популярных видов - влаголюбивый лабазник вязолистный (F. ulmaria), который в природе часто встречается вдоль рек и ручьев, на заболоченных участках, в сырых оврагах и в лесу. Его рыхлые кусты достигают высоты 1,5 м. Иногда во время прогулки в лесу или прополки сорняков на участке неожиданно ощущается очень сильный и приятный аромат. Он исходит от поврежденных рукой побегов таволги и её бело-кремовых цветков, собранных в рых­-лые пушистые соцветия. В цветках много пыльцы, которая привлекает пчёл и других насекомых. Цветение обычно начинается со второй половины июня и длится 25-30 дней. Иногда таволга вторично зацветает в августе. Часто этот вид сорничает и появляется на садовых участках, расположенных поблизости воды или леса. Выпалывать такой лабазник нужно тщательно, удаляя все части корневища. Таволга великолепно смотрится около декоративного бассейна, в плоском рокарии, уместна в "саду ароматов". Однако не стоит забывать о способности вида быстро разрастаться, осваивать примыкающие территории. Все лабазники вязолистные, включая декоративные фор­-мы, очень влаголюбивы и морозостойки. Их высаживают на солнечных или полутенистых местах.

Популярны такие садовые формы, как Плено с белыми махровыми цветками, Ауреа с ярко раскрашенной листвой и Розеа с необычными розовыми цветками. Ценным приобретением может оказаться низкорослый (до 50 см) кустик Aureavariegata, зеленая листва которого пестрит яркими кремово-жёлтыми полосками и пятнами. У лучших экземпляров цветовая гамма дополняется нежными оттенками розового. Для сохранения компактности куста удаляют все цветоносы.

Официальная и народная медицина многих стран признает лабазник вязолистный ценным противовоспалительным и бактерицидным лекарственным растением, помогающим от сорока болезней. В настоящее время учёные обнаружили, что лабазник вязолистный оказывает на организм сильное противоопухолевое и иммуномодулирующее действие. Русская народная медицина считает таволгу лучшим средством от простуды и гриппа. Она не раздражает желудок, а настой цветков снимает изжогу и регулирует кислотность. Употребление чая из сушёных цветков препятствует образованию тромбов. Помогает такой чай и при заболеваниях почек, серьёзных нервных расстройствах. Заготовить сырьё можно самим или приобрести в аптеке.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АРОМАТНОГО ЧАЯ ИЗ СУХИХ ЦВЕТКОВ

Для того чтобы получить целебный напиток золотистого цвета, в заварочный чайник кладут неполную чайную ложку сушёных цветков, заливают их 1 стаканом кипятка и настаивают 3-5 мин. Для вкуса можно добавить немного чая или ложку мёда. Пьют этот напиток несколько раз в день перед едой или в промежутках между приемами пищи. Это повышает иммунитет и является хорошим профилактическим и лечебным средством от гриппа, простуды и др.

ЛАБАЗНИК (ТАВОЛГА) - СРЕДСТВО ДЛЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН

Поверхность раны или ожога присыпают измельчёнными в пудру сухими листьями лабазника вязолистного. При воспалительных процессах на коже хорошо помогает мазь, в состав которой входят порошок из сухих листьев и медицинский вазелин. При его отсутствии берут качественное сливочное масло.

В первой половине лета (иногда позднее) расцветает лабазник пурпурный (Р. purpurea). У него декоративны и пальчатые листья, и метелки мелких тёмно-розовых или пурпурных цветков. Прежде этот лабазник был распространен лишь в Японии, сейчас его культивируют и в России. Спросом пользуются садовые формы Нана (высотой около 30 см, с розовыми соцветиями) и Элеганс (у него необыкновенные цветки с красными видоизмененными тычинками).

Перистые листья лабазника обыкновенного (Р. vulgaris), он же шестилепестный (Р. hexapetala), имеют некоторое сходство с листьями папоротника. В июне (реже в июле) кусты высотой до 80 см бывают украшены множеством цветоносов с рыхлыми метёлками кремово-белых цветков. Цветение продолжается почти месяц. Этот засухоустойчивый вид прекрасно себя чувствует в степных районах и на сухих лугах. При посадке на участке нужно выбрать солнечное, хорошо дренированное место. Садоводам будут интересны культурные формы: невысокая (40-50 см) махровая (Плено) с ароматными махровыми белыми цветками и крупноцветковая (Грандифлора) высотой 40-60 см с кремовыми цветками диаметром до 1 см. Стоит обратить внимание на красивый, но пока ещё редкий сорт Флоре Плено высотой 40 см с махровыми белыми цветками.

Лабазник дланевидный (F palmata) вырастает чуть выше 1 м. Сердцевидные прикорневые листья имеют светлую войлочную "изнанку". Они держатся на длинных черешках. Стеблевые листья пальчато-лопастные. Соцветия длиной до 25 см состоят из мелких белых цветков, распускающихся в июне-июле. Это растение подходит для одиночной посадки на газоне, нуждается в регулярных поливах.

Лабазник во все времена считался растением-оберегом. Кусочки стебля или корневища клали под подушку или в карман одежды в надежде получить защиту от злых духов и плохих людей.

А. Анашина, цветовод-любитель, г. Москва

(Сад и огород № 7, октябрь – ноябрь 2008)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лабазник, таволга, филипендула, садовые формы и сорта, фото и описание